Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лукашенко заигрался в «отца нации» за счет России

Лукашенко заигрался в «отца нации» за счет России


26-12-2019, 13:37 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 758)

Почему президент Белоруссии не готов строить Союзное государство

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в случае своей победы на выборах в 2020 году будет реализовывать все договоренности с Россией в части Союзного государства. Во всяком случае, он это пообещал в интервью, которое дал 24 декабря радиостанции «Эхо Москвы».

Отвечая на вопрос, есть ли у него «нотка пессимизма» в отношении двустороннего сотрудничества Минска и Москвы, Лукашенко признался, что пессимизма нет, но есть обида.

«Мне просто обидно, что спустя моих двадцать пять и Путина двадцать лет мы находимся на этом раздорожье. Вот этого у нас быть не должно было», — считает белорусский лидер.

Россия, как он выразился, каждый год начинает с того, что «прессует» Белоруссию, «завинчивая гайки» и повышая цены.

Минск, по его словам, покупает у Москвы товаров на 9 млрд. долларов больше, чем продает. А такая ситуация — дефицит в товарообороте — стала причиной американо-китайского конфликта, напомнил Лукашенко.

Между тем, не сегодня-завтра, Москва и Минск должны согласовать как раз весь интеграционный пакет, о чем в понедельник говорил первый вице-премьер Белоруссии Александр Турчин.

Программа углубленной экономической интеграции прописана в соответствующих «дорожных картах». На данный момент их всего 31.

В интервью Лукашенко сообщил, что «31-я карта» предусматривает создание наднациональных органов — единого эмиссионного центра и единой валюты. Но добавил, что во время переговоров с российским президентом в Сочи они якобы «вообще не говорили на эту тему».

Что, на самом деле, несколько искажает реальную картину. Поскольку, по информации РБК, еще 23 декабря на встрече с журналистами, премьер Дмитрий Медведев объявил, что есть договоренности с белорусской стороной о переходе к исполнению последней карты после выполнения всех предыдущих.

В Кремле также подтвердили, что согласованы все карты, кроме одной, тем не менее, работа по другим вопросам будет продолжена.

Известный эксперт по Белоруссии и Украине, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько по просьбе «СП» прокомментировал заверения белорусского президента выполнять договорённости с Москвой по Союзному государству:

— Лукашенко привык манипулировать. Так что, в данном случае, это попытка в очередной раз получить ресурсы под обещания, а ресурсы ему нужны, чтобы остаться на шестой срок у власти.

И там уже он посмотрит. Может, Путин уйдет в отставку, будет трансфер власти. Может быть, России будет не до Белоруссии. А, может быть, он на пост главы Белоруссии своего сына какого-нибудь посадит и т. д.

Лукашенко я не верю абсолютно.

Единственное, что можно в данном случае сделать, это создать какие-то реальные эффективные механизмы интеграции, которые уже никак не будут зависеть от Лукашенко. Будут помимо него крутиться, и он уже будет элементом механизма, а не тем, кто этот механизм может опрокинуть.

Должны быть механизмы, о которых говорили и Путин, и Медведев — наднациональные. Механизмы эмиссии. Механизмы, связанные с действительной интеграцией наших стран, которая уже будет необратимой.

«СП»: — В интервью, Лукашенко как раз говорит, что 31-я «дорожная карта» представляет собой план строительства наднациональных органов. Но, по его словам, они с Путиным договорились «вообще не разговаривать на эту тему». При этом Минск волнует, кто будет управлять Россией после 2024 года…

— Реагировать на все, что говорит Лукашенко — не хватит ни времени, ни эмоций. Он лукавит.

Например, он говорил, что «31-я карта» — единая валюта и наднациональные органы, — якобы за скобками интеграции и это согласовано с Путиным. Между тем, еще летом 2019 года Лукашенко прямо поручал белорусским чиновникам подготовить изменения в Конституцию, связанные с созданием единого эмиссионного центра.

Так что, не обращайте особо внимания на то, что он говорит в интервью.

«СП»: — А он вообще не готов строить Союзное государство?

— Лукашенко не нужна интеграция. Ему нужны две вещи.

Первое — это его личная, ничем не ограниченная, диктаторская власть, которая превзошла уже все пределы. Своего младшего сына он возит на заседание ООН или встречи с главами государств, а старшие сыновья друг друга награждают, являясь госчиновниками. Ни в одной порядочной монархии абсолютной такого не было.

У нас любят ругать Николая II, называя его «кровавым» и т. д. Так вот, Николай II — это образец скромности, сдержанности и такта по сравнению с Александром Григорьевичем.

Второе, что его интересует, это субсидирование белорусской экономики во всё больших и больших объемах.

Ну, неэффективна белорусская экономика от слова «совсем». Ее надо постоянно дотировать. Нужно постоянно вливать туда миллиарды и миллиарды — в бюджетный сектор, в сельское хозяйство, в промышленность и т. д.

«СП»: — Если мы заинтересованы в интеграции, то, видимо, продолжим это делать. Или нет?

— Нет. Сейчас, я думаю, все прекрасно понимают Лукашенко. За двадцать лет уже стало очевидно, что интеграция ему не нужна.

Ему нужно сохранить свою семью у власти и сохранить субсидиарную модель экономики. Чтобы можно было получать деньги и в нужный момент раздавать их бюджетникам, силовикам, крестьянам и т. д., показывая себя «отцом нации».

В любом случае, в России эта политика уже не срабатывает. И риторика российского руководства, она очень сдержанная, очень мягкая, тактичная, но при этом очень твердая.

Да, действительно, у нас интеграция, у нас глубокое проникновение экономик. Мы — за дружбу, мы — за братство. Но нам требуются реальные механизмы интеграции.

Без этого мы имеем полное право не компенсировать налоговый маневр — потому что это изменение нашего внутреннего законодательства. Мы полное право имеем сохранять цены на газ, тем более что в Европе они сейчас упали — до 147 долларов за тысячу кубометров. Это близко уже к той цене, по которой мы продаем Белоруссии.

Мы имеем полное право не допускать белорусские компании к гособоронзаказу. И много-много чего другого, что, по мнению Лукашенко, мы делать обязаны.

На самом деле, нет. Не обязаны…

Мы обязаны заботиться только о своем населении, о своих регионах, о своей провинции, на которых мы потратили столько же, сколько на субсидирование всей Белоруссии. В данной ситуации это вызывает недоумение у жителей нашей провинции, совершенно обоснованное и справедливое.

Так что, субсидирование если и будет, в случае интеграции, то очень ограниченное. С изменениями в белорусском государстве, белорусской экономике, белорусской системе власти. Это субсидирование не позволит Белоруссии обрушиться в пропасть, на краю которой она стоит. Тем не менее, это не означает, что мы будем заливать долларами и рублями Лукашенко, его семью и все убыточные белорусские производства. Тем более что здесь еще затрагиваются интересы, которые выходят за рамки экономики. Это интересы военной безопасности.

Так что, я не думаю, что сейчас Лукашенко пойдут навстречу во всех его «хотелках». Тем более, когда он в очередной раз начинает требовать от России помощи, потому что Белоруссия пострадала от Чернобыльской катастрофы, это лишь очередной раз подтверждает, что человек не умеет вести переговоры.

«СП»: — Насколько известно, выборы президента Белоруссии должны пройти не позднее августа 2020 года. А есть какая-то альтернатива Лукашенко?

— Никаких выборов в Белоруссии нет, не было, и пока там Лукашенко у власти, — не будет. Это чистейшая, стопроцентная фикция. Все цифры рисуются на определенном этапе избирательного процесса определенными структурами.

И те формальные конкуренты, которые якобы являются соперниками по президентской гонке, это люди, которые аффилированы с самим Лукашенко в политической системе. Тот же Олег Гайдукевич.

Реальные кандидаты, которые могли бы составить хоть сколько-нибудь значимую конкуренцию Лукашенко, либо давно лишились свободы, либо скомпрометированы, либо просто их нет.

Это — не выборы. Это — переназначение, коронация. И все прекрасно это знают, все понимают, но по разным причинам вынуждены с этим мириться.

«СП»: — Поясните.

— Запад вынужден с этим мириться, потому что Лукашенко в определенной степени начинает дистанцироваться от России. И это вызывает встречную позитивную реакцию со стороны Запада.

Они такого рода процессы приветствуют. Хотя при малейшей возможности Лукашенко отстранят и приведут в Белоруссии на вершину государственной пирамиды людей, которые будут для них абсолютно лояльными. А самое главное, идеологически родственными.

Может быть, даже приведут какого-нибудь человека с двойным гражданством. Вытащат Зенона Позняка или кого-то еще…

В России же вынуждены мириться, потому что, к сожалению, сейчас просто не существует достойной замены. При нем идет хоть какая-то, хотя бы экономическая интеграция, что делает саму Белоруссию очень зависимой от России.

«СП»: — Но в Минске требуют равноправия…

— Все разговоры о равноправии — абсолютно пустая, вредная болтовня.

Не может быть равноправия между столь разновеликими величинами, как Белоруссия и Россия. Равноправие в этом случае, было бы очень большим неравноправием.

Ну, как можно уравнять страну с шестью областями, без выхода к морю, без полезных ископаемых, с девятью-десятью миллионами населения со страной, где экономика в 28 раз больше, населения — в 15 раз, а территория — больше в 80 раз. И которую омывают 11 морей …

Совершенно невозможно эти страны уравнивать, даже в праве голоса. Это будет вызывать уже возмущение у граждан России: «Почему наш голос настолько уменьшили?».

То, что Лукашенко говорит постоянно, что он договорится с Москвой, это он играет роль «отца нации». Такого белорусского Ататюрка.

Между тем, он еще пытается демонстрировать, что забоится о гражданах Белоруссии, постоянно выбивая ресурсы у Москвы — нефть, газ и т. д. Что тоже все абсолютная фикция.

Само белорусское государство газ своим предприятиям продает ровно в два раза дороже — примерно по 250 долларов за тысячу кубометров. И в данной ситуации, если Лукашенко так хочется удешевить газ, пусть он даст возможность «Газпрому» продавать его на территории Белоруссии непосредственно всем потребителям конечным — юридическим и физическим лицам. Вот тогда, может быть, стоимость газа уменьшится.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится23



Ключевые теги: Кризис Белоруссии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: borissven (26 декабря 2019 15:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 123
    Рейтинг поста:
    0
    Эта мразь, Богдан Безпалько врет как дышит,говоря что нет механизма интеграции с РБ.Этот механизм создан и скорей всего этот Безпалько один из его архитекторов. Только механизм этот использует Белоруссию как гигантскую прачечную для отмыва финансовых потоков, которые используются как для дальнейшего порабощения России так и РБ. А сейчас, когда оказались в центре общественного внимания, верещат и переводят стрелки на Лукашенко

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map