Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Mysl polska: Варшавский саммит с Путиным на заднем плане

Mysl polska: Варшавский саммит с Путиным на заднем плане


7-12-2021, 21:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 791)

Mysl polska: Варшавский саммит с Путиным на заднем плане

 

Аналитическая статья от польского издания Mysl polska

Встреча лидеров консервативных, национальных и юниосцептивных партий в Варшаве отразилась не только в польском регионе.

Наряду с Ярославом Качиньским (PiS) и Виктором Орбаном (Fidesz) во встрече приняла участие Марин Ле Пен (Национальное объединение).Именно она привлекла наибольшее внимание СМИ, хотя следует упомянуть и других участников. Это были: Сантьяго Абаскаль (Vox), Марлен Свазек (Партия свободы Австрии), Том Ван Грикен (Фламандский интерес), Мартин Хельме (Эстонская консервативная народная партия), Лаура Хухтасаари (Идентичность и демократия), Вальдемар Томашевский (Избирательное действие поляков в Литве), Роб Роос (Ja21) и Аурелиан Павелеску (Национальная крестьянская христианско-демократическая партия). Следует отметить присутствие Вальдемара Томашевского, который часто подвергался нападкам в Польше и Литве за свою «пророссийскость».

Придает ли этот состав Варшавской встрече более серьезное значение? Безусловно, партии «Фидес» и «Право и справедливость», как правящие партии, придали Варшавскому саммиту серьезную атмосферу. Это партии, которые в настоящее время представляют две страны Европейского Союза. Другие партии-участницы имеют большее или меньшее значение — безусловно, Марин Ле Пен и ее Национальный союз сильны во Франции, также сильны испанская партия Vox и австрийская Партия свободы (она была правящей партией). Другие стороны менее важны. В любом случае, неуместно называть эти партии маргинальными или бросаться эпитетами «ультраправые» или «фашистские партии». Эти партии имеют солидный социальный мандат, иначе они не были бы представлены в национальных парламентах и Европейском парламенте (ЕП). По расчетам, фракция консерваторов-националистов в ЕП может рассчитывать на 140 мест, что уже является значительной силой. Уже по одной этой причине пренебрежительный тон некоторых СМИ следует обвинить в их идеологических предрассудках или невежестве. Что переняли участники? На данный момент общая декларация выглядит следующим образом:

 

«Участников конференции объединяет общая и глубокая убежденность в том, что Европейский Союз состоит из свободных и равноправных национальных государств, связанных тесными и многочисленными нитями сотрудничества. Мы разделяем это убеждение со многими миллионами граждан государств-членов Европейского Союза.

Только благодаря такой модели европейского сотрудничества мы сможем защитить Союз от дальнейших кризисов и напряженности и остановить тревожную тенденцию к созданию Европы, управляемой самоизбирающимися элитами. Мы отвергаем произвольное применение законодательства ЕС, изгиб или даже разрыв договоров. Только суверенные институты государств обладают полной демократической легитимностью. Европейские институты не обладают такой легитимностью, поэтому их роль в политической архитектуре должна быть подчинена национальному государству.

Не менее важно, что по этой причине они не могут быть инструментом социальной инженерии для создания новой европейской нации. Такой социальной инженерией является, в частности, идеологическое воздействие на язык, направленное на отрыв людей от их культуры и наследия. Концепция такой нации никогда не существовала, не существует и не может существовать. Участники заявляют о своей готовности к солидарному сотрудничеству на различных уровнях и в различных формах со всеми партиями и организациями, которым дорого уникальное наследие Европы и концепция Европы Родины.

Участники также обсудили более тесное сотрудничество между своими партиями в Европарламенте, включая организацию совместных заседаний и координацию голосований по вопросам, представляющим взаимный интерес, включая защиту суверенитета государств-членов и подход к нелегальной иммиграции.

Они также договорились организовать следующую конференцию идей в Испании в ближайшие месяцы, чтобы ответить на текущие дебаты о будущем Европы».

 

С этими выводами трудно не согласиться, поскольку они поднимают реальные проблемы, которые стоят перед ЕС, чего не хотят видеть и юнионисты, воспринимающие любую критику нынешней модели интеграции как «развал Союза». Между тем, можно сделать и противоположный вывод — именно федералисты и сторонники идеологического объединения ЕС, сторонники зеленой революции, работают над его разрушением, причем очень быстро.

Не желая вступать в дискуссию по существу, оппозиция в Польше, СМИ и так называемые власти прибегли к старому, изношенному, но все еще охотно используемому «аргументу» — за всем стоит Путин и Россия. Это постыдное зрелище, но многие в него верят. Психологически это вполне объяснимо — легче свалить вину за проблемы на посторонних, чем признать, что Брюссель сам отпиливает ветку, на которой сидят он и государства-члены. В роли распила лучше представить Владимира Владимировича Путина и его «помощников», а именно Качиньского и Орбана.

Оппозиционные политики и СМИ Польши в эти дни ясно показали, что они одержимы и интеллектуально развращены. Повторять снова и снова информацию о том, что Маттео Сальвини, который, кстати, не приехал в Варшаву, однажды сфотографировался на Красной площади в футболке с изображением Путина, уже даже не смешно. Точно так же, как напоминание Марин Ле Пен о том, что ее партия взяла кредит в российском банке, потому что французские банки отказались это сделать во имя «демократии, свободы и равенства».

Из партий, участвовавших в варшавской встрече, «пророссийскими» остаются венгерский Fidesz, Партия свободы Австрии и, конечно, Вальдемар Томашевский. Закон и справедливость, Vox и некоторые другие партии — нет. Но дело не в этом. Встреча была посвящена не отношениям с Россией, а делам внутри ЕС. Тем не менее, политики PiS защищались от этих глупых обвинений теми же аргументами. Не мы являемся «друзьями» Путина, а ваши союзники, Германия, потому что именно они заключили сделку с Путиным и Nord Stream II. Очень жалко.

Подведем итог — шаг, сделанный Ярославом Качиньским с помощью Матеуша Моравецкого, очевидно, рассчитан на внутренний рынок, но это также защитная реакция на соблазны Брюсселя, которому не нравится Польша в ее нынешнем виде. Совершенно естественно искать союзников в этой Европе, и такие союзники были найдены. Качиньскому пришлось смириться с тем, что многие из этих союзников не разделяют его антироссийскую одержимость, а им самим пришлось смириться с тем, что они подыгрывают партии, которая одержима подобными вещами. Политики PiS знают это и пытаются сделать храброе лицо (хотя на этот раз это не такая уж плохая игра), убеждая их, что Ле Пен или Орбан могут «обратить». Я бы на это не рассчитывал — Орбан убежден в правильности своей политики в отношении России, а Ле Пен оставила политикам PiS горькую пилюлю сразу после отъезда из Варшавы. В интервью газете Rzeczpospolita, опубликованном 5 декабря этого года, она четко заявила:

«Вы можете говорить что угодно, но Украина входит в сферу влияния России. Если вы попытаетесь нарушить эту сферу влияния, вы создадите напряженность и страх, и в итоге окажетесь в ситуации, подобной той, которую мы наблюдаем сегодня. И мы все вместе должны бороться против реальной угрозы, нависшей над Европой: исламизмом.»

Так что игра продолжается, и стоит пожелать, чтобы «обратились» не Орбан и Ле Пен, а PiS.

Ян Энгельгард, Mysl polska



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map