Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » А порох-то, оказывается, отсырел...

А порох-то, оказывается, отсырел...


12-12-2011, 17:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 576)
Автор: Зураб Налбандян
Дата публикации: 12-12-2011

 

 

 

Забастовка, без которой мы с вами вполне могли бы обойтись

 

На прошлой неделе представился еще один повод убедиться в справедливости старой истины: тот из спорщиков, кто кричит громче всех, совсем не обязательно прав. Напомнила мне о ней та са­мая забастовка госслужащих, которую страна с трепетом ждала несколько недель.


В центре спо­ра между правительством и профсоюзами стоял вопрос о пенсиях работ­ников госу­дар­ственного сек­то­ра. Посколь­ку страна больше не способна выплачи­вать пенсии с 60-летнего воз­раста, как это делалось до не­давнего времени, правительство намеревается провести реформу пенсионного обеспе­чения. Пенси­онный воз­раст плани­руется посте­пен­но под­нять и во вто­рой по­ловине 20-х годов довести его до 67 лет. Кроме того, намеча­ется сократить некоторые не­со­размерно высокие выплаты и привести рост пенсий в соот­ветствие с ростом экономики. К тому же сегодняшним служащим придется заметно увеличить размер своих пенсионных взносов.


Радоваться тут, конечно, не­чему, но и убиваться тоже не стоит. Продолжительность жиз­ни британцев растет. Каж­дый 20-й из родившихся се­год­ня младенцев доживет до 100 лет (для сравнения: из но­ворожденных 1960 года до это­­го возраста дотянет только каждый 2000-й). Так что те, кто боится сокращения срока своего пенсионного благоден-ст­вия, могут не волноваться.


С другой стороны, пенсии госслужащих сегодня выше, чем у тех, кто трудится в частном секторе. Причем зна­чительно. Медицинская сестра, проработавшая поло­жен­ный по закону срок и по­лу­чавшая в конце карьеры 34000 фунтов в год, может рассчитывать на пенсию в 22 тысячи фунтов годовых, а у полицей­ских, бой­цов пожарной охраны и муниципальных руководителей среднего звена она может быть еще выше.


Ирония ситуации в том, что когда в середине прошлого ве­ка складывалась действующая сегодня пенсионная система, ее основной целью было подтянуть пенсионные выплаты госслужащим до уровня их коллег в частном секторе. Те­перь же все наоборот: «част­ни­ки» о таких пенсиях не мо­гут даже мечтать.


Интересно, что основные позиции этой пенсионной реформы были разрабо­та­ны не правительст­вом, а независимой комис­сией, которую воз­глав­лял бывший ми­нистр лорд Хаттон. Между прочим, он — член Лейбористской партии, той самой, которую 100 лет назад британские проф­союзы создали для того, что­бы пред­ставлять их интересы в пар­ламенте. Так вот, Хаттон счи­тает предлагаемую ре­фор­му не только разумной и обос­но­ванной, но и, по его собственному выражению, «слишком щедрой и оптимистичной».


Но если неизбежность перемен признается даже в их собственной среде, зачем же проф­союзные боссы решились на «всеобщую» забастовку, хо­тя за ее проведение проголо­со­вала только третья часть спи­сочного состава их членов? За­бастовки, которая в эти и без того трудные времена обош­лась британскому налогоплательщику в целых полмиллиарда фунтов. Тем более, что, по мнению аналитиков, в кон­це концов они все равно примут правительственный план.


Люди, близкие к профсоюзной верхушке, полагают, что ее нынешняя несговорчивость объясняется не столько на­деждой добиться изменений в пенсионной реформе, сколь­ко желанием «показать муску­лы» правительству и предотвратить дальнейшее наступление на финансовое положение работников госсектора.


30 ноября не работали три четверти государ­ственных школ. Впрочем, «иг­ра на мус­ку­лах» тоже, кажется, не вполне удалась. Вместо обе­щан­ных 2 миллионов на де­мон­стра­цию, по данным по­ли­ции, выш­ли ме­нее 900 ты­сяч человек (ос­таль­ные — в основ­ном женщи­ны — по пред­поло­жению ри­тей­леров использо­ва­ли свобод­ный день для шо­пин­га). Как по­шутил по этому по­воду в пар­ламенте премьер-ми­нистр Дэ­вид Кэмерон, «получилось что-то вроде пушечного выст­ре­ла с отсыревшим порохом».


На эту шутку профсоюзы не отреагировали, зато с удо­воль­ст­вием напустились на пи­сате­ля и юмориста Дже­ре­ми Кларк­сона, сказавшего в эфи­ре, что каждого участника «нужно расстрелять перед чле­нами его семьи». Профсоюз Юнисон на полном серьезе пот­ребовал немедленного уволь­­не­ния знаменитого теле­веду­щего. Судя по этому, с чув­ст­вом юмо­ра в британских тред­юнио­нах есть определенные слож­ности. Хотелось бы надеяться, что в будущем им хотя бы не изменит чувство меры.

 

Стиль, орфография и пунктуация оригинала сохранены, просьба к читателям — не сигнализировать об ошибках в этой статье — прим. ред.



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map