Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чем обновленная Конституция будет отличаться от старой

Чем обновленная Конституция будет отличаться от старой


21-01-2020, 13:35 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (844)

Путин предложил законопроект, содержащий поправки в основной закон страны. Называется он «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти», хотя связан не только с политическим устройством страны, но и иными не менее важными вопросами.

В принципе, президент о том, как менять Конституцию подробно рассказал в рамках своего ежегодного послания 15 января. Однако, в законопроекте появился ряд новых подробностей, о которых нужно сказать особо.

Первое – это инициатива с Государственным Советом. Формировать теперь его будет президент. Однако, какие полномочия у этого органа власти будут в дальнейшем остается неясным. Известно только, что они, полномочия, будут сформулированы в отдельном федеральном законе.

Разрешилась и интрига с отношением России к международным правовым нормам. Здесь, кстати, радикальных изменений не предвидится. Наша страна будет исполнять те решения международных инстанций, которые не противоречат Конституции РФ. Что, в общем, логично.

Инициативы Путина, касательно судебной сферы также получили расширенную трактовку. Представление в Совет Федерации о досрочном прекращении полномочий будет работать в отношении не только судей конституционного и верховного, но и кассационных и апелляционных судов. Что характерно, лишать полномочий будут за целый ряд критериев несоответствия, который также будет обозначен в отдельном федеральном законе.

Помимо обозначенного в послании ценза по гражданству и виду на жительство для парламентариев и президента, а также поправок, касающихся формирования Думой Правительства РФ и согласования кандидатуры генерального прокурора и его замов с Советом Федерации, президент укрепит свое право вето.

Речь о том, что теперь парламенту преодолеть президентское вето будет несколько сложнее.

Ранее, если президент отклонял от подписания некий закон, Дума могла повторно принять его двумя третями голосов и глава государства должен был его подписать в срок до семи дней. Теперь же, в случае повторной отправки закона на подпись президент может обратиться в конституционный суд для проверки, собственно, конституционности этого закона. И если КС решит, что закон не соответствует Конституции, то такой закон возвращается в Думу без подписания.

И здесь важно, что теперь Конституционный Суд теснее связан именно с президентом. Поскольку именно он направляет в Совет Федерации представление на назначение или отрешение от полномочий судей. В рамках все тех же, новых конституционных поправок.

Что касается муниципальной власти, то теперь полномочия и возможности местного самоуправления будут несколько расширены. В частности, речь идет о том, что государственный бюджет будет компенсировать не только муниципальные расходы, возникшие по причине прямых решений государственных органов власти, но и те, которые образовались в результате «взаимодействия с органами государственной власти публичных функций и полномочий, имеющих государственное значение». При этом, в Конституции теперь будет обозначено, что «Органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации».

Ну, и социальная часть. Минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума. Но об этом Путин говорил и в рамках послания к Федеральному Собранию. Что касается пенсий, то здесь тоже появились подробности. Пенсионная система по мысли президента должна базироваться на социальной справедливости и солидарности поколений. Это значит, что чисто накопительной пенсия не будет. При этом, те, кто работает сейчас будет зарабатывать на пенсию и для себя, и для пенсионеров. Собственно, как и было раньше.

Также в конституции планируется прописать пункт про обязательную регулярную индексацию пенсий и прочих социальных выплат.

Все эти поправки будут приняты только в случае, если пройдет всенародное голосование и (в соответствии с избирательным законодательством) пришедшее на него большинство выскажется в их пользу.

Анализ проведен экспертами агрегатора "Выборный".

Читайте Конституцию, это полезно!

СегодняВыборный



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map