Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анналена Бербок тянет ручки к Республике Сербской. Она же теперь не абы кто, а глава МИД Германии...

Анналена Бербок тянет ручки к Республике Сербской. Она же теперь не абы кто, а глава МИД Германии...


19-12-2021, 14:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 404)

Однажды, страны НАТО, под руководством США, разбомбили одну из крупнейших стран Европы - Югославию. В результате этнических конфликтов, заботливо поддерживаемых западными кураторами и "миротворческими операциями" НАТО, Югославия развалилась на несколько стран - Сербию, Македонию, Черногорию, Хорватию, Словению и Федерацию Боснии и Герцеговины.

Теперь Сербия имеет занозу в виде Косово, а Республика Сербская загнана в Федерацию Боснии и Герцеговины.

Как пренебрежительно сказано в википедии: "Сербы также считаются одним из государствообразующих народов Федерации, в своё время это было связано с желанием боснийских мусульман при помощи их союзников, проводивших военную операцию против сербов, в дальнейшем интегрировать в состав Федерации и сербов тоже. Но это не удалось сделать вооружённым путём, поэтому в 1995 году сербы получили статус отдельного от Федерации образования (энтитета), а статус сербов в Федерации, остался лишь формальностью".

В эту пятницу, эта в понимании Запада "формальность", а именно парламент Республики Сербской проголосовал за выход из армии, из правовой и налоговой системы Боснии и Герцеговины, а также из центрального правительства.

Евросоюз всполошился, "Это равносильно отделению. Для страны, а заодно и для всех Западных Балкан и ЕС, это было бы катастрофой. Политика Милорада Додика, основанная на разграничении по этническому принципу, напоминает о причинах войн в Югославии в 90-е годы", - считают в Германии.

Германия, куда теперь без нее? Без ее ослепительного министра иностранных дел Анналены Бербок. За первую неделю своей дипломатической карьеры она уже успела наговорить столько, что у многих в Европе возникает тревожный вопрос - а это надолго? Депутат бундестага высказался так: "Бедный Шольц с высунутым языком должен ездить в страны, куда за день-два до него ездила Бербок, и исправлять ситуацию".

Теперь Бербок обратила свой взгляд и на Республику Сербскую.

Руководящим органом Федерации Боснии и Герцеговины является Президиум. Это коллективный орган Федерации, состоящий из избираемых голосованием представителей трех общин - сербской, хорватской и боснийских мусульман.

Сейчас пост председателя Президиума Боснии и Герцеговины занимает Милорад Додик, Президент Республики Сербской с 2010 по 2018 год. Милорад Додик, самый влиятельный политик сербской части Боснии и Герцеговины (БиГ), уже давно занимается вопросом отделения Республики Сербской от Федерации и возможностью воссоединения с Сербией.

Этот человек до сих пор препятствует вступлению Боснии и Герцеговины в НАТО. Он не позволил Федерации принять антироссийские санкции после 2014 года и он, безусловно, признает Крым Российским: "Крым перешел к России на основании референдума, а волю народа необходимо уважать. Крымский вопрос решен", - заявил Милорад Додик. Он и сам ставит вопрос о проведении референдума о независимости Республики Сербской от Боснии и Герцеговины.

"Так же как Россию обвиняют во всех грехах в мире, также и сербов обвиняют во всех грехах на Балканах", - говорит Милорад Додик. "И я горжусь тем, что у меня хорошие отношения с Вучичем, Владимиром Путиным и Виктором Орбаном. Тем, что есть отличное сотрудничество с КНР, что могу сотрудничать с людьми из Хорватии и Словении, они лучше понимают ситуацию", - сказал он накануне визита в Москву в ноябре 2021 года. "Но Запад искажает роль России здесь. Гораздо большее давление и вмешательство мы испытываем от Великобритании, США, ЕС и Германии".

Обострение противоречий между хорватско-мусульманскими политиками в Сараево и сербскими в Баня-Луке возникли из-за введенного бывшим Высоким представителем по БиГ Валентином Инцко закона об уголовной ответственности за отрицание факта геноцида в Сребренице. Сербы не признают это "фактом" и требуют отзыва закона. Представители сербов сейчас практически не участвуют в работе совместных органов власти, а в ЕС предупредили Додика о возможном введении санкций.

МИД России назвали "грубым вмешательством во внутренние дела БиГ, внесенное в уголовный кодекс страны положение о наказании за отрицание геноцида в Сребренице". А решение внести дополнения в уголовный кодекс БиГ в части, вводящей уголовную ответственность за "отрицание" преступлений определенных категорий, – не что иное, как "вопиющее превышение полномочий высоким представителем ООН в БиГ", который инициировал принятие данного закона.

"Высокий представитель ООН в БиГ" - это должность наместника от лица ЕС и США, которого сербы также пытаются изгнать. В настоящее время это немец Кристиан Шмидт. И у него слишком широкие полномочия: он может снимать местных политиков с должности, издавать законы и создавать новые ведомства.

В МИД РФ заявляли, что аппарат высокого представителя ООН в БиГ нуждается в пересмотре, "свою функцию он уже давно исчерпал, в нем нет никакой практической необходимости". Посол России в БиГ Игорь Калабухов сообщил, что "институт высокого представителя может быть упразднен, а местные силы должны сами договариваться о будущем страны".

США уже ввели санкции против Милорада Додика в 2017 году.

И вот теперь блистательная Бербок требует ввести санкционные меры против лидера боснийских сербов Милорада Додика. "Он намеревается отторгнуть сербскую часть от федерации Боснии и Герцеговины, и в этом его поддерживает Путин. Чтобы положить конец такому сепаратизму, Бербок должна будет добиться принятия Европейским союзом необычного решения", - пишет Die Welt. "Должен быть брошен вызов человеку, действия которого грозят разжечь новый конфликт на Балканах".

"Я выступила за то, чтобы существующие санкционные возможности были использованы и в отношении господина Додика", — заявила министр иностранных дел Германии после переговоров с коллегами по ЕС в Брюсселе 17 декабря.

Посольства США, Великобритании, Франции, Германии и Италии, а также представительство ЕС в Боснии и Герцеговине опубликовали совместное заявление, осуждающее решения парламента Республики Сербской, назвав его "дополнительным шагом к эскалации".

К слову, предшественник фрау Бербок, министр иностранных дел Германии Хайко Маас в свое время заявил, что бомбардировки Югославии странами НАТО в 1999 году были правильным решением.

В понимании Евросоюза вообще и Германии в частности, бомбить и убивать мирных граждан в борьбе за их же права - это нормальная "цивилизованная" практика. А проводить общенародные референдумы за независимость - это вообще, ни в какие ворота не лезет.

Если только это не касается распада России, о чем так много и красочно мечтают и Запад и наша либеральная общественность...

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map