Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Третья мировая война не за горами»: как выборы в США могут повлиять на отношения между Брюсселем и Вашингтоном

«Третья мировая война не за горами»: как выборы в США могут повлиять на отношения между Брюсселем и Вашингтоном


3-11-2020, 12:57 | Политика / Статьи о политике | разместил: Vasilevs | комментариев: (0) | просмотров: (1 907)

За последние четыре года политика нынешнего президента США Дональда Трампа загнала отношения ЕС и США в опасный угол растущего недоверия. Трамп и его администрация положили конец традиции «более легких» отношений между Европой и Соединенными Штатами. При Трампе Вашингтон и Брюссель столкнулись по целому ряду вопросов, от внешней политики и торговли до здравоохранения.

 

Сегодня Евросоюз, как и американские избиратели, разделились на два лагеря – Трамп VS Байден. Более того, на фоне обострившихся отношений правительства ЕС испытывают смешанные чувства.

 

Для многих европейских политиков победа Байдена означает партнера для Европы в Белом доме, который хочет восстановить лидерство США на международной арене. С другой стороны, победа Трампа стала бы толчком к тому, чтобы европейцы перестали говорить о суверенитете и начали его строить, заявили в Европейском Совете.

 

Чиновники ЕС уже давно заявляют о желании большей «стратегической автономии» блока. Причем более настойчивые из них утверждают, что независимо от того, кто победит в президентской гонке, им нужно будет понять, что Европа серьезно относится к тому, чтобы больше не быть «младшим партнером Вашингтона».

 

Если Трамп выиграет еще один срок, то вряд ли стоит ожидать, что он как-то по-новому проявит себя во внешней политике. Аналитики уверены, что нынешний американский лидер выработал определенную стратегию, которую в дальнейшем можно предугадать, что создает чувство стабильности.

 

С приходом Байдена, который выступает за создание Трансатлантического союза, отношения с Россией могут выйти на беспрецедентно низкий уровень. Подчеркнем, что бывший вице‑президент активно выступает за изоляцию Москвы на международной арене.

 

На данный момент улучшение торгового сотрудничества стоит под большим вопросом. Давление, которое оказывает Вашингтон на Брюссель, усиливается с каждым годом. Независимо от того, кто станет следующим президентом США, риск обострения тарифной войны постепенно нарастает, и американскому президенту придется проводить кропотливую работу над тем, как не потерять Европу в роли партнера. Отметим, что в этом плане Евросоюз все чаще обращается в сторону России.

 

Кроме того, сегодня одним из главных проблемных вопросов остается гонка вакцин против COVID-19. Напомним, что в своем плане предварительной закупки перспективных препаратов от коронавируса Европейская комиссия исключила партии лекарств, произведенных исключительно в Соединенных Штатах. Такое решение было принято после того, как Вашингтон ясно дал понять, что не допустит продажи вакцины за границу до того, как ситуация с заболеваемостью в США не стабилизируется.

 

Кэтрин Клувер Эшбрук, исполнительный директор проекта по Европе и трансатлантическим отношениям в Гарвардской школе Кеннеди, рассказала о том, как выборы в Соединенных Штатах влияют на ЕС.

 

«Европейцам стоит более настороженно относиться к мотивам, подпитывающим американскую политику. Цели Вашингтона очень редко совпадают с желаниями Брюсселя, поэтому Евросоюзу не стоит ориентироваться на США. Действия Соединенных Штатов в адрес России, Ближнего Востока и Китая могут привести к Третьей мировой войне. Нужно ли нам это «американское господство»? Я думаю, нет. Именно поэтому необходимо развивать партнерские отношения с нашими соседями вопреки пропаганде Вашингтона и продолжать активно отстаивать европейский суверенитет», – заявила Кэтрин Эшбрук.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится11



Ключевые теги: США, ЕС, политика, Европа
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map