Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Венгерский политик напомнил Украине про условия нормализации отношений

Венгерский политик напомнил Украине про условия нормализации отношений


5-06-2021, 16:40 | Политика / Статьи о политике | разместил: Эдик | комментариев: (0) | просмотров: (957)

Венгерский политик напомнил Украине про условия нормализации отношений

 

Венгрия готова поддержать вопрос вступления Украины в НАТО и Евросоюз, однако за это Киев должен пересмотреть свое отношение к национальным меньшинствам. С этим напоминанием к украинским властям в очередной раз обратился глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш.

 

На днях политик посетил город Мукачево в Закарпатской области, где участвовал в официальном открытии Венгерского дома имени Михая Мункачи (венгерский художник – Прим. ред.). В рамках визита представитель Венгрии ответил на несколько вопросов, касающихся отношений Будапешта и Киева, чем вызвал в украинских СМИ большой резонанс.

 

Интерес журналистов получил комментарий политика о готовности Венгрии поддержать вступление Украины в Евросоюз и Североатлантический альянс. По словам Гуйяша, Будапешт заинтересован оказать содействие украинским властям по сближению с Западом, однако напомнил соседям о нерешенной проблеме дискриминации соотечественников в Закарпатье. Говоря об украинских евроатлантических устремлениях, политик в очередной раз отметил, что помощь Украине по вступлению в ЕС и НАТО Будапешт намерен оказывать только по мере готовности Киева решить вопрос с соблюдением прав венгерского нацменьшинства. «По нашему мнению, это обязанность Украины, чтобы ключевые права венгерской общины были обеспечены, особенно право на образование на родном языке» – подчеркнул представитель венгерского руководства.

 

Напомним, разногласия между Будапештом и Киевом возникли после подписания в 2017 году бывшим президентом Украины Петром Порошенко закона об образовании. В соответствии с документом с 2020 года на украинский язык перешли все русскоязычные школы, а с 2023 года требование распространится на учебные заведения среднего звена, где преподают на языках стран Евросоюза: польский, румынский, венгерский. На фоне принятого Петром Порошенко закона в феврале 2018 года Будапешт заблокировал проведение заседание комиссии Украина-НАТО. За эти три года венгерские власти неоднократно подчеркивали, что работа комиссии продолжит блокироваться, пока Киев не разрешит «языковой вопрос».

 

Возвращаясь к заявлению главы администрации премьер-министра Венгрии Гуйяша о готовности обсуждать вступление Украины в НАТО и Евросоюз, по сути, венгерский политик в очередной раз назвал цену, в которую Киеву обойдется политическая поддержка Будапешта.

 

Примечательно, если раньше средства массовой информации Украины такие заявления воспринимали в штыки, то сейчас комментарий венгерского политика освещался в позитивном ключе. В своих материалах украинские СМИ указали, что венгерская сторона может одобрить вступление страны в Североатлантический альянс и ЕС, однако, напомним, что Будапешт и до этого был готов поддержать Киев при условии соблюдения «языковых прав» соотечественников. Изменения в восприятии заявлений венгерских политиков, говорят, что украинские власти, похоже, решили пойти на предлагаемую им сделку. Однако чтобы уступка в глазах населения не выглядела как проигрыш, средства государственной идеологии делают акцент не на проблеме «языковых прав», которую под давлением Будапешта, Киев, вероятно, будет решать, а на теме поддержки вступления в НАТО и Евросоюз.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Венгрия, Украина, НАТО
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map