Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Блок AUKUS: Франция предана и продана?

Блок AUKUS: Франция предана и продана?


18-09-2021, 15:50 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (911)

Блок AUKUS: Франция предана и продана?

 

Среди союзников назревает кризис. Притом неожиданно

Это как улично-площадная постановка, разыгрываемая бродячими актёрами на пустом месте. Идёшь себе, никого не трогаешь, а тут на тебе — весёлое представление. В традициях средневековой Франции. Сегодня Франция уже не средневековая, но суть от этого не меняется.

Для «Маню» (так неофициально, полушутя-полулюбя, называют нынешнего президента Пятой республики) наступают тяжёлые времена. И крутиться ему придётся как ужу на раскалённой сковородке. Контракт на беспрецедентную сумму в 86 миллиардов долларов на строительство двенадцати атомных подлодок расторгнут. Доверие Франции было предано, с горечью констатировал их министр Жан-Ив Ле Дриан. Французское политологическое сообщество в ярости и бешенстве. Пространство для манёвров крайне узкое. Тут не до жиру, быть бы живу.

Ещё недавно на горизонте французской политики было чисто и ясно,если не считать пары облачков в виде акций ковид-протестантов, недовольных очередным пакетом социальных рестрикций. А сегодня в небе над Францией разыгралась гроза. С лёгкой подачи англосаксов, грубо презревших контрактные обязательства. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, правда, предсказуемо возложил ответственность на самого Макрона — мол, я же его предупреждал, что добром это не кончится. А американская посланница при ООН откомментрировала не без юмора: в дружбе, дескать, всякое бывает. Если перевести на мудрый язык русского народа — милые бранятся, только тешатся. В общем, не унывай, парень, это лишь временное недоразумение.

Как тут не вспомнить Виктора Степановича. Такого в современной Франции никогда не было. И вот опять. Помните верфь в милом портовом городке Сен-Назер, на которой должны были строить вертолётоносцы нового поколения. По заказу России. И что случилось? Париж, спасовав перед давлением тех же англосаксонских агентов влияния, неуклюже отыграл назад, изобразив хорошую мину. Правда, Россия тогда сильно не обиделась, и к политическому кризису некупеческое поведение Парижа не привело. Русский человек — щедрая душа. Что тут попишешь, когда между нынешней Францией и страной, основанной на идеалах голлизма — дистанция огромного размера.

Зато теперь французский лоб почувствовал, как бьёт бумеранг истории. И это не просто удар в спину, а удар ниже пояса. Классический, в англосаксонском стиле. Они всё время стараются бить именно так. Ведь через семь месяцев нынешнему президенту переизбираться. А он поставлен в положение жестокого политтехнологического цугцванга. Если он будет слишком мягок с англосаксонским миром, его поддавят конкуренты как справа, так и слева, и его политический образ изрядно потускнеет. И тогда Макрону неизбежно грозит «олландизация», а это значит, что электоральных симпатий ему не видать как своих ушей. А вот если он будет слишком жёстким и инициирует процедуру выхода из НАТО, то… Вы уже улыбнулись? Тогда ваша реакция совершенно правильная. Не выйдет Франция из Североатлантического альянса. Будет сидеть там как миленькая. И вот здесь попробуем обозначить третий вариант.

Французское общество, как известно, легко воспламеняется. И в этом его отличие от нашего. Если русский долго запрягает, но быстро едет, то француз быстро запрягает, но его езда оставляет желать лучшего. Медиабурление — это явление временное. Оно пройдёт. Страсти улягутся, послы, временно отозванные для консультаций (это и есть крайняя мера, на которую решился Париж), вернутся. Снова прозвучат клятвы в мире, дружбе, трансатлантическом единстве и общеевропейской солидарности. Народ Франции поворчит, побурчит — и успокоится. Конфорка остынет быстрее, чем можно предположить. Но вот осадок останется. И Макрону придётся с этим осадком входить в историю.

Здесь можно ещё добавить, что Франции в двадцать первом веке не повезло с географическим положением. Ведь не секрет, что англосаксонские страны на днях заключили между собой новый наступательный союз AUKUS. Это как бы репетиционное полу-НАТО, чья антикитайская направленность очевидна даже младенцу. А теперь посмотрим, что ближе к Китаю — Франция или Австралия? Ответ не вызывает сомнений. Значит, где нужно сосредоточивать военную инфраструктуру и наращивать производительные мощности? Конечно, не во Франции. С периферии евроанклава пытаться воевать с Поднебесной — дело неблагодарное. Оттого Парижу популярно объяснили, что его услуги англосаксам неинтересны. Не его это, Парижа, дело. А психотравма среднего француза — это вопрос ещё менее интересный. На обиженных кое-что возят. Американцы уже так и сказали. Так зачем же махать кулаками после драки — тем более и драки никакой не случилось.

В целом желание воевать с Китаем — это гибельное желание. Другое дело, что анголосаксонский ВПК вполне устраивает имитация этой войны. Эта имитация — стопроцентная гарантия финансовых поступлений в раздутые карманы трансатлантических корпораций. Своих, англосаксонских. И Франция со своей, безусловно, развитой и прогрессивной военной промышленностью, совершенно не при чём. Увы. C`est dommage. И в то же время ? la guerre comme ? la guerre. Придётся Пятой республике привыкать к новой геополитической реальности.

А вот мусье Дональд Трамп, отчаянно не любимый французским истеблишментом, такого в отношениях с Парижем себе позволить не мог. Это так, на закуску, для размышлений.

Александр Филей, Латвия



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Hohenheim (18 сентября 2021 16:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 580
    Рейтинг поста:
    0
    " ... это лишь временное недоразумение ... " Однако в мудром и могучем есть и другая поговорка , которая меняет смысл на противоположный - Нет ничего постояннее временного . И парень может начинать унывать вот прям ща .

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map