Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пример Карабаха обнажил несостоятельность «мягкой силы» России

Пример Карабаха обнажил несостоятельность «мягкой силы» России


4-11-2020, 09:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Pretty | комментариев: (4) | просмотров: (1 274)

Вторая Карабахская война, как с полной уверенностью можно называть нынешнее противостояние Армении и Азербайджана, приковывает к себе внимание всего мира. На данный момент Баку добился серьёзных успехов, хотя и не смог достичь изначально поставленных целей.


Есть несколько причин, по которым армянские войска вынуждены были оставить значительные территории т.н. «пояса безопасности» вокруг Нагорного Карабаха. Помимо технического превосходства азербайджанской армии это и чрезмерная уверенность армян в собственных силах, основанная на успехах кампании 1991-1994 года, и ряд других важных аспектов. Однако нас в этом вопросе интересует другое.

После своего прихода к власти Никол Пашинян, никогда не отрицавший своей прозападной ориентации, очень сильно почистил армейские ряды от соратников прежних президентов – Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. И, по совместительству, сторонников тесного сотрудничества с Россией. Вроде бы, ничего особенного – обычная попытка посадить на ключевые посты в вооружённых силах лояльных людей, но есть одно «но». У уволенных офицеров был реальный боевой опыт, полученный ещё во время первой войны. К тому же они проходили обучение в Москве, то есть, имеют серьёзное военное образование.

Конечно же, нельзя утверждать, что не будь этих увольнений, армянская армия разбила бы азербайджанскую, но оказываемое сопротивление было бы куда серьёзнее. Так что в любом случае подобный шаг Пашиняна стал откровенным выстрелом себе в ногу.

Впрочем, борцам с русским влиянием на постсоветском пространстве не впервые поступать вопреки интересам своей страны. Вспомним хотя бы украинские закупки «европейского» газа. Но спешить называть такое поведение глупым не стоит.

Это – про не глупость и не про следование национальным интересам. А про лишение России влияния на постсоветском пространстве – исторически сложившемся пространстве русской цивилизации, которая, несмотря на то, что носит имя лишь одного народа, но никогда за всю свою более чем тысячелетнюю историю не была моноэтничной. В этом – наша сила, которая на протяжении многих веков притягивала к нам совершенно непохожие на нас народы. По этой причине в русское подданство просились и кабардинские князья, и калмыки, и Восточная Грузия.

Но в этом же – и наша слабость. Поэтому в период ослабления России наши враги всегда пытаются сыграть на национальных различиях населяющих её народов. И поэтому после распада СССР Запада стал активно работать над тем, чтобы не допустить реинтеграции постсоветского пространства в каком бы то ни было виде. А для этого нужно вывести страны СНГ из орбиты российского влияния. И тогда о полноценном возрождении России как мировой державы не может быть и речи.

Преследуя такую цель, и США, и другие страны Запада, как известно, создают разного рода НКО, реализуют множество образовательных программ, целью которых является формирование в странах бывшего СССР, в том числе и в самой России, лояльной себе элиты. Лояльной до готовности предавать интересы своего же государства во имя «высших интересов» Вашингтона.

Добавим сюда Голливуд, поп-музыку и прочее, и получаем так называемую «soft power» («мягкую силу»), благодаря которой Запад по-прежнему сохраняет своё влияние в мире. Приход к власти деятелей «евромайдана», Саакашвили да и того же Пашиняна – очевидное следствие небезуспешного использования Западом этого весьма действенного инструмента.

Российские власти до недавнего времени не сильно беспокоило то, что на фоне их полнейшего бездействия европейские и заокеанские партнёры в открытую продвигают свою повестку дня в зоне наших жизненных интересов. Но теперь ситуация стала меняться, и по отдельным направлениям можно наблюдать пока скромный, но всё-таки прогресс.

А ведь у России перед глазами есть серьёзнейший опыт в деле реализации стратегии «мягкой силы». Приведём всего лишь один пример. В 2019 году в Сочи состоялся беспрецедентный по масштабам саммит «Россия – Африка», продемонстрировавший всему миру, что наша страна всерьёз и надолго возвращается на «Чёрный континент». Так вот, в большинстве делегаций было немало тех, кто ещё в советские годы обучался в СССР. Главным образом, бесплатно, за что они и по сей день благодарны нашей стране. Именно наличие симпатизирующих России людей в руководстве африканских стран и позволяет нам реализовывать здесь свои интересы.

Бесплатное обучение иностранных студентов в наших ВУЗах – отнюдь не единственный элемент стратегии «мягкой силы», которым успешно пользовалось советское руководство. И хотя с момента распада СССР прошло 30 лет, плодами этой успешно проводимой в жизнь политики мы пользуемся до сих пор.

И как раз отсутствие столь же внятной политики на постсоветском пространстве и породило те проблемы на наших границах, которые мы видим до сих пор. От волнений в Белоруссии до войны в Карабахе, которая уже далеко не самым лучшим образом сказалась на имидже России, по сути, смирившейся с военным поражением своей союзницы по ОДКБ. То, что война ведётся не на территории Армении, хотя и верно с юридической точки зрения, но с точки зрения престижа является слабым оправданием.

Дело тут, конечно же, не только в Пашиняне, с которого мы начали. В конце концов, наступление на Карабах начато по приказу Алиева. А в том, что отсутствие рычагов влияния на внутриполитическую жизнь в странах СНГ делает теперь невозможной полноценную попытку усадить стороны конфликта за стол переговоров. Имей мы такие рычаги, военного сценария можно было бы и избежать.

Кто-то скажет, что «мягкая сила» требует немалых средств, и современная Россия не в состоянии вкладываться в неё так же, как Европа и США. Однако в таком случае стоит задаться вопросом: у Турции разве больше денег, чем у нас? А ведь Анкара со своими куда более ограниченными, чем у нас, возможностями добилась немалых успехов на этом фронте. И теперь даже те азербайджанцы, которые много лет живут в России, часто не сомневаются в справедливости принципа «один народ – два государства», придуманного в Турции. В чём неоднократно приходилось убеждаться лично. Уже одно это говорит о многом.

Причина слабости русской «мягкой силы» отнюдь не в недостатке средств, а в идейном кризисе, переживаемом и нашим обществом, и нашим руководством.

И пока так будет продолжаться, мы не сможем предложить миру что-то столь же привлекательное, как, например, Советский Союз. Никто не говорит о том, что нам нужно вернуться к коммунистической идеологии, но в том, что объединяющая всё население страны идея в государственном строительстве оказывается даже важнее мощной экономики, сомнений нет. И государство, не имеющее подобной идеи, будет проигрывать своим конкурентам.


Источник: Репортёр.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Swarm (4 ноября 2020 10:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: кошка
    Как только Россия станет богатой и очень сильной, лимитрофы и без "мягкой силы" на четвереньках приползут

    Получился длинный комментарий, вынес эту крайне важную тему в отдельную статью.
    Редактор Swarm: Не обойдемся мы без "мягкой силы"

       
     


  2. » #3 написал: Kolyda (4 ноября 2020 10:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: кошка
    Как только Россия станет богатой...

    А как вы себе видите это, за счет чего разбогатеем? Кто позволит России богатеть?

       
     


  3. » #2 написал: кошка (4 ноября 2020 10:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 4104
    Рейтинг поста:
    0
    Как только Россия станет богатой и очень сильной, лимитрофы и без "мягкой силы" на четвереньках приползут. И тогда будем условия им выдвигать.
    А пока работаем на себя.

       
     


  4. » #1 написал: QWERTYU (4 ноября 2020 10:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    0
    "И пока так будет продолжаться, мы не сможем предложить миру что-то столь же привлекательное, как, например, Советский Союз."
    А что, при СССР были войны между республиками, которые входили в СССР? А за кого должна быть Россия - за Армению или за Азербайджан? А я не хочу, как пример, что бы наши мальчишки погибали в Карабахе за простое армянское счастье.... если даже они пойдут туда и по контракту.


    --------------------
    Олег

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map