Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » К вопросу запуска Nord Stream 2: зима в Европе всё-таки наступила

К вопросу запуска Nord Stream 2: зима в Европе всё-таки наступила


7-12-2021, 18:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 859)

К вопросу запуска Nord Stream 2: зима в Европе всё-таки наступила

 

На самом деле состоявшееся в минувшие выходные совершенно карикатурное по форме и совершенно выдающееся по содержанию выступление главы украинского «Нафтогаза» Юрия Витренко, заявившего, что решение германского Федерального сетевого агентства (BNA), позволяющее оператору Nord Stream 2 AG создать немецкую дочернюю компанию, суть форменное «издевательство над правилами Евросоюза», по большому счёту можно было бы и вообще оставить без нашего и европейского пристального внимания.

Мало ли что там эти странноватые восточноевропейские туземцы, своими руками фактически передавшие немцам роль «главного русского газового хаба Европы», наговорят. Они вон и свой, извините за наш французский, главный «фаллический символ незалежности» — знаменитую «трубу» украинской ГТС — сменили (в этом символическом смысле слова) на «рекордной высоты флагшток» с болтающейся на нём побитой молью истории грязной бандеровской тряпкой.

Причём сделали это совершенно добровольно, и никто, кроме них самих, в происходящем, к вящей радости настоящих европейцев, вроде как бы и не виноват. Поэтому пусть этот Витренко говорит себе всё что душе угодно: чем бы дитя ни тешилось… Караван всё равно идёт, причём делает это в правильном направлении. А всё остальное — частности, возможно, даже и выглядящие довольно пикантно.

Но к реальному состоянию дел никакого отношения не имеющие.

Увы.

И всё бы это так, возможно, и было, если б не одно, извините, неожиданно случившееся «обстоятельство»: зима в Европе всё-таки наступила. Причём сделала это, даже несмотря на повсеместный для еврочиновников запрет (в угоду толерантности и прочим ЛГБТ-ценностям) традиционного празднования светлого католического Рождества.

Кстати, как раз для католиков (в отличие от православных, предпочитающих Пасху, так исторически сложилось) — главного религиозного праздника года.

И главного символа мягкой европейской зимы. Но это уже так, частности…

Что тут можно сказать.

Вряд ли, конечно, происходящее можно считать страшной местью русских за запрет Рождества и Санта-Клауса.

Но, справедливости ради, что-то в этом всё-таки есть.

По крайней мере для западных европейцев, безусловно, куда интереснее и важнее, чем дежурные завывания «главного рупора украинской энергетики», было заявление по интересующей всех теме еврокомиссара по вопросам экономики итальянца Паоло Джентилони. Который выступил в минувшую субботу на международной конференции «Средиземноморские диалоги» с фактически косвенным обвинением России. И с утверждением, что поставки «Газпромом» российского газа в Евросоюз в октябре — ноябре сократились более чем на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого, 2020 года. При этом, справедливости ради, от прямых обвинений российских властей в происходящем еврокомиссар всё-таки ушёл, отдельно отметив, дословно, что «кризис не должен выходить за пределы определённого уровня».

Тем не менее, по словам Джентилони, несмотря ни на что, европейские рынки сейчас получают норвежский и алжирский газ, опять-таки дословно, «в полном объёме», а голубого топлива при этом Европе всё равно решительно не хватает.

А вот «поставки газа из России в октябре и в ноябре сократились на 25% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года», — резюмировал еврокомиссар, выступая на вышеупомянутой конференции.

Скромно, правда, забывая о том, что резкий рост поставок российского газа в европейские ПХГ в отчётный период (т. е. в конце прошлого года) был связан исключительно с «санкционной» приостановкой строительства Nord Stream 2 AG. И кстати, с опасениями из-за неясности по «украинскому транзиту»: в то время был вполне не иллюзорный шанс, что договор с украинской стороной подписать вообще не удастся.

Вот «Газпром» и качал усиленно свой свободный газ в Европу, заполняя все доступные хранилища. И не по злобе, а чтобы просто банально добиться исполнения всех своих контрактных обязательств при любых даже самых неблагоприятных обстоятельствах.

Сейчас такой необходимости нет.

Контрактные обязательства и так выполняются «Газпромом» безукоризненно, если будет такая срочная необходимость у европейских партнёров — концерн легко докупит дополнительно мощности у поляков или у тех же украинцев. Но пока, повторимся, такой необходимости у европейских партнёров российского газового гиганта, видимо, просто нет.

Это, простите, во-первых.

А во-вторых, сеньор Джентилони отчего-то совсем уж скромно не замечает такую выдающуюся часть европейских газовых рынков, как рынки, извиняемся, СПГ. С которых знаменитый американский «сланцевый газ» слился даже в тех не совсем совпадающих с обещанными объёмах, в которых там присутствовал. Причём, что особенно показательно, слился в сторону Китая, с которым американцы европейцев призывают чуть ли не воевать. И который американским поставщикам СПГ стал как-то внезапно куда более близок и политически, и чуть ли не союзнически, по крайней мере по вопросам цены. Но какой смысл, простите, человеку из Брюсселя говорить о решениях Вашингтона, даже если он и целый еврокомиссар по вопросам экономики?

Не его уровень компетенции — вот, в общем, и всё.

Что, кстати — простите, не могу удержаться, — при этом самое интересное: при общем годовом росте экспорта «Газпрома» в страны дальнего зарубежья на 6,6% (данные предварительные, разумеется) рост экспорта русского газа в родную для сеньора Джентилони и далёкую от сурового северного Ямала прекрасную Италию составил примерно 19,5%. То есть ровно в три раза выше, чем «средняя температура по больнице». Поэтому его «игра в цифры» на итальянской же, кстати, конференции выглядит как-то уж совсем, простите, неубедительно даже для обычного обывателя.

И разумеется, совсем никак не смущает далёкий российский «Газпром».

Которого, судя по всему, на сегодняшний момент времени устраивает вот вообще любой сценарий развития событий.

Запустят, допустим, чуть ли не завтра многострадальный и уже давно готовый «в железе» Nord Stream 2 — ну значит, просто прекрасно.

Мы готовы к заключению новых «длинных» контрактов, нам это выгодно почти так же, как самим европейцам. Не сертифицируют до следующего лета — ну что тут поделать. Точнее, даже и делать ничего будет не надо.

Всё и так отрегулируется ценой.

Переформатирование европейских энергетических рынков под новую экономическую реальность — вопрос вообще небыстрый, к этому нужно быть изначально готовым. Поэтому, собственно, будем честны, ни для российского газового гиганта на заснеженных просторах нашей родины, ни для его партнёров в Европе, ни для политиков в разного рода высоких кабинетах от Москвы до Брюсселя ни от дежурных камланий пана Витренко, ни от слегка шулерских цифр сеньора Паоло Джентилони вот вообще ничего ровным счётом не изменилось. Обычное сотрясение воздуха.

Просто наступила зима — и вот это, так получилось, выглядит гораздо важней.

Дмитрий Лекух, RT



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится86



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map