Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Освобожденные россияне рассказали о задержании в Белоруссии (33 богатыря)

Освобожденные россияне рассказали о задержании в Белоруссии (33 богатыря)


16-08-2020, 13:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: Swarm | комментариев: (4) | просмотров: (2 040)

Граждане России, освобожденные после задержания в Белоруссии, рассказали, что произошедшее стало для них шоком.

Мужчины были уверены, что едут работать в Венесуэлу и никак не ожидали, что за ними приедут силовики.

«На себе лично я не ощутил какого-то истязания, но тем не менее, я понимал, что я ни в чем не виновен и что ничего не совершил. Не понимал, то ли сон, то ли явь. Дурацкое ощущение было, ничего не понятно. В наручники, кому-то пакеты на голову, кому-то простыни, и начали потихоньку нас грузить и увезли уже в милицию», – передает слова россиянина РИА «Новости».

По словам мужчин, они испытывали ощущение нереальности происходящего. Утром их развезли по разным отделам милиции, чтобы они не общались между собой. Задержанные считали происходящее недоразумением, которое быстро разрешится.

«В ходе первого дня допроса никто не понимал, что вообще творится. Нам дали бумаги о том, что мы подозреваемся в подготовке массового волнения на территории Республики Беларусь. Были статьи «Терроризм», «Покушение на государственный строй». Я все там статьи не помню уже наизусть, но скажем так, как это истолковали, срок начинается от 15 лет. Это реальные статьи, которые начинаются от 15 и выше и до смертной казни», – рассказал один из мужчин.

Россияне рассказали, что в первые дни после задержания силовики относились к ним сурово, их считали террористами. У многих из них на руках остались шрамы от наручников.

«Нас перевезли из изолятора временного содержания, по разным изоляторам мы тоже находились временного содержания. Один человек был на камеру, где-то ребят просто без матрасов держали на голых нарах. Первые три дня сурово. Они считали, что мы боевики, готовим побег, можем так взбунтоваться, уничтожить всю охрану, истребить половину города Минска. (...) И первые три дня только перемещение в наручниках, никаких допросов, ничего не было, очень строго все, и потом перевели», – говорят россияне.

У задержанных пытались узнать информацию о кандидате в президенты Белоруссии Светлане Тихановской и оппозиционном политике Николае Статкевиче. Однако мужчины даже не знали, кто эти люди.

«По истечении трех дней меня вызвали в кабинет к следователю, где мне было заявлено, что я подозреваюсь уже по статье 293, нарушение УК Республики Белоруссии, это подготовка к массовым протестам, вооруженному сопротивлению правоохранительным органам Республики Беларусь в пользу Тихановской и Статкевича. Я не знал, что это вообще за люди. Постоянно спрашивали на допросах: вы знаете их лично? Получали от них какие-нибудь указания? Я вообще фамилии их услышал только там и даже не мог их запомнить сначала. И выборы, что в Белоруссии, узнал только по приезде, да и все ребята так же узнали, когда пошли в магазин, что там висит плакат, что будет выборы президента Белоруссии, на 9 августа назначено, политическими моментами не интересовались», – рассказал один из освобожденных.

Когда россиянам предъявили подозрения, их перевели в тюрьму Жодино и дали понять, что им грозит пожизненное заключение. К решению ситуации подключилось консульство.

«Да, консул очень быстро появился, на вторые сутки уже он прибыл к нам в Жодино и обозначился, что Россия знает о происшествии. Россия знает о нас, Россия поддерживает. Понимает всю несуразность ситуации, что вообще глупости: 33 человек прибывающих на территорию Минска по своим паспортам, оплачивающих все покупки по своим банковским картам, не имеющих ничего в сумках запрещенного, то есть готовых убыть самолетом. (...) Все, что было у нас в наличии, допустимо к провозу через аэропорт», – сказал мужчина.

Задержанные вспоминают, что их, по ощущениям, отпустили так же неожиданно, как и задержали. Группу собрали в зале СИЗО и заявили, что они будут освобождены.

Напомним, Белоруссия вернула Москве 32 из 33 задержанных россиян, которых ранее объявила «бойцами ЧВК Вагнера». Еще один гражданин России имеет также белорусское гражданство и остался в Белоруссии.

В МИД Украины после передачи напомнили Минску про принцип взаимности в вопросах экстрадиции граждан.

Киев просил Минск выдать россиян, которых считал украинскими гражданами, и 12 августа направлял в генпрокуратуру Белоруссии запросы о выдаче 28 граждан, подозреваемых в участии в боевых действиях в Донбассе.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Ключевые теги: Кризис Белоруссии
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Swarm (16 августа 2020 15:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Каталония

    Так и пометим: газета Взгляд - помойка.

    Вообще это моя приписка была в скобках. Просто, чтобы было понятно о каких именно задержанных идет речь в заголовке. Коротко и понятно.
    Ничего тут такого нет.

       
     


  2. » #3 написал: Каталония (16 августа 2020 15:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Алвалер
    33 богатыря

    Дальше не читал. От источников с этой, вражеской нам, терминологии отписываюсь.

    Так и пометим: газета Взгляд - помойка.

    От Алекс Зес:
    Нет это не так. 33 богатыря это просто мем, я его тоже использую. Ничего крамольного тут нет. Взгляд хороший ресурс. Конечно с своими особенностями, но это нормально.

       
     


  3. » #2 написал: Алвалер (16 августа 2020 15:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 440
    Рейтинг поста:
    +2
    надо быть, что бы повестись на такую явную морковку! В Венесуэлу они захотели, хм... Воистину - сила есть - ума не надо!


    Ребята судя по всему наемники, живут за счет своего ремесла. Глупо их обвинять, полагаю.

    Вы тоже не всеведущи, не застрахованы от ошибки и можете стать жертвой какой-либо провокации либо мошенничества.

    Все крепки задним умом.

    Порадоваться за ребят надо.


    --------------------
    人无远虑,必有近忧

    Коль нет у человека замыслов далеких, то близкие невзгоды станут вмиг ему грозить

    He who gives no thought to far-flung problems soon finds suffering nearby

       
     


  4. » #1 написал: gsibirskij (16 августа 2020 14:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    -1
    Я и об этом уже писал: Это какими ... надо быть, что бы повестись на такую явную морковку! В Венесуэлу они захотели, хм... Воистину - сила есть - ума не надо!


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map