Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Госдеп США: "В настоящее время формируется новая стратегическая реальность, в рамках которой Арктика возвращается в геополитику"

Госдеп США: "В настоящее время формируется новая стратегическая реальность, в рамках которой Арктика возвращается в геополитику"


3-05-2020, 15:34 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 867)

Госдепартамент США представил детали новой арктической стратегии действующей администрации, приоритеты США в Арктике, в том числе по отношению к России и Китаю, а также подробности о предоставлении Гренландии пакета помощи в размере 12,1 миллиона долларов. 

Как и в предыдущих программных документах и выступлениях по Арктике при Трампе, в комментарии Госдепа ни словом не упоминается об изменении климата. 

Возвращение Арктики в геополитику

США считают, что в настоящее время формируется новая стратегическая реальность, в рамках которой Арктика возвращается  в геополитику. По мнению Госдепартамента, двигают этот процесс Россия и Китай, у которых имеются причины, чтобы бросить вызов США в регионе.

США признают законные интересы России в Арктике и высоко оценивают сотрудничество с ней в Арктическом совете, например, по вопросам ликвидации разливов нефти и загрязнения окружающей среды. Одновременно Вашингтон не признает самоприсвоенный Китаем статус “приарктического государства".

Наращивание военной мощи России

США испытывают растущую озабоченность в связи с наращиванием российской военной мощи в Арктике. Военное присутствие России в регионе “резко возросло в последние годы" в виде создания новых и модернизации старых авиабаз, размещения ракетных комплексов ПВО и береговой обороны, радиолокационных установок, развития глубоководных портов и формирования новых арктических подразделений. На прошлой неделе Россия провела первое в истории высотное десантирование в Арктике.

“Существует подлинная и законная озабоченность со стороны Соединенных Штатов и наших союзников и партнеров по поводу такого поведения в Арктике”, - констатирует Госдепартамент. 

Китай в Арктике

Озабоченность Госдепартамента по поводу присутствия Китая в Арктике проистекает не столько из-за фактической деятельности КНР в регионе, сколько вследствие пренебрежения Пекином международными нормами и правилами в других регионах, например в Южно-Китайском море.

“Ну вы же видите, как они ведут себя в других частях мира, будь то Южно-Китайское море, Шри-Ланка, Джибути или где-то еще”, - подчеркнул представитель Госдепа. - “Мы также видели по всему миру, что китайские инструменты мягкой силы часто имеют острый характер. Они используют как оружие свой государственный капитализм в попытке получить контроль над критически важной инфраструктурой, такой как порты и телекоммуникационные сети.” 

В Арктическом регионе действия Китая тоже вызывают озабоченность США. В  Госдепартаменте заявили, что "Китай продемонстрировал готовность осуществлять операции принуждения, влияния и другие методы, чтобы получить желаемое, в том числе и в Арктике”. В качестве примера представитель Госдепа указал на недавние события вокруг Фарерских островов, с которыми Китай угрожал разорвать торговое соглашения в ответ на отказ подписать контракт с компанией Huawei на строительство сети 5G. 

Стать избранным партнером в Арктике

В свете этих событий США стремятся расширить свое присутствие в регионе и “стать предпочтительным партнером для арктических государств. В Вашингтоне рассчитывают, что пакет помощи в размере 12,1 млн. долл.США, разработанный в консультациях с Королевством Дании и Правительством Гренландии, даст “импульс этому новому старту". 

Представитель Госдепа подчеркнул, что пакет финансирования никоим образом не должен быть истолкован как начало попыток “купить” Гренландию, в соответствии с предложением президента Трампа, озвученным в прошлом году.

“Наши намерения заключаются в углублении существующего партнерства между Королевством Дании, Гренландией и Соединенными Штатами”, - пояснил чиновник. 

Три направления финансирования

Эти средства будут использоваться в трех областях: развитие энергетики и добычи ресурсов, образование и устойчивое развитие сельских районов. 

Что касается энергетики и ресурсов, США планируют “поощрять конкурентоспособные и прозрачные инвестиции компаниями, содействовать рациональному управлению горнодобывающим и энергетическим секторами”, продвигать технологии возобновляемой энергетики. 

В области образования акцент будет сделан конкретно на секторе туризма, а также на управлении земельными ресурсами и рыболовством. Это также будет содействовать созданию новых экономических возможностей, например, за счет развития экотуризма.

Финансирование будет осуществляться не только Госдепартаментом США, но и в сотрудничестве с USAID (Агентством США по международному развитию), Министерством внутренних дел и торговли. 

Стратегическое значение Гренландии

В Госдепе подчеркнули историческую стратегическую роль Гренландии и то, что ее значение вновь увеличивается. Остров занимал ключевое положение на рубеже Гренландия-Исландия-Великобритания, который в результате милитаризации Россией Крайнего Севера вновь приобретает стратегическое значение.

“Мы с нашими союзниками должны быть в таком положении, чтобы иметь возможность гарантированно перекрыть Атлантику в случае кризиса”, - отметил представитель Госдепартамента. В этой связи на брифинге была отмечена долгая история сотрудничества на базе ВВС Туле на северо-западе Гренландии. 

Важность Гренландии понимают и другие державы, включая Китай, который приобретает ключевую инфраструктуру на острове.

“[Китай] пытался в прошлом [...] пробраться в Гренландию неконструктивными способами, приобретая критическую инфраструктуру, что создавало бы проблемы для Соединенных Штатов и наших союзников по НАТО и, конечно же, для Королевства Дания”, - пояснил чиновник.

В качестве конкретных примеров на брифинге была отмечена попытка Китая в 2016 году приобрести старую американскую военно-морскую базу Gronnedal и стремление КНР поучаствовать в строительстве аэропортов в Гренландии. 

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map