Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Игра в ассоциации: как понять, что перед тобой иноагент под прикрытием?

Игра в ассоциации: как понять, что перед тобой иноагент под прикрытием?


26-09-2021, 17:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (736)

Игра в ассоциации: как понять, что перед тобой иноагент под прикрытием?

«Большое видится на расстоянии», — как часто вам доводилось слышать эту фразу? Наверняка, множество раз

Речь здесь о том, что наш разум сложная штука: у него своя система фильтров восприятия, штампы, стереотипы, ложные убеждения, заранее записанные паттерны поведения и реакций.

Всё это приводит к тому, что важная для человека информация далеко не всегда может пробиться к разуму. Чтобы убедиться в этом на практике, сыграем в детскую игру: ниже будет приведено кратко описание одного известного проекта, а вам необходимо понять, о ком может идти речь.

 

 — работает на российском рынке

— основная аудитория – граждане России и постсоветского пространства

— нарушает российское законодательство

— продвигает антироссийскую повестку

 

Ну что, какие ассоциации всплыли в голове? Можно предположить, что многие из вас представили себе какую-нибудь Новую Газету*, Радио Свободу*, Голос Америки*, Euronews* или другие антироссийские проекты, которые с завидной регулярностью пополняют список иностранных агентов.

Так и работает эффект «большого на расстоянии»: вы без проблем замечаете тех, кто относительно мелко пакостит на нашей территории, но стоит появиться чему-то масштабному, всеохватывающему, как разум перестает различать силуэты и совершенно не видит того, что находится рядом.

К сожалению, под приведенное выше описание попадает хорошо вам известный «российский» поисковик Яндекс. Не надо удивляться, что российский написано в кавычках. В массовом сознании существует стереотип о Яндексе, как о российском достоянии, но это давно не так.

На актуальный момент Яндекс – голландская фирма, 100% акций которой принадлежит Нидерландам, и действует эта фирма в типичном для иностранной компании манере: стремится выжать из российского рынка все соки, нарушает или обходит законы, формирует гигантские монополии.

Так, занимая доминирующее положение на отечественном рынке интернет-поиска, Яндекс недобросовестно использует его для продвижения собственных продуктов. Поисковик отдает предпочтение в выдаче только своим сервисам, а конкурентов беспощадно отправляет изучать дно.

Это поведение приводит к тому, что Яндекс получает возможность в одностороннем порядке влиять на рынок: продвигая за счет монопольного положения в поиске свои продукты, Яндекс переводит на них пользовательский трафик, лишая посетителей другие компании.

Выходит, что развитие получают не независимые сервисы, которые нравятся пользователям по принципу здорового соотношения цена-качество, а продукты, входящие в экосистему самого Яндекса, чо это грубо нарушает принципы функционирования свободного и конкурентного рынка.

Причем монополия IT-гиганта распространяется не только на товары и услуги, но и на информационную среду. Яндекс ранжирует выдачу информации по собственным предпочтениям и предпочитает, почему-то, оппозиционную, антироссийскую повестку по типу Эхо Москвы.

Все те, кто пытается пробиться в топы поиска с альтернативной точкой зрения, соблюдая при этом абсолютно все требования поисковика, вынуждены довольствоваться пессимизацией контента, а в отдельных случаях и полным блокированием своих ресурсов в экосистеме Яндекса.

Несправедливость ситуации заметили не только мы: в феврале 2021 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) вынесла поисковику предупреждение и потребовала в течение одного месяца прекратить предоставлять преимущество в поисковой выдаче собственным сервисам.

В дополнение к этому от Яндекса потребовали отказаться от нечестной игры и создать равные конкурентные условия для всех участников рынка. Выполнять требования регулятора в иностранной компании отказались, и ФАС возбудила дело о нарушении закона «О защите конкуренции».

Как будет развиваться ситуация дальше? Ответ на этот вопрос покажет время, но пока важно понять одно: все эти годы мы растили у себя под боком спрута, который вымахал до таких размеров, что теперь начинает душить собственного кормильца в лице россиян и самого российского государства.

Ему плевать на законы, плевать на честную конкуренцию, плевать на интересы людей, которые оказались заложниками ситуации. Поэтому, если ничего не изменится, вся страна скоро станет одним большим сервисом Яндекса, а нас с вами понизят в выдаче, пессимизируют или вообще забанят.

*СМИ признанные Минюстом РФ иностранными агентами

Игорь Мухин, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map