Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "История по-американски", или что думают в США о Руси и России?

"История по-американски", или что думают в США о Руси и России?


27-11-2019, 10:57 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 760)

                    Западная карикатура времен Крымской войны.

Всегда казалось очень забавным, что США, образовавшиеся всего два с половиной века назад, которые фактически не имеют своей истории и состоят из иммигрантов и их потомков, пытаются учить уму разуму весь мир, и утверждают свой путь в качестве единственного и правильно. А старушка Россия, со своей тысячелетний историей, уходящей в глубину веков, попала под влияние государства-подростка, страны-выскочки.

Например, мой родной город практически в четыре раза старше чем все США вместе взятые, думаю и ваши родные города так же имеют очень древнюю и славную историю, которой стоит гордиться.

Несмотря на это, уже больше века русско-американские отношения очень тесны, как отношения соперников или заклятых «друзей». Вот и возник вопрос, а что же думают историки страны- подростка о прошлом своего более взрослого антагониста. Ибо история, сами знаете, формирует видение мира, ну и образ геополитических соперников тоже.

Начнем с того, что в США и Великобритании была выпущена занятная книга «Народы мира», красивая, иллюстрированная и её даже перевели на русский. В этой книге о ком только не написано, но там нет… СЛАВЯН. Совсем, ни слова.

( Уважаемый читатель, цитаты были переведены с английского дословно, для упрощение чтения, за исключением одного термина )

Но с другой стороны в исторических трудах США по истории России есть заметки, что :

В районе Дагестана были обнаружены орудия Oldowan возраст которых около 1,5 миллиона лет, что демонстрирует присутствие людей в России с очень раннего времени.

Вот это и есть Oldowan, в русской науки называется орудие олдувайской культуры.

Так же в американских источниках можно не раз встретить упоминания о том, что на территории России жил народ скифов, они даже называют страну «Скифия», правда, почему то, когда речь доходит до основания русского государства появляется термин «Русь- каганат».

Регион был местом боевых действий для варягов, Восточно-скандинавских авантюристов, торговцев и пиратов...

Что же говорят американцы про основание Руси?

Тут в принципе все знакомо, правда с американским взглядом:

Старая Ладога и Новгород стали первыми крупными городами нового союза иммигрантов из Скандинавии со славянами и финно-угорцами...

Дальше все в принципе знакомо: княжеские междоусобицы, татаро-монголы, возвышение Москвы, упадок Киева.

               Призвание скандинавский *иммигрантов* на Русь.

Затем регулярно попадаются фразы об эксплуатации простого населения, народного гнета, крестьянских восстаний, усиления самодержавия и экспансии на запад и восток.

Из императоров XVIII века в основном есть информация только о Петре I, а потом сразу о Екатерине II.

Есть интересная цитата:

Инновационные цари, такие как Петр Великий и Екатерина Великая, привлекли западных экспертов, ученых, философов и инженеров. Знатные (прим автора) россияне возмущались (???) своим привилегированным положением и чужими идеями. Обратная реакция была особенно сильной. Это привело к мощной антизападной кампании, которая «привела к массовой чистке западных специалистов и их российских последователей в университетах, и на государственной службе»

Но что-то я особо этого не припомню, про вот уж сильно активную чистку западных специалистов.

Кроме того, американские историки обращают внимание на то, что после Екатерины Великой страна находилась в постоянном экономическом кризисе.

Статус великой державы России скрывал неэффективность ее правительства, изоляцию народа и экономическую отсталость.

В девятнадцатом веке, по мнению американцев, Российская империя вела агрессивную внешнюю политику, особенно против турков, которых спасали Англичане и Французы.

Русские западники , чье мнение и философию уважают в США ( насколько могут уважать).

Больше всех в XIX веке в России американцам, по всей видимости, нравятся наши западники:

Западники сформировали интеллектуальное движение, которое выразило сожаление по поводу отсталости русской культуры и обратилось к Западной Европе за интеллектуальным лидерством .

Ибо все остальное это в основном описание жесткого, деспотичного государства, которое угнетает народ. Ну многое нам и так известно, и некоторые россияне согласятся с такой позицией. Но я заметил, что в американской истории России, нет ни слова о международном предательстве русских западными союзниками, навязывании чужой культуры и проникновения в правящие верхи иностранцев, которые во многом и повлияли на формирование экономического кризиса в Российской империи.

Хотя с другой стороны, американские историки, которых довелось почитать, достаточно сдержанно выражают прозападную позицию и утверждают, что проблемы России в самой России и русской власти.

Источник: https://salik.biz/articles/665...



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map