Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эрдоган летит в Сочи за уступками по Сирии, но не ценой признания Крыма

Эрдоган летит в Сочи за уступками по Сирии, но не ценой признания Крыма


29-09-2021, 10:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 012)

Эрдоган летит в Сочи за уступками по Сирии, но не ценой признания Крыма

Сумеет ли Москва избежать новых «ножей в спину» от турецкого «партнёра»?

29 сентября 2021 года в Сочи состоятся переговоры между президентами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Среди заявленных к обсуждению на тем – двустороннее партнёрство Москвы и Анкары в политической и торгово-экономической областях, а также ситуация в Сирии, Ливии, Афганистане и Закавказье – конфликтных регионах, где происходит заметное столкновение интересов двух стран.

Примечательно, что встреча лидеров России и Турции происходит на фоне очередного витка напряжённости в двусторонних отношениях, вызванного в первую очередь явно недружественными выпадами Анкары в отношении российского Крыма, а также обострением ситуации в сирийском Идлибе.

Так, выступая 21 сентября 2021 года на сессии Генассамблеи ООН, Эрдоган в очередной раз заострил внимание на непризнании воссоединения Крыма с Россией.

«Мы считаем важным сохранять территориальную целостность и суверенитет Украины, включая территорию Крыма, аннексию которого мы не признаём. Необходимо прилагать больше усилий в вопросе защиты прав крымских татар», — заявил турецкий президент.

Кроме того, в МИД Анкары вслед за США, Великобританией и Евросоюзом отказались признавать результаты выборов в Государственную Думу РФ в Крыму и Севастополе. На Смоленской площади в ответ пообещали «сделать выводы». В Кремле, в свою очередь, назвали позицию Турции «неприемлемой», но выразили надежду, что она не станет препятствием для отношений двух стран.

Серьёзным камнем преткновения в отношениях России и Турции остаётся ситуация в Сирии, часть которой по-прежнему оккупирована турецкими войсками. Так, 27 сентября 2021 года СМИ сообщили об обстреле протурецкими боевиками двух российских вертолётов в районе Тель-Тамра (провинция Хасеке). А несколькими днями ранее ВКС России усиленно обрабатывали позиции поддерживаемых Турцией джихадистов в Африне и Идлибе, уничтожив по меньшей мере несколько десятков террористов. По сообщениям турецкого издания Milliyet, Эрдоган намерен поднять на встрече с Путиным в Сочи вопрос концентрации правительственных войск Сирии в Идлибе, что стало причиной массового движения мигрантов на турецкую территорию.

При этом Москва привержена принципу сохранения территориальной целостности Сирии, чему активно препятствует Анкара. 23 сентября 2021 года в ответ на переброску в Идлиб дополнительных подразделений турецкой армии (свыше 4000 военнослужащих и 300 единиц военной техники) официальный Дамаск потребовал немедленного вывода турецких вооруженных формирований с территории Сирии. Эту позицию поддерживает и Россия. 13 сентября на встрече с президентом Сирии Башаром Асадом в Кремле Владимир Путин подчеркнул, что основным препятствием для урегулирования конфликта в Сирии является присутствие на её территории иностранных войск, не санкционированных ни официальным Дамаском, ни ООН.

В экспертных кругах отмечается, что нагнетание Анкарой обстановки в Идлибе, в частности переброска туда дополнительных сил турецкой армии якобы для отражения предстоящего наступления правительственных сил Сирии, а также выпады в адрес российского Крыма, являются попыткой Эрдогана поднять ставки перед встречей с Путиным и усилить свою переговорную позицию. Отметим, что после успешной войны в Нагорном Карабахе Анкара заметно упрочила свои позиции, влияние и претензии на региональное лидерство в Передней Азии.

Однако эффективность такой тактики вызывает серьёзные сомнения. С момента начала войны в Сирии Москва и Анкара по меньшей мере дважды находились на грани открытого военного конфликта. Оба раза его удавалось предотвратить в силу крайне сдержанной и осторожной политике Москвы. При том на пике «похолодания» в двусторонних отношениях, последовавшем за уничтожением турецким истребителем F-16 российского фронтового бомбардировщика Су-24М над сирийской Латакией, Россия фактически спасла Эрдогана от участи ливийского лидера Муаммара Каддафи. Это имело место в июле 2016 года, когда группа турецких военных попыталась организовать путч. Формально за организацией мятежа стояла группировка исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которому США предоставили политическое убежище. Однако фактически непосредственным заказчиком и координатором выступало американское правительство, о чём спустя пять лет открыто заявили в Анкаре.

Напомним, что вице-президентом США в то время являлся нынешний хозяин Белого дома Джо Байден. Его отношения с Эрдоганом явно не заладились. Став президентом, Байден официально признал геноцид армян в Османской империи, что в Турции было расценено однозначно негативно. Кроме того, Вашингтон продолжает грозить своему союзнику по НАТО новыми санкциями за приобретение российских зенитно-ракетных систем С-400, а также увеличили поддержку враждебных Анкаре курдских группировок.

Эрдоган, в свою очередь, в долгу не остался. Накануне своего визита в Сочи он сделал достаточно резкое заявление в адрес Белого дома, в ультимативной форме потребовав от США уйти из Сирии и Ирака, также как они ранее ушли из Афганистана.

Таким образом, Эрдоган рассчитывает с одной стороны заручиться поддержкой Москвы в свете заметно ухудшившихся отношений с Вашингтоном, а в идеале добиться от России новых уступок или как минимум сохранения статус-кво по Сирии, которые будут означать продолжение турецкого присутствия на севере страны. С другой стороны, он прекрасно понимает, что Москва не заинтересована в усилении конфронтации с Анкарой, и поэтому не гнушается шантажом и откровенными выпадами в адрес России.

Что делать в этой ситуации Москве? Россию, безусловно, раздражают пантюркистские амбиции неосманского султана, которые несут угрозу в том числе и внутренней стабильности нашей страны. Не будем забывать о турецком влиянии на мусульман Северного Кавказа, Крыма и Поволжья, а также активной поддержке Анкарой экстремистов из крымскотатарского Меджлиса (запрещённая в России организация – прим. News Front).

Не стоит питать лишних иллюзий – вынудить турецкие власти признать воссоединение Крыма с Россией на данном историческом этапе почти невозможно. В то же время у Турции немало «болевых точек», на которые можно и нужно давить, отстаивая жёсткую позицию и пресекая на корню малейшие попытки шантажа с её стороны. Это и актуализация курдского вопроса (стоит ли говорить о том, что курды только ждут момента, чтобы отомстить Эрдогану за все карательные операции последних лет), и усиление помощи генералу Хафтару в Ливии, и банальное ограничение туристического потока в Турцию под предлогом непрекращающейся пандемии коронавируса.

Как показывает практика, экспансионистская политика неоосманского «султана» в значительной степени строится на блефе и угрозах. И в том случае, когда блеф и угрозы не действуют, Эрдоган сразу находит нужный номер телефона и спешит скорее начать переговоры, дабы не потерять всё. Политическая ситуация в Турции далека от стабильной и поддержка политики Эрдогана в турецком обществе отнюдь не безусловна, поэтому любая его ошибка, любое поражение могут стоить ему власти, а то и жизни.

Так или иначе, но у России и Турции на сегодняшний день существуют как общие интересы, предполагающие взаимное сотрудничество, так и принципиальные разногласия, отражением которых являются в том числе и прокси-войны. Одна из ключевых задач дипломатии – не допустить перерастания этих опосредованных противостояний в прямой военный конфликт, выгодополучатели которого находятся далеко от берегов Босфора и стен Кремля.

В то же время любые односторонние уступки, а также нерешительность и непостоянство Москвы в принятии ответных мер на недружественные действия Турции неизменно воспринимаются в Анкаре как слабость и ощущение собственного превосходства и безнаказанности. А чувство безнаказанности влечёт за собой лишь новые «ножи в спину», которых у «друга Реджепа» припасено в достаточном количестве.

Дмитрий Павленко, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Андрей_Молодец (29 сентября 2021 11:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 285
    Рейтинг поста:
    0
    Надо всего лишь открыть учебник истории и пробежаться по главе, посвященной взаимоотношениям Турции и России за последние пару сотен лет. Как говорится, без комментариев.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map