Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Декоммунизация» советского оружия на Украине

«Декоммунизация» советского оружия на Украине


12-07-2021, 21:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 608)

«Декоммунизация» советского оружия на Украине

 

Несмотря на то, что власти Незалежной стремятся в НАТО, её войска до сих пор насыщены оружием, произведённым в Советском Союзе

И даже проводимая «декоммунизация» и ненависть к «совку» не может удержать карателей от использования единственного доступного им оружия. Ведь после распада СССР независимая Украина наследовала огромный военный арсенал. В распоряжении Киева в 1991 году оказались войска, вооружение и склады длительного хранения трех очень сильных военных округов второго стратегического эшелона и три воздушные армии. За время независимости значительная часть этого оружия и техники была продана за рубеж, или вышла из строя по причине небрежного хранения. Так, на 1 января 2013 года, Украина имела 2311 танков, 3782 ББМ, 3101 артсистему, 507 боевых самолетов, 121 ударный вертолет. То есть за 22 года количество техники по всем позициям сократилось в два-три раза. При этом, значительная часть и этого оружия тоже была небоеспособна. Но недовольство в киевских вооружённых формированиях вызывает не то, что оружие и парк техники морально устарели и находятся в плачевном состоянии, а факт его советского происхождения. Что, впрочем, не мешает им использовать его и поныне, проводя его «модернизации» под видом «последних достижений украинского оборонпрома».

«Декоммунизация» советского оружия на Украине

 

Так на днях заместитель командующего сухопутными войсками ВСУ по логистике генерал-майором Юрий Толочный подверг резкой критике украинский основной боевой танк Т-64БМ «Булат», который заявлен как «один из самых совершенных танков в мире, гармонично сочетающий в себе превосходную огневую мощь, подвижность и защиту». В интервью украинскому изданию «Оборонно-промышленный курьер» генерал поведал:

«Некоторые варианты модернизации оказываются неудачными в реальном бою. Например, танки Т-64БМ «Булат» в силу большого веса и слабого двигателя оказались неэффективными, были переведены в резерв, и заменены линейными Т-64».

Реальный опыт Донбасса показал, что все модернизации и усовершенствования, делающие его «по ряду характеристик лучше, чем российский основной танк Т-90А», на самом деле привели к тому, что старый советский танк Т-64БВ оказался непригоден для боевого применения. Впрочем, украинские «оружейники» сумели сделать невозможное и «модернизировали» до полной непригодности даже простой и надежный автомат Калашникова. На обозначенный запрос ВСУ на малошумное оружие немедленно откликнулся завод «Маяк», предложив военным «оперативно-портативную винтовку «Гопак». Это оружие «по ряду параметров превосходящее российскую ВСС», украинские умельцы создали на основе АКМ с использованием части ЗИПа пулемета Калашникова.

На выходе получилось нечто, имеющее вес пять килограмм (АКМ весит 3,1 кг), отвратительный баланс и лишенное автоматического и самозарядного режимов. Хотя вопрос о принятии на вооружение этого чуда техники еще открыт, «Гопак» уже пережил две модернизации. В результате одной он получил укороченный десятизарядный магазин, а при второй – страйкбольный телескопический приклад и китайскую реплику сошек «Харрис», увеличив стоимость «винтовки» на треть.

«Декоммунизация» советского оружия на Украине

 

Можно привести еще множество подобных примеров, когда украинские оборонные предприятия, используют для своих «новейших разработок» вполне боеспособное советское оружие, превращая его в хлам. Стремление отказаться от советского наследия выходит пока украинской оборонке только боком. И это вынуждает вооружённые формирования Незалежной пользоваться оружием, которое ещё не постигла участь «модернизации», уже несмотря на его советское происхождение и активную «декоммунизацию», проводимую нынешними украинскими властями.



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится32



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map