Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Белоруссия: есть ли жизнь после «бацьки»?

Белоруссия: есть ли жизнь после «бацьки»?


3-02-2020, 12:53 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 281)

Своими необдуманными поступками, направленными на дальнейшую консервацию вечного и безраздельного правления Белоруссией, ее президент Александр Лукашенко приближает в точности обратный результат: собственный уход от власти. После ставшего практически уже свершившимся фактом разрушения его руками реальных перспектив создания Союзного государства впору крепко задуматься о том, что ждет страну, о независимости и суверенитете которой он так печется на словах. Белорусам самое время задаться вопросами о том, есть ли жизнь после «бацьки» и какой она может быть.

Принимая в Минске государственного секретаря Майка Помпео и кокетничая с ним («Посмотрите, какая у нас тут «диктатура»), Александр Григорьевич доказывает только одно: собственное неумение усваивать уроки новейшей истории. Судьба всех до единого авторитарных правителей, заклейменных «прогрессивным мировым сообществом» малопочтенным званием диктаторов, желавших договориться с «коллективным Западом» и прежде всего с Вашингтоном, была не просто печальной, а трагичной. Времена, когда Соединенные Штаты, брезгливо морщась, терпели личностей вроде Франко и Пиночета, видя в них надежные противовесы «мировой коммунистической экспансии», давно миновали. Об этом много могли бы порассказать Слободан Милошевич, Муаммар Каддафи и в особенности Саддам Хусейн. Но не расскажут по вполне понятным и всем известным причинам.

В «новой Белоруссии», которую Запад сегодня твердо намерен строить на развалинах так и не превратившегося в нечто реальное союза Москвы и Минска, «бацька» не нужен никому, ни в каком виде и статусе. Это Россию он устраивает, это Кремль терпит его демарши, раз за разом пытаясь увещевать и не вмешиваясь во внутренние дела. От Белого дома ничего подобного ожидать не приходится. В своем крайне сжатом графике мистер Помпео нашел время для встречи с белорусской «демократической оппозицией», совершенно правильно воспринявшей этот жест и немедля воспрянувшей духом. Обещанное госсекретарем скорейшее назначение в Минск полномочного посла означает прежде всего то, что тамошнее дипломатическое представительство США широко распахнет свои двери для «смотрин» кандидатов как раз на то кресло, за которое сегодня так судорожно цепляется Лукашенко.

С учетом местной специфики и национальных особенностей без «майдана», возможно, и обойдется. В этом краю непуганых державных мужей, не имеющих истинного представления о стремящейся к нулю вероятности выполнения американцами своих обещаний, скорее всего, те, кто спокойно «сдаст» Александра Григорьевича, найдутся в его же ближайшем окружении. В высших эшелонах власти – так точно. Ну а потом специально обученные сотрудники всё того же посольства потихоньку уберут со сцены и их, чтобы поставить на ключевые посты уже свои, проверенные, вскормленные и натасканные в США кадры. Кое-какие крохи достанутся и местным «змагарам» — чтоб усерднее славили «падение тоталитаризма» и «наступление эры демократии». В конце концов, не завозить же всех "старост" из-за океана. Своих достаточно сыщется.

Политическое «поле» Белоруссии «раскатано», «разровнено» и «утрамбовано» бульдозером «бацьки» не хуже, чем распрекрасные шоссе в этой же самой стране. Ни одной условно «антизападной» или же «пророссийской» силы, способной сегодня противостоять подобному сценарию, не существует в природе, как не существовало их, кстати говоря, на Украине в 2013-2014 годах. Увы, заранее тем, чтобы они были, мы не озаботились, а сейчас уже поздно. Если же вдруг найдутся отчаянные головы, которые попытаются, опомнившись, отыграть ситуацию, стремясь спасти страну от участи очередной американской колонии, то… Несколько сотен граждан Белоруссии уже прошли через войну на Донбассе на стороне Киева, причем в составе «нацбатальонов». Так что появление там своего «Правого сектора» (в рядах этой организации, запрещенной в РФ, на Украине насчитывалась целая тактическая группа белорусов) или каких-нибудь «Национальных дружин», способных обеспечить расправу с «ватниками», — дело вполне реальное. Если, конечно, таковые будут востребованы и приемлемы для западных хозяев.

Конечно, у Москвы и Минска сегодня есть определенные договоренности в оборонной сфере, однако если события в дальнейшем будут развиваться в том же ключе, что и сейчас, или если смена власти произойдет в Белоруссии «сверху», мирно и без кровопролития, они могут быть денонсированы раньше, чем наша страна успеет среагировать на происходящее. И тогда в страну войдут «миротворческие силы» из сопредельных Польши или Прибалтики, а дислоцированные там наши войска попросят на выход.

Экономика Белоруссии? Сегодня она зиждется, по сути дела, на двух «китах» — российском и китайском. Окончательное попадание Минска в орбиту Вашингтона будет означать сворачивание сотрудничества по обоим направлениям. Помпео может сколько угодно сулить белорусам «обеспечение нефтью на 100%», инвестиции, развитие и даже «прибытие американских предприятий». Вот только пример соседней Украины, которой в свое время обещано было еще больше, отлично демонстрирует, как оно будет на самом деле. Жизнь после Лукашенко в качестве главы государства и устроенного им разрыва с Россией, конечно, будет. Вопрос в том, какая. Тот же Запад уже может не оставить права на традиционную "многовекторность".

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится25



Ключевые теги: Кризис Белоруссии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map