Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина в мовном тупике

Украина в мовном тупике


26-07-2021, 14:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 786)

Украина в мовном тупике

С 16 июля вступили в силу нормы закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который в народе справедливо называют законом о тотальной украинизации

Закон предусматривает перевод на украинскую мову всех фильмов, телепередач, концертов, различных шоу, театральных постановок, цирковых представлений.

Президент Зеленский и его фракция «Слуга народа» активно боролись против нормы закона о дубляже фильмов на мову, так как это наносит серьёзный удар по кино- и телепродукции «Квартала 95». Многие фильмы проданы в Россию и с успехом демонстрируются в «государстве-агрессоре». Несмотря на приложенные усилия, вывести фильмы из под действия закона «слугам» не удалось, и с 16 июля все фильмы на русском должны быть дублированы на мову.

В пресс-службе Студии «Квартал 95» заявили, что будут выполнять нормы языкового закона, пообещали перевести на мову конферанс концертов и фильмы, кроме тех случаев, «когда это оправдано творческим замыслом».

Первым на мове дублировали популярный сериал «Сваты», и это тут же вызвало массовое недовольство зрителей. Социальные сети переполнены возмущёнными комментариями недовольных граждан.

Уже после первых дней показа версии «Сватов» с бессмысленным и малопонятным украинским переводом фильм вернули на телеканалы в его первозданном виде на русском. Это вызвало радость большинства телезрителей и возмущение украинских националистов. Так народный депутат от порошенковской «Европейской солидарности» Николай Княжицкий написал: «Вчера „Сваты? вышли на украинском. Но сегодня снова на русском. Кто же им мог приказать? Ау! Нацсовет! Закон нарушают! Те, кто транслирует, и те, кто этого не замечает. Если серьёзно, то в нормальном государстве так быть не может». К сведению Княжицкого, ни в одном нормальном государстве не может быть дискриминации миллионов граждан по языковому признаку. На это киевской власти уже указывала Венецианская комиссия.

В ответ на критику националистов, Группа «1+1 медиа» заявила: «1+1 media выступает за равные условия на телевизионном рынке и честную конкуренцию за благосклонность украинского зрителя. А особенно, когда речь идет о таком важном вопросе как язык… Сейчас же мы наблюдаем определенный раскол общества по языковому принципу, что считаем категорически недопустимым».

Владелец телеканала ICTV, медиакомпании StarLightMedia также сообщила, что закон об украинизации «не ставит требований к трансляции программ только на украинском, за исключением информационных, регулируя квотами только количество государственного языка в эфире…». Видимо, рекламодатели стали массово отказываться от размещения рекламы в том «продукте» на мове, который отказываются смотреть зрители, вот телеканалы и заговорили о «равных условиях», «расколе» и так далее. Но не будем забывать, что именно телевидение, за исключением оппозиционных каналов, вело соглашательскую политику в части драконовского мовного закона. Но когда рекламодатель выдвинул свои условия, внезапно песни поменялись.

Кроме «Сватов» на оригинальном русском языке продолжают показывать советские и российские фильмы, а также сериалы и мультфильмы. Языковой омбудсмен Тарас Креминь провёл мониторинг телеканалов и сообщил, что «»Интер», «Украина», ICTV, «Мега», НТН, К1 показывали фильмы на русском.: «На телеканале «Интер»зафиксировано 6 нарушений (д/с «Следствие вели»; т/с «Вещдок». Особый случай»; м/ф «Лиса и заяц»; х/ф «Гостья из будущего»; х/ф «Шерлок Холмс и доктор Ватсон»; т/с «Таисия»)» – и так о каждом канале. Шпрехенфюрер направил письмо в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания с требованием оштрафовать нарушителей. В Нацсовете ответили, что не осуществляют контроль и по закону это не их ответственность.

Фактически, украинизаторы в очередной раз сели в лужу. Заставить телеканалы полностью отказаться от русского языка в фильмах и других передачах они не могут. Кроме того, потеряна значительная часть зрителей, которые не хотят слушать перевод на мову, если тот же фильм или концерт можно в интернете посмотреть в оригинале на русском. Журналист Юрий Молчанов так прокомментировал фиаско с украинизацией телеканалов: «В общем, поздравляю сервисы ОТТ, iptv, российские спутниковые платформы, онлайн кинотеатры и прочее цифровое разнообразие. Вам тут зрителей привалили. Умеем».

«Одна Родина»



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится33



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map