Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ирония долгосрочных контрактов на поставки российского газа в Венгрию

Ирония долгосрочных контрактов на поставки российского газа в Венгрию


28-09-2021, 12:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 324)

Ирония долгосрочных контрактов на поставки российского газа в Венгрию

Россия и Венгрия подписали долгосрочный контракт на поставку газа. Это событие не только расстроило украинских чиновников, но и довольно иронично прозвучало в нынешних условиях

ООО «Газпром экспорт» и MVM CEEnergy Ltd. заключили два долгосрочных контракта на поставку российского газа в Венгрию. Суммарный объем контрактов достигает 4,5 млрд куб. м в год, а срок действия каждого из них составляет 15 лет. С 1 октября Венгрия будет получать российский газ через «Турецкий поток».

Строго говоря, в подписании долгосрочного контракта на поставку газа с Венгрией нет ничего неожиданного. В конце августа руководитель «Газпрома» Алексей Миллер и министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто договорились в Санкт-Петербурге о новом соглашении. А в начале этого года стало известно, что газ из «Турецкого потока» планируется поставлять не только на Балканы, но и в Венгрию. Вопрос был только в расширении газотранспортных мощностей.

Но даже это не было новостью. Достаточно было знать логику проекта «Южный поток», на замену которому пришел «Турецкий поток», чтобы сделать необходимые выводы о конечных точках, до которых будут стремиться довести российский газ, начинающий свой путь на зарубежные рынки на черноморском побережье.

В этой связи даже немного удивительно читать комментарии расстроенного (видимо) главы «Оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины» Сергея Макогона. В новости о контракте с Венгрией он нашел очередной повод пожаловаться на «Газпром», заявив, что тот, как только возникает техническая возможность обойти Украину, запускает газ «через более протяженные, но собственные транзитные газопроводы».

Жалоба украинского управленца выглядит откровенно глупо сразу по двум причинам. Во-первых, даже если принять тот факт, что путь российского газа через «Турецкий поток» до Венгрии более протяженный, чем через Украину, это направление более энергоэффективно и более экономически выгодно «Газпрому». Ведь российская компания на протяжении большей части пути прокачивает голубое топливо по собственным мощностям, а кроме того, чем больше загрузка черноморского газопровода, тем выгодней его эксплуатация. Во-вторых, Украина ничего не предпринимала, чтобы «венгерские» объемы шли через ее территорию. Возможно, украинским чиновникам это покажется удивительным, но капризно топать ножкой и жаловаться, что вам не хотят платить по $3 млрд, а лучше $6 млрд в год — это не переговорная позиция.

Если уж Украину так беспокоит, что через них не хотят качать какие-то объемы газа, то следовало бы выступать с конкурентными предложениями. Требования гарантий со стороны США, ЕС и Германии, а также просьбы к «мировому сообществу» надавить на Россию — это не конкурентные предложения.

В прошлом году «Газпром» поставил в Венгрию рекордный для этой страны объем газа — 8,6 млрд куб. м. Для сравнения, в 2019 году этот показатель составлял 7,7 млрд куб. м. То есть даже в крайне сложном 2020-м поставки в эту страну выросли. И они — внимание — были примерно в два раза больше объема, законтрактованного на долгосрочный период для поставок через «Турецкий поток». То есть рвать на себе волосы и кричать, что Украину ждет полная остановка прокачки в Венгрию независимо от действующего до 2024 года контракта на транзит российского газа, преждевременно.

А учитывая нынешние события в Европе, перед Украиной замаячила надежда, что ее транзитные мощности окажутся более чем востребованными и после 2024 года. Пока только надежда, но всё же.

Кстати, именно с происходящими сейчас событиями в Европе и связан ироничный оттенок подписанного Россией и Венгрией долгосрочного контракта. ЕС испытывает ценовой шок: подорожал уголь, устремились ввысь газовые котировки, взлетели цены на электроэнергию. Причин этого несколько. Во-первых, рынок региона проигрывает по объему и ценам рынкам Азии, а избытка предложения энергоносителей в мире не наблюдается. Поэтому дополнительные объемы сжиженного природного газа уходят в Азиатско-Тихоокеанский регион. Во-вторых, особо болезненными ценовые удары для Европы делает многолетняя политика отказов от долгосрочных контрактов и привязка к спотовому рынку.

Фактически российско-венгерский газовый контракт в нынешнем информационном контексте невольно становится символом того, что долгосрочные соглашения рановато начали хоронить. Долгосрочный контракт — это стабильность. Которой сейчас очень не хватает европейским энергетическим рынкам.

Александр Фролов, газета «Известия»



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится28



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map