Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинское меню из тысячи блюд и голодающие дети

Украинское меню из тысячи блюд и голодающие дети


19-12-2021, 10:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 054)

Украинское меню из тысячи блюд и голодающие дети

Ещё в далёком 2007 году украинские медики провели оценку здоровья школьников. Результат получился удручающим

Выяснилось, что только 27% детей были совершенно здоровы, у 29% наблюдались функциональные отклонения, а 47% детей имели хронические заболевания. Больше таких исследований в открытом доступе с той поры не появлялось, а ситуация со здоровьем детей продолжала ухудшаться.

На состояние роста и развития огромное влияние оказывает рацион питания, а он с каждым годом ухудшается. Сокрушительный удар по детскому питанию нанесла бывшая исполняющая обязанности министра здравоохранения американка Уляна Супрун. По её приказу нормы калорийности питания для детей от года до трёх и от семи до десяти лет были существенно урезаны. Мотивировалось это заботой о здоровье нации и переходом к более правильному питанию. Итогом такой «заботы» стал рост количества детей с явно выраженной гипотрофией (сниженным весом). Это сразу бросается в глаза, если посмотреть на ребятишек в детсадах и школах. Кроме того, после «революции гидности» режим Порошенко отменил бесплатное питание для дошкольников и школьников младших классов в 3-й и 4-й чернобыльских зонах усиленного радиационного контроля.

А контрольный выстрел по детскому питанию был нанесён снижением пособий на рождение второго и последующих детей. Во времена «диктатора» Януковича при рождении первого ребёнка матерям выплачивали $3845, второго — $7690, а третьего и последующих – $15383. Естественно, в эти годы рождаемость росла и дети были более здоровыми. Теперь при рождении первого и всех остальных детей стали выплачивать одинаковую сумму – 41280 грн. или $1650, растянув её на три года. Это сразу же сказалось на питании детей. В многодетных семьях, с низкими доходами родителей они буквально голодают.

Всемирная продовольственная программа (WFP) постоянно публикует «Карту голода»  – распространённость недостаточного потребления пищи.  Согласно этим данным, на Украине 8,2% детей до пяти лет страдают от острого недоедания, а 22,9% детей того же возраста недоедают хронически. Вся территория страны находится в зоне умеренно низкой недостаточности питания (10-20%). В зоне умеренно высокой нехватки продовольствия (20-30%) находится Донбасс.

Украинское меню из тысячи блюд и голодающие дети

Инициативу Супрун, под видом заботы о рациональном питании детей, подхватила супруга президента Украины Елена Зеленская. На форуме Национального совета детей и молодёжи «Украина растет вместе со мной» она объявила об изменении школьного меню, которое должно стать более разнообразным и вкусным. А главный борец за украинскую идентичность борща – повар Клопотенко – разработал меню для школьных столовых из 160 блюд.

Впрочем, министр образования и науки Сергей Шкарлет готов пойти ещё дальше. «Не только 160-320 блюд. Сегодня есть вопрос расширения меню до тысячи блюд…», – пообещал он. До тысячи блюд пока не дошло, но как это водится на Украине, перемога тут же обернулась зрадой.

С новыми нормами питания вышло не всё гладко, хотя на первый взгляд они выглядят правильно. В новом меню будет ограничено содержание сахара, исключены кондитерские изделия и консервы, уменьшено количество хлеба и картофеля, увеличено содержание мяса, бобовых, фруктов и овощей, а также кисломолочных продуктов. С 1 сентября 2021 года новые блюда появились в некоторых столичных школах и в областных центрах. Но столовые большинства школ в небольших городах и сёлах не могут приготовить всё это изобилие. В новом меню появились экзотические блюда галицкой кухни (шпундра и банош), грузинской (лобио и чахохбили), итальянской, мексиканской, французской. Школьные повара хватаются за голову. Большинство пищеблоков не приспособлено для изготовления  новых блюд, да и с продуктами не всё так просто. Поставку продуктов питания в школы взяли под контроль частные фирмы, зачастую под крышей местного руководства. Коррупция на поставках цветёт пышным цветом, а дети отказываются от предложенных блюд.

Из-за «объективных трудностей» Минздрав и министерство образования установили переходной период для повсеместного введения новых норм питания до 1 января 2022 года. Но далеко не факт, что к этому времени что-то изменится к лучшему.

Дела с питанием малышей также обстоят неважно. Новый рацион до детсадов пока не добрался, но питание в них ухудшается с каждым месяцем из-за непрерывного роста цен на продукты.

Раньше родители платили за питание 70%, а государство 30%. С января 2021 года в Киеве 100% питания должны оплачивать родители. Растёт родительская доля и в других городах. Она достигла уже 80% и всё идёт к тому, что родители будут полностью оплачивать питание своих детей. Исключение сделано только для сирот, детей с особыми образовательными потребностями, инвалидов и детей из семей беженцев с Донбасса.

Сейчас дневное меню в детсадах стоит от 37 до 50 грн ($1,4-1,8). Но при нынешних ценах на продукты, приготовить полноценные блюда на эти деньги практически невозможно. Молоко используется низкого качества или вообще порошковое. Вместо сыра и сметаны детям дают сырные и сметанные продукты, в которых содержание молока минимально. Основу блюд составляют дешёвые крупы и картофель. Мясное – в основном курятина, печень или дешёвые сосиски и сардельки. Из овощей в меню присутствуют капуста и огурцы, летом иногда дают помидоры. Фрукты представлены яблоками и бананами.

Но и дома дела с питанием обстоят не лучше: семьи всё больше едят самые дешёвые продукты – хлеб, крупы, макароны, овощи (картофель). Мясо – субпродукты, «суповые наборы» из костей и недорогие колбасы, которые состоят из сои и крахмала. Оборотной стороной недостатка в рационе белков и преобладания углеводов, является ожирение: вместо формирования мышечной массы  в организме образуется избыточное количество подкожной жировой клетчатки.

Если учесть, что 29% семей с детьми и 60% многодетных семей на Украине являются бедными (это значит, дети в этих семьях гарантированно недоедают), проблема имеет масштабы социальной катастрофы.

Андрей Назаренко, «Одна Родина»



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map