Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Не трогайте Антарктику ("The New York Times", США)

Не трогайте Антарктику ("The New York Times", США)


15-12-2011, 08:50 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 916)
© Flickr.com/BenChenowethWork/cc-by-nc
В мире, безусловно, должно оставаться место, где не ступала нога человека

Путь к Южному полюсу доставил мне больше удовольствия, чем сам факт его достижения. Когда я начал свой поход в ноябре 1992 года, передо мной была ослепительная белизна, простиравшаяся до самого горизонта. По прошествии нескольких недель я увидел и другие цвета – различные оттенки белого, немного голубых, зеленых и даже желтых тонов. К тому времени, как через 50 дней на горизонте показались весьма странного вида здания – база Амундсена-Скотта – я почувствовал не только облегчение, но и некоторое разочарование. Мне даже захотелось пройти мимо нее и опять окунуться в белое безмолвие.  

Южный полюс считался последним местом на планете, где не ступала нога человека, пока ровно 100 лет назад сюда не прибыл мой соотечественник, норвежец Руаль Амундсен (Roald Amundsen). Его экспедиция насчитывала пятерых участников и несколько десятков собак, впряженных в четверо саней. Амундсену удалось опередить примерно на месяц своего соперника – британского полярного исследователя Роберта Фалкона Скотта (Robert Falcon Scott), который так и не вернулся из этого путешествия.

Весь мир с волнением следил за событиями. В то время Норвегия только что получила независимость. Британская империя еще считалась сверхдержавой, однако ее закат был уже не за горами. Экспедиция Амундсена позволила нам изменить свои взгляды на окружающий нас мир. Узнав о подвиге великого норвежца, газета New York Times писала 8 марта 1912 года: «В мире не осталось «белых пятен», мест, где не побывал бы человек».

В годовщину достижения Амундсена стоит задуматься о будущем этого континента, самого холодного, сухого и ветреного материка на земле, где лед местами достигает двух миль в толщину. Скотт увидел в Антарктиде богом забытый пейзаж. «Великий Боже! Какое ужасное место», - писал он в своем дневнике. Амундсен, наоборот, был очарован тем, что предстало перед его глазами. «Местность, лежащая перед нами, залита сияющим светом, - писал он 13 ноября 1911 года, - ослепительно-белые, ярко-голубые и черные тона – все это блестит на солнце. Такое впечатление, что мы попали в сказку. Везде виднеются пропасти и скалистые пики – нетронутый, девственный пейзаж».

Ландшафт, который увидел Амундсен в Антарктиде, коренным образом отличался от того, с чем он или любой другой когда-либо сталкивался в своей жизни. Это был континент, полностью покрытый льдом и снегом. У полярника даже не нашлось эпитетов, чтобы описать его. В своем дневнике он сначала пытается сравнить открывшийся перед ним пейзаж с лишенным растительности горным плато Хардангервидда, расположенном в западной части Норвегии, где он тренировался перед тем, как предпринять свою антарктическую экспедицию. Однако затем исследователь понял, что просторы Антарктиды нельзя сравнить ни с чем.

Я окунулся в это белое безмолвие 81 год спустя, пройдя на лыжах почти 840 миль от океанского побережья до Южного полюса. Я был один, у меня не было с собой даже радио. Для меня, впрочем, как и для Амундсена, Антарктика представлялась сказочной страной. Она существовала в воображении людей задолго до того, как первый человек воочию увидел континент. Еще греческие философы писали о «terra australis incognita» - неизвестной земле, лежащей в южном полушарии.

Между тем, со времени эпохи просвещения природу рассматривали в первую очередь с точки зрения освоения минеральных ресурсов. Нас, норвежцев, например, можно назвать «нефтеголиками», ведь именно благодаря нефти наша страна процветает в годы экономических потрясений. Тем не менее, я убежден, что Антарктику следует сохранить в первозданном состоянии. Я уже писал в своем журнале, что «наибольшая ценность полярных районов для человечества заключается не в том, что их можно эксплуатировать, добывая из недр полезные ископаемые, а именно в их первозданной чистоте, поэтому эти земли необходимо оставить нетронутыми».

С какими бы задачами и вызовами мы ни сталкивались, не стоит нести цивилизацию на другие континенты. В мире, где люди живут все ближе и ближе друг к другу, где жизнь полна различных правил и всевозможных ожиданий, мне кажется, необходимо иметь такое место, каким является эта страна белого безмолвия.  «Нам нужна неосвоенная, не тронутая цивилизацией земля, существующая в первозданном состоянии, - писал я в своем дневнике во время экспедиции, - континент, создающий свой образ мыслей, свой менталитет».  

Земля, освоенная Амундсеном, которую он открыл для мира, выглядит так, как будто время там остановилось. Я надеюсь, что в годовщину его экспедиции люди вспомнят о том, что ценность Антарктики не измерить такими критериями, как деньги и власть, ведь здесь еще есть и эмоциональный аспект, связанный с нашими чувствами. В мире, безусловно, должно оставаться место, где не ступала нога человека.

 

Эрлинг Каггенорвежский издатель, полярный исследователь и философ.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map