Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Восторг мещанина – вдохновение для прохвоста

Восторг мещанина – вдохновение для прохвоста


2-08-2021, 13:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (957)

Восторг мещанина – вдохновение для прохвоста

После очередной порции какого-то массового оргазма по поводу околокосмических приключений парочки финансовых воротил – снова встал вопрос, как общество дружно проглатывает эту наживку? Особенно наше общество?

Не так давно Джефф Безос и его коллега по накоплению денежных знаков Ричард Брэнсон устроили негласную космическую гонку, так сказать, по-домашнему. Два старых торгаша друг за дружкой поднялись в небо: Брэнсон «покорил» высоту в 90 км, а Безос прыгнул аж до сотни. Первый летел на ракетоплане, а второй на ракете весьма специфической конструкции.

Эти две обыденные новости произвели эффект информационного взрыва. Обыватели, эти потребители маффинов и лате в свитшотах и сникерах, от восторга просто головой о клавиатуру бились. Привести в чувство радостных истериков не помогало ничего. Ни факт того, что только Безос смог добраться до границы космоса по высоте, ни абсолютная промышленная и научная убыточность олигархических космоаппаратов. Даже то, что в космос летают уже более 50-ти лет, ни капли не влияло на массовое восторженное помешательство.

И, если для западного сегрегированного общества с плинтусным образованием, это не в новинку, то в России это помешательство приобрело наиболее уродливые формы. Эта истерия, помноженная на раболепие либшизы и падение уровня образования, мутировала чуть ли в политический манифест, знакомый большинству из нас под аморфным именем «наши так не могут».

И нет никакого смысла твердить адептам такой точки зрения о том, что полёт двух финансовых воротил, испытавших за деньги мирян все удовольствия мира сего, ни на миллиметр не сдвинул развитие человечества. Скорее эти весёлые полёты зацементировали тормоз. Но именно реакция общества и интересна, как некий социальный эксперимент.

В России данное социальное явление имеет место быть давным-давно. Ещё в позапрошлом веке генерал и граф Павел Граббе, герой Кавказской войны, потерявший в сражениях империи двух сыновей, как-то раз заявил:

«Чем сделались мы, и во что мы не наряжались умом, языком и наружностью? То мы Голландцы, то Пруссаки в самом жалком и смешном виде, то Французы, то Англичане. Всего более боялись и стыдились мы быть Русскими! Обезьяны Европы!… мы, Русские, стараемся, чтобы нас приняли не за Русских, а за Французов по языку».

Увы, Павел Христофорович был прав. Наши «прогрессивные» уже тогда молились на Запад. Запад же в лице Бельгии рубил руки африканцам, в лице Британии гробил Индию, в лице Франции эксплуатировал Индокитай и т.д. Ну, а в США процветало рабство. Но не будем углубляться в такие исторические дебри…

В самом деле, разве много лет прошло с тех пор, как на наших полках гордо выстраивались ряды банок из-под пива и газировки, а местная «интеллигенция» жаловалась, что отечественного баночного пойла нет – «наши так не могут». Да и не так много времени прошло с тех лет, когда наши соотечественники зарубежные плакаты, порой эротического содержания, клеили на фанеру и покрывали лаком. А разве «фарца» не готова была менять древние иконы на музыкальные пластинки и зарубежное курево?

Конечно, позже эта публика значительно мутировала, но исключительно технически, так сказать, сохранив основу. Они штурмовали точки продаж яблочных смартфонов, чуть ли не проламывая черепа конкурентам и одновременно братьям по разуму, и они же возвели в разряд культа пресловутый электромобиль Tesla. Это они плакали кровавыми слезами по хамону и пармезану после введения санкций и готовы были отдать любую часть Родины за кусок зарубежных яств. Нет, конечно, не всю Родину – так, кусочек туда, кусочек сюда.

При этом явно прослеживается определённая генетика в идолопоклонничестве части своеобразной «интеллигенции» 19-го века и отчаянном потребительском азарте и том же идолопоклонничестве века 21-го. Можно до бесконечности перечислять разнообразные причины подобного явления, но сначала стоит признать само его постыдное наличие. А также учитывать этот фактор, как нюанс присутствия внутреннего врага.

Этот враг не шпион, не диверсант, даже не коллаборант. Этот враг свою функцию в игре не осознаёт сам. Он льёт воду на чужую пропагандистскую мельницу почти невольно. Разве понимала та пресловутая дамочка в дорогущей шубе, когда кричала, что нужно отдать Крым, т.к. она не может выплатить кредит? Конечно, нет. Но это не делает этих мещанствующих менее опасными. И уж точно не даёт нам возможности просто махнуть рукой на эту публику…

Сергей Монастырёв, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится27



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: сова (2 августа 2021 14:41)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4399
    Рейтинг поста:
    +1
    Павел Граббе - прямо в десятку.
    Некоторые русские не хотят быть русскими. Думаю, причина в том, что и в дореволюционной России и в СССР жертвовали русской национальной идентичностью в пользу имперскости. Таким образом, русские не чувствовали своих национальных корней. В СССР это вообще дошло до предела - все что было до 1917 года - неправильное. Чем глубже исторические корни, тем крепче национальная идея.

       
     


  2. » #1 написал: erborgr (2 августа 2021 14:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    -1
    Спасибо за разъяснение. Я то особо не вникал в это и автоматически полагал что они посетили МКС, слишком уж много об этом писалось, даже космонавты противились этому, так называемому туризму. А тут вона что....

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map