Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США начинают новую войну на Ближнем Востоке. Теперь Иран. Мнение

США начинают новую войну на Ближнем Востоке. Теперь Иран. Мнение


3-01-2020, 13:53 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 111)

- США заявили, что это они нанесли ракетные удары по Багдаду, в которых - по первым данным - погибли иранский генерал Сулеймани и лидеры штурмовавшего посольство ополчения. США подтвердили, что удар нанесли по приказу Трампа в ответ на штурм американского посольства в Ираке, в организации которого Вашингтон винит Сулеймани и ополчение;

- Пентагон выпустил первый официальный релиз: удар по Сулеймани нанесли по распоряжению Трампа; атака была призвана предотвратить нападения со стороны Ирана; США предпримут все необходимые дальнейшие действия для защиты своих интересов.

- Иран отомстит США за гибель генерала, заявил приближенный аятоллы Хаменеи. Высший совет национальной безопасности Ирана собирается на экстренное совещание. Сулеймани возглавлял спецподразделение "Кудс" корпуса стражей революции, отвечал за военные операции за рубежом; На Западе его многие считали вторым человеком в Иране и организатором проиранской активности в соседних странах;

- Вооруженные силы США приведены в повышенную боеготовность, дипломатичекий квартал в Багдаде оцеплен;

....

- Население Ирана 82 млн человек. Вооружённые силы Ирана состоят из двух основных компонентов: Армии и Корпуса стражей Исламской революции. Оба компонента находятся в непосредственном подчинении Высшего руководителя. Кроме того, существуют Силы охраны правопорядка (внутренние и пограничные войска, полиция). В общей сложности в вооружённых силах служат около полутора миллионов человек. Резерв составляет 350 тысяч. В Иране также действует паравоенная организация в рамках КСИР — Басидж, где проходят постоянную службу 90 тысяч добровольцев и 11 миллионов резервистов, в том числе женщин. Таким образом, общая численность вооружённых сил с учётом резерва в Иране превышает 12 миллионов человек.

- Боевые возможности Ирана держатся в строгом секрете. В последние годы налажено производство баллистических ракет, в том числе Шахаб-3, танк Дастан, модернизированный танк Т-72. И если раньше Иран тратил 3,3 % ВВП на военный бюджет, что было намного меньше по сравнению с другими странами Ближнего востока, особенно Израилем, то в последнее время затраты на вооружения в Иране сильно выросли, кроме этого, Иран имеет спутник в космосе.

- Сотрудничество с Пекином у Тегерана в военной сфере даже, пожалуй, более тесное, чем с Москвой: в 1987—2002 годах КНР поставила в ИРИ вооружений и военной техники на сумму в 4,4 млрд долларов. КНР поставила истребители, противокорабельные ракеты, военно-транспортные самолёты, артиллерийские орудия, средние танки, а также ряд технологий.

...

Справку по Ирану привел на тот случай, если кто-то не в курсе, что он из себя представляет. Как видите, это не Сирия, сходу не проглотишь.

Главный вопрос теперь, что делать нам, ибо Иран это союзник и партнер России на Ближнем Востоке. Не думаю, что Россия напрямую ввяжется в эту схватку (коли уж она случится). Скорее речь пойдет о военно-техническом сотрудничестве, причем большей частью негласном. Это может быть, к примеру, крупная поставка С-400, что резко и сразу снизит возможности США.

Но военные контракты - это не единственные перспективы. Например, нефть уже взлетела на 3-4%. Удержится и поднимется еще выше - российский бюджет получит очень серьезные деньги. Цинично звучит? Да, это геополитика.

Что же до США - они в своей манере продолжают разжигать пожар мировой войны. Теперь уже не заморачиваясь, просто ракетным ударом по высшему руководству суверенного государства. Противостояние с Ираном думаю они будут вести, в том числе, разжиганием протестов изнутри, в своей излюбленной манере. США были и остаются угрозой всему миру, пока эта страна существует на карте, ни одно государство не может чувствовать себя в безопасности.

А пока ждем, как ответит Иран.

 



Рейтинг публикации:

Нравится9



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map