Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Супер-пупер" - санкция, "Царь - санкция", давно уже "Пшик" - санкция...

"Супер-пупер" - санкция, "Царь - санкция", давно уже "Пшик" - санкция...


19-12-2021, 16:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 721)

Конечно, на фотографии грузовик не из "Общества всемирных межбанковских финансовых каналов связи" SWIFT. Но примерно такими грузовиками придется европейцам возить свою наличность, оплачивая энергоресурсы и товары из России.

В этом году Россия в Евросоюз поставит продукции на сумму около 250 млрд. долларов. Это чуть менее 50% процентов от всего российского экспорта.

Поэтому с любопытством начинаем наблюдать, как США и Евросоюз пытаются нам "продать" свою "Царь-санкцию". По большому счету у них все санкции закончились. На складе осталась только эта, но и она уже с душком, и она уже довольно сильно просрочена.

Евродепутаты призывают отключить Россию от платежной системы SWIFT и направить санкционные ограничения "на важные секторы российской экономики", что "нарушит финансирование разведывательных служб и армии РФ". В новый пакет санкций США добавили отключение России от SWIFT. "В качестве крайней меры, собеседники журналистов CNN, назвали отключение России от международной платежной системы SWIFT". Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан уже второй раз за неделю пригрозил России наказанием за якобы готовящееся нападение на Украину отключением от SWIFT. Латвийский министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс требует отключить российские банки от международной системы платежей. "И, конечно, "ядерный вариант", мы ждем от ЕС решения об отключении России от системы SWIFT", — заявил министр иностранных дел Кулеба. Ну и так далее.

Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи создано в 1973 году. Его штаб-квартира находится в Бельгии. Казалось бы, структура находится вне юрисдикции Вашингтона. Но это только на первый взгляд. В случае с Ираном 2012 году и с Северной Кореей в 2017 году, англосаксонский финансовый мир показал, как давление в правильном направлении действует на SWIFT. Эти страны были просто отключены от системы. Также руководство SWIFT было уличено в передаче конфиденциальных финансовых данных спецслужбам США, которые впоследствии на основе этой информации требовали включения европейских компаний в санкционные списки.

Понимая, какое влияние США имеет на систему, в 2014 году Россия, а в 2015 году Китай запустили свои независимые системы расчетов. В 2019 году Европа создала инструмент для поддержки торговых обменов (INSTEX) для расчетов с находящимся под санкциями Ираном в обход американских санкций.

"За последние годы Система передачи финансовых сообщений (СПФС) показала высокую надежность и бесперебойность работы в режиме 24/7, как с российскими, так и с иностранными пользователями. К системе уже подключено 335 пользователей, в том числе 38 зарубежных участников из девяти стран", - сообщили в Центробанке 9 декабря 2021 года.

Сегодня к системе подключены банки Турции, Франции, Японии, Швеции, Германии, Швейцарии, Кубы и Индии. С Китаем система связана через китайскую национальную систему CIPS.

Ко всему прочему, российская система, более продвинутая по сравнению со SWIFT. Ее архитектура и протоколы построены на современных принципах, поэтому платежи в российской системе осуществлять быстрее и удобнее. Кроме того, транзакции по СПФС между российскими контрагентами идут напрямую, а не через сложную систему корреспондентских счетов в третьих странах.

Сейчас СПФС и SWIFT мирно сосуществуют в России и каждый участник рынка вправе выбирать систему, более подходящую для его конкретных нужд. Но все стратегические, системообразующие предприятия и организации работают в безопасном режиме.

Так что Россия, в ответ на угрозы отключения ее от системы SWIFT, сама может пригрозить западным партнерам отключением от SWIFT.

А на Украине с таким нетерпением ждут этого события. Столько надежд на него возлагают. А в США так старательно оттягивают этот момент, понимая, что после этого шага мир не перевернется, Россия не исчезнет, а санкционные слады окончательно опустею. Только запашок останется...

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится54



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map