Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шахматное харакири

Шахматное харакири


7-12-2021, 19:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 079)


Не выдержал давления Ян.
В 9-й партии, которая была по сути одной из последних попыток завязать борьбу в матче, Ян в целом многого не добился и уже в примерно равной позиции просто зевнул фигуру во все том же ужасном стиле, в котором он зевнул пешку в 8-й партии. Своеобразное шахматное харакири. Причем невынужденное. Опять же, шахматными причинами объяснить этот зевок затруднительно.


После ужасного с5 последовало естественное с6 и слон пойман. Спасти его нельзя, хотя ничего не мешало убрать его из потенциальной западни. Чем-то напомнило исторический зевок Фишера в матче со Спасским в 1972 году, где Фишер побил крайнюю пешку и потом осознал, что слон погибает в пешечной клетке.

Карслен естественно и этот подарок забрал и быстро довел партию до победы. Счет стал 3-0 и для победы в матче Карслену надо набрать всего 1,5 очка из 5. То есть сделать всего 3 ничьих в 5 партиях. Яну же, чтобы выиграть матч, надо выиграть 4 партии из 5. С учетом силы оппонента, это и в лучшей форме Яна мало выполнимая задача, а с учетом уже полученных психологических пробоин, практически невероятная.
И ведь не скажешь, что с шахматной точки зрения Ян играл в матче в целом или этой партии в частности (по хорошему, если бы не зевки Яна, счет был бы сейчас 5-4), сильно хуже Карлсена, который скорее демонстрирует превосходство в психологической и общеспортивной готовности. Сказывается богатый опыт игры в подобных матчах.

А Ян с нервами, по всей видимости, не справился. Вероятно, думал что готов, но уже в процессе выяснилось, что не совсем. Напряжение оказалось слишком велико и нервная система просто начала крошиться и приводит к необъяснимым зевкам, что в подобных противоборствах, где важная каждая мелочь, фатально. С другой стороны, это лишнее напоминание о том, что матчи за шахматную корону, где на кону помимо денег и титула еще и место в шахматой истории, проходят в условиях сильнейшего психологического напряжения и к этому надо быть готовым.

Для Карлсена это получается самый легкий матч со времен победы над Анандом - Карякин и Каруана таких подарков Карлсену все же не делали.
Но с другой стороны, ошибки соперников это не вина Карлсена - он просто ошибается меньше их и лучше выдерживает психологическое давление. Поэтому он до сих пор чемпион и лучший игрок в шахматы на текущий момент.



Яну тем не менее желаю собраться и постараться достойно завершить матч.


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map