Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Батут Маска - не всё так однозначно

Батут Маска - не всё так однозначно


5-06-2020, 12:15 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 595)

Сегодня, когда мы уже переспали с мыслью, что Америка снова космическая держава, после того как перестало подгорать у патриотов и смеркла эйфория фанатов Теслы - можно спокойно разобраться в том, что произошло на самом деле.


(фото: Dragon SpaceX, NASA)

Не секрет, что который год американцы грезили вернуться в космос на своих летательных аппаратах. В то же время страна "третьего мира", она же "страна бензоколонка" продолжала существовать на наработках СССР и за счет этого оставаться крупнейшей в мире космической державой. Но рано или поздно этому бы все равно пришел конец.

Америка не последняя страна в космосе, но даже ей понадобилось 6 лет работы после язвительного твита Дмитрия Рогозина, чтобы снова встать в один ряд с Россией.

Миф про американскую ракету Dragon SpaceX 

На фоне всей этой истерии мало кто задается вопросом, как так получилось, что доставка груза российской ракетой это дофига тысяч долларов, а новой американской всего $600 за 1 кг живого веса.

Звучит конечно круто и многие на это повелись. Мол теперь доставка одного астронавта на МКС - 60 000 долларов. Пусть даже не 60, а все 100 и если двоих то уже 200 или даже 300 000 долларов. Вот только мало кто понимает глубину глупости таких цифр.

Многие наши богачи уже поспешили сделать заявление, что готовы прокатиться в космос по такой цене. Однако СТОП

Я бы сравнил эту цену с ценой на обед в столовой ФСБ, наверняка видели эти мемчики с чеками о том, что на Лубянке уже давно коммунизм и можно легко пообедать на 12 рублей. Только кто вас пустит в эту столовую.

Так и у американцев, можете даже не мечтать о таких ценах, любой мало-мальски продвинутый экономист с калькулятор разобьет ваши надежды.

Тот кто знаком с авиацией знает сколько стоит зафрахтовать самолет ну или небольшой бизнес джет. Давайте представим по маршруту Москва - Сингапур. Вы удивитесь, если узнаете, что цена будет очень близкой к стоимости $600 за 1 кг, если полетит всего один пассажир. А такое в джетах плевое дело, бывает даже собачек возят на выставки.

Это я не говорю про большие и дорогие VIP лайнеры, на которых летают богачи из первой сотни Форбс. Там цена ещё выше, при этом многие предприниматели сдают свои самолеты в аренду, чтобы те не простаивали и таким образом отбивают дорогое содержание самолета.

А теперь сравните бизнес-ждет и программу Dragon SpaceX, как думаете может полет н таком воздушном судне быть хоть сколько близок к полету на бизнес джете?

Даже если Dragon SpaceX будет ежедневно совершать по 2-3 чартерных полета в космос на протяжении пяти лет, продавая билеты на МКС по заявленным ценам он все равно не выйдет на рентабельность.

Вероятнее всего заявленные $600 за 1 кг это себестоимость топлива, без учета производства, обслуживания и амортизации летательного аппарата, всей этой движухи вокруг этого проекта и т.д.

Просто представьте, что Dragon SpaceX за всю свою историю совершит всего один полет и все. Тогда стоимость 1 кг веса поднятого на орбиту обойдется в миллиард долларов, а возможно и дороже. Поскольку все что было потрачено придется разделить на общий вес груза.

Чудо не произошло, американские частные компании уже давно производят много всего для государства. Только вдумайтесь на разработку самолета F-35 было потрачено более 50 млрд долларов, а на сегодня почти 500 млрд.

По сравнению с ракетой это крошечное устройство и такой конский бюджет. А теперь сравните этот бюджет с космической программой, поверьте она тоже не маленькая а уже потом поделите это на количество доставленных астронавтов и получите совсем не $600 за 1 кг.

Или вы не согласны?

ПыСы 

Из новостей, первые космические туристы Dragon SpaceX смогут полететь в космос не раньше осени 2021 года. Ч.Т.Д

Но в любом случае американцы молодцы, они сделали хорошее дело не только для себя и всего человечества, они сделали доброе дело и для нашей космической отрасли. Поскольку только когда тебе в спину дышит конкурент и присутствует дух состязания можно выйти на новые рекорды. Они за 6 лет смогли нас догнать - самое время сделать очередной рывок. Ну или сойти с дистанции.

https://nemihail.livejou...



Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Каталония (5 июня 2020 17:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: Классик
    Электромобиль Тесла -его идеи сейчас воплощаются во всех знаменитых автомобильных брендах.

    Все патенты Теслы на уровне дизайна. Новизн Теслы которые сейчас "воплощаются" в других местах нет.

    Цитата: Классик
    А что наши олигархи?

    Тов. Навальный, перелогиньтесь. Несите пургу от собственного имени, имейте честь.

    Цитата: Классик
    В небе можно увидеть вереницу спутников будущего-зачатков всемирного беспроводного интернета-удаленность от Земли -150 км.

    По вашему нам только недавно было запрещено выходить в космос. Память у вас как у рыбки. Главное Западу и Израилю лизнуть а на Россию бросить навоза.

       
     


  2. » #2 написал: Классик (5 июня 2020 14:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1078
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: war1945
    здравый разбор полетов

    Больше напоминает статью завистливого мальчика, у которого однобокий взгляд.
    В небе можно увидеть вереницу спутников будущего-зачатков всемирного беспроводного интернета-удаленность от Земли -150 км.
    (расписание пролета можно посмотреть)-это тоже Маск.
    Через 5 дней после старта на МКС(3 июня) - снова пуск-вывод 60 спутников Starlink.
    Электромобиль Тесла -его идеи сейчас воплощаются во всех знаменитых автомобильных брендах.
    А что наши олигархи? Напоминают больше беженцев с Африки,нашедших теплые места за границей.

       
     


  3. » #1 написал: war1945 (5 июня 2020 13:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1103
    Рейтинг поста:
    0
    Отличный и здравый разбор полетов. :)
    Спасибо.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map