Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В мифе о «крымском плацдарме» на Украине перепутали Россию и НАТО – эксперт

В мифе о «крымском плацдарме» на Украине перепутали Россию и НАТО – эксперт


25-11-2019, 12:07 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (944)

Начальнику Генштаба вооруженных сил Украины перед тем, как делать заявления о Крыме и его влиянии на Средиземное море, нужно для начала выучить азы географии и гидрологии – полагает военный эксперт Алексей Леонков.

Украина продолжает спекулировать на теме Крыма

Украина продолжает спекулировать на теме Крыма
pixabay.com /

На Украине пугают страны Средиземного моря Крымом

Начальник украинского генштаба генерал-лейтенант Руслан Хомчак заявил, что Крым является плацдармом для господства России в Средиземном море, поскольку этот полуостров превратился в очень мощную военную базу, которая будет «кошмарить» всю Европу и Северную Африку. Хомчак обратил особое внимание на фактор близости данного полуострова к Средиземному морю.

Как известно, Черное море заперто от Средиземного проливами Босфор и Дарданеллы, которые с 1453 года вместе со Стамбулом принадлежат Турции. И это обстоятельство, начиная с конца XVIII века, две сотни лет сдерживало геополитические устремления России.

С тех пор ничего не изменилось, несмотря на Конвенцию Монтрё и свободный проход российских судов в Черное море, поэтому наша база в Крыму защищает, прежде всего, безопасность этого российского полуострова и остальной России. Именно об этом говорил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, когда объяснял задачи, которые возлагаются на Крым его ведомством.

Шойгу заметил, что на полуострове действует уникальная межвидовая группировка российских войск, но главной ее задачей является оборона, а не какие-то действия в Средиземном море и, тем более, в западной его части.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу
mil.ru /

Шойгу обратил внимание на то, что задача крымской группировки в том, чтобы дать отпор любому агрессору, которому она не должна оставить ни шанса на успех, но, в то же время, наступательных действий здесь не планируется.

«Хомчаку нужно для начала выучить географию, где находится Черное море с Крымом, а где находится Средиземное море с теми частями Европы, Африки и Азии, которые к нему выходят. Для того, чтобы господствовать в Средиземном море, надо, как минимум, владеть стратегическими точками – это, прежде всего, Гибралтар, Суэцкий канал, Балканы и остров Сицилия», - заключает Леонков.

В настоящее время эти точки за исключением Суэцкого канала находятся под контролем НАТО. Кроме того, выход из Суэцкого канала в Красное море надежно контролируется американскими подразделениями и их союзниками из Саудовской Аравии.

«Это позволяет перекрыть все пространство Средиземного моря и полностью его контролировать. Россия имеет только базу в сирийском Тартусе, влияние которой на регион ограничено. Поэтому заявление начальника генштаба Украины является бальзамом на душу тем западным СМИ, которые постоянно пишут материалы на тему русофобии», - резюмирует Леонков.

Военный эксперт Алексей Леонков

Военный эксперт Алексей Леонков

Россия не претендует на Средиземноморье

Как полагает эксперт, Хомчак выдает желаемое за действительное, поскольку в реальности не существует того, о чем он говорит. Крым не имеет отношения к Средиземному морю и той военно-политической и геополитической реальности, которая там сложилась.

«Не так давно были времена, когда мы имели в Крыму небольшую базу в Севастополе, где базировалась часть российского Черноморского флота. Это было в девяностые годы, когда наш флот почти не выходил в Средиземное море», - констатирует Леонков.

По мнению Алексея Петровича, с тех пор положение мало изменилось. Безусловно, теперь другой географический расклад – Крым вернулся в состав России, но это не говорит о том, что Москва получила выход в Средиземное море.

«Да, Крым стал главной российской базой в Черном море, но, в то же время, Россия не претендует на проведение военных операций в Средиземном море. Ведь даже военная операция в Сирии ведется, во-первых, по приглашению законного сирийского правительства, а, во-вторых, наличие там наших военных баз обусловлено отдельным союзным соглашением», - заключает Леонков.

Начальник Генштаба ВС Украины Руслан Хомчак

Начальник Генштаба ВС Украины Руслан Хомчак
president.gov.ua / Администрация президента Украины

Таким образом, Россия решает в Сирии особые военные задачи, которые не предполагают большой политики в Средиземноморье, не говоря уже о том, что поддержка этой страны Москвой осуществлялась и до событий 2014 года и продолжается отнюдь не через крымские порты.

«Кроме того, было бы лучше, если бы Хомчак внимательно читал оборонные документы тех государств, с которыми граничит Украина. Например, это российская оборонная доктрина, где все по этому вопросу сказано черным по белому», - резюмирует Леонков.

Эксперт отмечает, что там говорится, что Россия не ведет захватнических операций и не собирается их проводить, и что основным видом нашей военной стратегии является оборона – «мы просто обороняем свой национальный суверенитет».

«Да, мы помогаем нашим союзникам, но только в том случае, если такая политика полностью соответствует международному праву. Так что, в очередной раз ударить по антироссийскому барабану Хомчаку здесь не удалось», - констатирует Леонков.

Крым не имеет никакого отношения к Средиземному морю

Крым не имеет никакого отношения к Средиземному морю
wikipedia.org / Eric Gaba

Заявление Хомчака ничего не говорит о реальной ситуации в Средиземном море, хотя бы потому, что Россия не имеет широких амбиций в этом регионе мира, а что касается украинской стороны, то она просто продолжает привлекать к себе внимание.

Это в советское время там базировалась отдельная Средиземноморская эскадра ВС. Сегодня же наши отношения со странами региона основываются на взаимопомощи и взаимовыгоде, а не на геополитике.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map