Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Курды заключили сделку с Асадом?

Курды заключили сделку с Асадом?


13-10-2019, 21:39 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 160)

Ряд сирийских источников и журналистка "Телеграф" Жози Энсор сообщают, что SDF заключили сделку с Дамаском.

Как заявляет Энсор, официальный представитель коалиции заявил ей, что сделка заключена, но не объяснил ее подробности. Американцы были явно в курсе этой сделки и как минимум не препятствовали ее заключению, о чем курды просили Вашингтон совсем недавно предлагая американцам либо защитить их, либо не мешать просить помощи у Асада.

Сирийские источники указывают на то, что в течение 48 часов сирийская армия должна занять Манбидж и Кобани (на карте район окрашен в сиреневые цвета).

На каких условиях заключена сделка также не разглашается.

Боевая группа 75-го полка американских рейнджеров сегодня провела последнее патрулирование к северу от Манбиджа и пакует чемоданы.

По некоторым сообщениям, сирийские войска уже заняли несколько сел рядом с Манбиджем и будут стремиться образовать барьер к северу от города, чтобы не пустить туда турок. Командование САА официально объявило, что сирийская армия войдет в Манбидж и поднимет там сирийский флаг.

Впрочем, стоит подождать фактической реализации, ибо еще в Африне тоже сделка была почти на грани заключения, но в последний момент курды ее сорвали и в итоге весь Африн достался Эрдогану. Если же сделка будет реализована, то Асад получит контроль над еще двумя крупными городами и не позволит Турции взять под контроль всю границу с Сирией.

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится17



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (13 октября 2019 21:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +1
    О развитии турецкой операции в Рожаве
    1. 12 октября турки захватили первый крупный курдский город. Рас-аль-Айн официально был взят еще утром, но уже после обеда появились видео, что в некоторых районах еще оказывают сопротивление и курдское командование заявили, что борьба там еще не закончена - в обед бои шли в южных и юго-восточных кварталах. Тем не менее, после официального взятия Рас-аль-Айна, турки и пехота СНА начали продвигаться на юг, расширяя зону контроля вокруг города. По фото и видео турки прочно контролируют северные и западные кварталы, а также индустриальную зону на востоке.
    Турецкие коммандос в Рас-аль-Айне.

    Если в Рас-аль-Айне и осталось более-менее организованное сопротивление из тех, кто не смог или не захотел отступить, то после предстоящей зачистки оно разумеется будет подавлено. Попутно турки продолжили захват поселков к юго-западу от Рас-аль-Айна продвигаясь на намеченную глубину от границы.
    В городе турки и СНА захватили некоторые трофеи, но в целом ничего особо стоящего - немного стрелковки, боеприпасы, один брошенный Хамви и различное имущество. Видимо все более ценное курды заранее вывезли из обреченного города.

    2. Под Таль-Абьядом бои сегодня шли в районе дорог к югу от города, где курды пытались оттеснить пехоту СНА от трассы Ракка-Таль-Абьяд. К вечеру дорога находилась под огнем турецкой артиллерии, но полностью овладеть ей туркам и СНА сегодня не удалось. В случае с Таль-Абьядом турки очевидно будут продолжать попытки завершить окружение на юго-востоке и приступить к штурму города с нескольких направлений, как это они проделали с Рас-аль-Айном.

    Публикуют новые видео с пленными https://twitter.com/worldonale...

    3. На шоссе М4, куда утром прорвалась пехота СНА на тачанках, сегодня в течение дня расстреливали взятых в плен солдат SDF https://twitter.com/ITCToffici... и гражданских, включая лидера "Курдской Партии будущего", которая была ориентирована на США и создание "альтернативы режиму Асада". Хервин Халаф и ее шафера расстреляли на месте. Курды мрачно отмечают, что Эрдоган делает за Асада его работу, убивая противников Дамаска. От зеленых бармалеев, которых содержит Эрдоган, трудно ожидать чего-то иного - точно также они себя вели и в Африне.

    От самой дороги СНА после обеда курды оттеснили, отбив у "зеленых" прилегающее к дороге село, но сама кишка не исчезла и продолжает расширятся на прилегающие к ней поселки по мере того, как турки вводят в прорыв новые силы. Если курды не срежут эту кишку (что маловероятно), то вопрос повторного установления контроля над дорогой со стороны турок не затянется.

    4. На дипломатическом фронте:
    а) Совет Лиги Арабских государств большинство голосов осудил Турцию за вторжение в Сирию. Турция еще ранее дала понять, что будет иметь ввиду это осуждение.
    б) Попутно, ряд членов ЛАГ призвали перед лицом вторжения Турции официально вернуть Сирию в ЛАГ, чему пока что препятствуют США.
    в) Германия, вслед за Норвергией, приостановила любые поставки вооружений в Турцию, пока боевые действия в Сирии будут продолжаться. Также аналогичные санкции ввели Финляндия и Голландия.
    г) На следующей неделе США гарантировано введут санкции против Турции. Принципиально вопрос уже решен. А вот тяжесть санкций пока под вопросом.
    д) Россия придерживается позиции, что у Турции есть право "защищать себя от терроризма", но Москва хотела бы, чтобы Турция официально согласовала это с Асадом.

    5. CNN публикует закрытый документ, где указано, что курды просят США или защитить их или же дать курдам разрешения попросить помощи у России и Асада.

    В последнем случае запрос можно адресовать тем людям, которые считают, что Россия должна была броситься спасать курдов - повторюсь, курды не полностью свободны в своих решениях, потому что их вожди сделав ставку на США, вынуждены обсуждать вопрос своего спасения с Вашингтоном и ждать, разрешит ли он им попросить Асада их спасти или же даст "героически погибать", как это было в Африне. Россия действительно может помочь курдам, но только лишь в том случае, если они умерят свою гордыню и попросят Асада о спасении. Сейчас же это скорее сцена в стиле "ты просишь тебя спасти, но делаешь это без уважения".
    Тем не менее, командование SDF заявляет, что продолжает консультации с Москвой и Дамаском о выработке устраивающего всех решения. Как обычно, курды активизировали эти переговоры только тогда, когда их начали бить. А ведь у них было как минимум 3 года, чтобы договориться, но американский зонтик им казался весьма долговечным. До недавнего времени.


    6. Гуманитарная ситуация продолжает ухудшаться. Кол-во перемещенных лиц превысило 120 тыс. человек. В лагерях для ИГИЛоидов усиливаются беспорядки, что было неизбежным. после того как курды сократили охрану пленных боевиков. Участились попытки побега, в лагерях идет активная пропаганда идей "великого Халифа", некоторе всерьез ждут "турецких освободителей". В условиях войны и бомбардировок, активизация деятельности ИГИЛ безусловно сделает жизнь в Рожаве менее безопасной. В Европе проходят митинги против гуманитарной катастрофы в Рожаве, но они как и в истории с Африном мало на что могут повлиять. Стоит отметить, что за последние дни в Германии курды порезали одного турка https://twitter.com/worldonale... и сожгли консульскую машину. Разумеется и это ни на что не повлияет.

    7. Пентагон заявляет, что убитых при обстреле американской базы в районе Кобани не было и все это просто случайный инцидент, но в американских СМИ уже вовсю раздувают тему "злого умысла Эрдогана", который исподтишка напал на союзников по НАТО, чтобы вынудить их уйти из Кобани. Сегодня на базу перегнали группу рейнджеров на бронемашинах для того, чтобы продолжать демонстрацию американского флага к югу от города. Очевидно, что Белый Дом и Турция будут эту ситуацию глушить, а курды и Демократическая партия всячески раздувать, как минимум до голосования по закону Грэма-ван Холлена.

    В целом, ситуация для курдов ухудшается. Максимум, на что хватает SDF, это пытаться замедлять продвижение противника и отбивать совсем уж наглые атаки СНА. Но не более того. Отсюда и отчаянные просьбы в Вашингтон спасти курдов с помощью "бесполетной зоны" или же разрешить спасаться самостоятельно в объятиях возлюбленного Асада. Международное давление, как и в случае с Африном их от турецкого Кракена уже не спасет.

    Ретроспектива:

    1. Турция начала вторжение в Рожаву - https://colonelcassad.livejour...
    2. Операция "Peace Spring". День 1 - https://colonelcassad.livejour...
    3. Турция начала наземную операцию - https://colonelcassad.livejour...
    4. Наступление в Рожаве. Ночь - https://colonelcassad.livejour...
    5. Вторжение в Рожаву в карикатуре - https://colonelcassad.livejour...
    6. Оповещение общественности - https://colonelcassad.livejour...
    7. Операция "Peace Spring". День 2 - https://colonelcassad.livejour...
    8. Таль-Абьяд отрезан - https://colonelcassad.livejour...
    9. Операция "Peace Spring". День 3 - https://colonelcassad.livejour...
    10. Турки обстреляли американскую базу - https://colonelcassad.livejour...
    11. Прорыв к трассе М-4 - https://colonelcassad.livejour...
    12. Турция взяла Рас-аль-Айн - https://colonelcassad.livejour...

    О развитии событий в Рожаве смотри здесь https://t.me/boris_rozhin


    Colonel Cassad

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (13 октября 2019 21:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Северная Сирия. 13.10.2019
    Коротко по развитию операции турецкой армии в Рожаве

    1. Вчера вечером СНА и турецкая армия начали штурм Таль-Абьяда. К середине дня 13 октября заняты несколько кварталов на юге. Бои в городе продолжаются.

    При этом с востока обходящая группировка СНА стремится перехватить дорогу Ракка-Таль-Абьяд в 12-15 километрах южнее города. Курды пока оказывают тут упорное сопротивление. Еще западнее, мобильные группы СНА просочились в район Халидии и приближаются к Айн-Исса, который с первых дней подвергался сильным авиаударам (у курдов здесь расположены склады и командные структуры).
    Прорыв на юге привел к тому, что мобильные группы СНА прорвались к Солуку и завязали бои за город. Курды пытаются контратаковать.

    Тачанки СНА распространяются по дорожной сети, включая трассу М4. C 13 октября она фактически потеряна для курдов. Все что севернее в ближайшие 2-3 дня будет занято турецкой армией и СНА. На дорогах продолжаются убийства отступающих солдат SDF и гражданских. Еще один пример https://twitter.com/S2M7iekdwP.... Командование СНА заявляет, что виновные в убийствах гражданских понесут наказание, но в это мало кто верит - тоже самое они заявляли и во время убийств и мародерства в Африне.

    В Рас-аль-Айне с утра еще продолжались бое между турецкой пехотой и остатками курдских отрядов. При этом с востока и запада от города турецкая армия и боевики СНА расширяли зону контроля, взяв несколько пустых поселков.
    В целом, турки пока достаточно успешно решают основные задачи первой фазы операции - Рас-аль-Айн фактически взят, Таль-Абьяд будет взят в течение нескольких дней. Солук и Айн-Исса также могут быть захвачены в течение ближайшего времени. После этого турки смогут перейти ко второй фазе операции, занимая территорию в направлении Кобани и Камышли, а также у границы с Ираком. Серьезного пограничного сражения у курдов дать не получается.

    https://cont.ws/@colonel-cassad/1472772

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map