Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Опасные процессы в США: страна стремительно идёт к балканизации

Опасные процессы в США: страна стремительно идёт к балканизации


13-07-2020, 09:02 | Политика / Статьи о политике | разместил: Людмила Корсунова | комментариев: (0) | просмотров: (1 227)

Норвежский публицист Пол Стейган задался вполне логичным вопросом — как скоро в США произойдет балканизация, ведь предпосылок к этому масса. Если кому-то кажется, что Штаты — сильное и самодостаточное государство, то это уже давно не совсем так.


Внешний долг США — 20164 млрд долларов, и он продолжает расти. Китай, который так ненавидят американские политики, уже превосходит Штаты по многим параметрам. Ну, а США ведут бесконечные войны, в которых американцы не хотят участвовать, поэтому армия страны держится на частных военных компаниях.

Тем временем американские элиты не могут поделить между собой сферы влияния, а заодно и скупают дорогие ядерные бункеры-люкс. И это тоже показатель скорой кончины Штатов. Ну, или трансформации страны посредством балканизации.

США разрывают митинги, протесты и недовольства. В июне темнокожие начали волну протестов BLM, которые прокатились по всей стране. Они выступили за создание черного государства, а эта идея не нова.

Сейчас организация называется No F**king Around Coalition» (NFAC, «Союз тех, кто не страдает хренью»). Ее главой является некий человек по имени Великий Магистр Джей. Он лоббирует идею создания государства для черных на Юге страны.

В 1968 году было создано другое черное движение — Республика Новая Африка (РНА) под руководством Малкольма Икса. Он вместе с соратниками требовал отделения нескольких штатов, где преобладает темнокожее население: Алабама, Техас, Джорджия, Луизиана и другие.

 


Казалось бы, в успешной Калифорнии тоже витают идеи об автономии. Вероятно, в этом и причина — Голливуд, «Кремниевая долина». В случае отделения штату есть что предложить на мировом рынке.

Калифорния вошла в состав Штатов в 1847 году после войны Америки и Мексики. В 2016 году появилась петиция за отделение, но она не набрала нужного количества подписей. В обратном случае все могло бы случиться еще тогда.

В 1836 году США забрали у Мексики Техас. Правда, перед гражданской войной он вышел из состава страны. Потом Линкольн признал самобытность Техаса, который снова стал частью Штатов. В преддверии выборов в 2016 году на вопрос, поддержат ли техасцы независимость, если победит Хиллари Клинтон, 40% ответили «да». Немалый процент, не так ли?

Жители островного штата Гавайи тоже давно мечтают о независимости. Там даже есть движение Ke ea Hawai‘i. И это не говоря об обидах индейцев и их движении «Республика Лакота», члены которого выступают за отделение штатов Небраска, Вайоминг, Монтана и других.

Штаты были созданы на крови и оккупации. Тем временем индейцы и мексиканцы помнят обиды, как и чернокожие, которых привезли в качестве рабов и лишили всех прав на многие десятилетия. Так что история циклична, но может крутиться и в обратную сторону.



Рейтинг публикации:

Нравится4



Ключевые теги: сша, балканизация, развал
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map