Проект Офиса президента по переезду в Украинский дом заморозили
Проект Офиса президента по переезду в Украинский дом заморозили

Как стало известно “Стране”, в Офисе президента заморозили проект по переезду в новое здание. 

Как сообщил наш источник в ОП, идею переезда в новый открытый офис временно поставили на паузу.

"Официально вам об этом никто не скажет. Но есть общее ощущение, что никто уже никуда не переезжает, и не переедет. До Нового года так точно. Я уже заключил три пари на эту тему – Рождество мы встретим на Банковой, в нашем Версале. Нет понимания, кто за это будет платить, кто строить, а главное, куда ехать. Украинский дом как наиболее вероятное место для переезда уже не рассматривают", - рассказывает источник "Страны" в Офисе президента. 

Прочь с Банковой!

Переезд из старого здания на Банковой был одной из имиджевых идей команды ЗЕ, о чем Владимир Зеленский заявил еще до победы на выборах президента. Он прямо сказал, что ему не нравится здание Администрации, и переезд будет одним из первых решений, иначе он непременно сойдет с ума.

Уже после инагурации команда Зе все-таки въехала на Банковую, но осмотревшись еще раз пришли к выводу – надо переезжать: в здании плохой wi-fi, интерьер и карма.

"Здание Администрации похоже на "смесь университета с домом Пшонки и с попыткой Версаля, но немножко недоделанной и бюджетной", —  комментировал замглавы ОП Юрий Костюк.

Решили перебраться в более современный и демократичный “опенспейс” со стеклянными стенами — все в рамках концепции “открытости” и диджитализации команды нового президента. Переезд должен был стать символическим отделением от “папередников” — “превращение АП как рудимента советской системы в современный европейский офис президента Украины", — заявлял глава ОП Андрей Богдан.

Изначально переезд планировали уже до конца текущего года. В ОП даже подсчитали, что на это потребуется 300 млн грн. Деньги планировали взять не из госбюджета, а из “европейских грантов” или от инвесторов. А в старом здании Администрации президента Украины на Банковой предложили создать музей государственности.

Но что-то пошло не так.

"Парковый" - нет, "Украинский дом" - да

В конце июня Зеленский подписал указ о создании Офиса президента, реорганизовав аппарат и сократив численность работников АП. Название сменилось, помещение - нет.

Спустя три месяца после инаугурации Офис президента (ОП) так и не переехал, но появились первые концепции, где это может быть – от Национального комлпекса "Експоцентр Украины" до строительства нового здания в районе Выдубычей, а то и за пределами Киева. Однако в итоге самыми оформленными концепциями оказался КВЦ "Парковый", известный как вертолетная площадка Януковича, о чем писала "Страна". И здание Международного конгресс-центра на Европейской площади. 

20 июня Офис президента поторопился заявить: переедут в Украинский дом. Столичный застройщик Андрей Вавриш даже успел презентовать Зеленскому концепцию и проект обновленного под нужны нового офиса президента Украинского дома, однако дальше этого дело не пошло.

Согласно концепции, первый этаж планировали сделать открытым для граждан. 500 сотрудников ОП - разместить на третьем, четвертом и пятом этажах, а президентские апартаменты – на четвертом, с видом на Европейскую площадь. Обещали оборудовать фонтан, организовать коворкингы, где инициативные граждане смогут работать с рабочими группами, и создать условия доступности для инвалидов-колясочников.

Реконструкцией Украинского дома поручили заниматься архитектурному бюро 33BY, компании столичного архитектора Ивана Юнакова (65 номер в списке Слуга народа). Однако итоговый проект так никому и не показали.

Мало того, в Украинском доме даже не начались подготовительные работы по реконструкции. Нет и самого решения о передаче Украинского дома в пользование ОП. Без этого решения начало реконструкции – невозможно.

"Решения нет"

Беглый опрос "Страны" подтвердил информацию источника. Так, и.о директора “Украинского дома” Наталья Зубова заявила “Стране” следующее: “Никаких документов о приезде и уезде Офиса президента у нас нет”.

Друг Богдана, киевский застройщик Андрей Вавриш, который презентовал проект ОП в Украинском доме, вообще отменил интервью со “Страной”, когда узнал, что предмет встречи – реконструкция Украинского дома. Он сообщил, что “всего лишь консультировал команду президента на этапе создания концепции реставрации Украинского дома”, но уже вышел из проекта и не имеет к нему никакого отношения.

“Самой реставрацией занимается Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, которому передал авторские права  Киевпроект. Они должны разработать проект, рабочую документацию, выбрать подрядчика посредством конкурса. А организацией переезда, по логике, должно заниматься Государственное управление делами“, - сообщила “Стране” пресс-секретарь Вавриша Наталья Рева.

И уточнила, что компания Вавриша (SAGA Development) в конкурсе не будет принимать участие.  

В Госуправлении делами на вопросы “Страны” о переезде ОП тоже ответить не смогли. В НИПИ нам сообщили, что вообще ничего не слышали об этом проекте. В Офисе президента ситуацию прокомментировали весьма туманно, оговорившись, что Украинский дом вообще не окончательная локация для потенциального переезда, а всего лишь одна из тех, которую рассматривают. Не определились там и с бюджетом, который будет потрачен на проект, а также с тем, кто и как будет за это платить.

"Расчёты аренды и технических деталей переезда Офиса президента еще подбиваются и в данный момент нет суммы, которую можно окончательно назвать", - сообщили «Стране» в пресс-службе и уточнили, что на переезд не будут потрачены бюджетные деньги.

"Один из возможных вариантов – система грантов, инвестиций или другой помощи, которая может покрыть расходы и не будет требовать возврата", - заявили "Стране" в Офисе президента. 

Источник "Страны" в Офисе президента более категоричен.

"Миф о грантах на строительства или ремонт любого здания от европейцев - это такая же легенда, как и привлечение грантов на выплату доплат депутатам от "Слуги народа" в Раде, чтобы они не занимались коррупцией. Пока даже в теории нет ни одного конкретного предложения или проекта, кто бы мог вообще за это взяться и профинансировать. Вы представляете, что такое перестроить Украинский дом? А теперь представьте, если 30 активистов захотят возмутиться реформами и перекроют там дорогу в порядке протеста? Что будет с транспортом? Такой проект по зубам одному из столичных киевских застройщиков, кто системно работает на рынке, и привлечь их практически нереально, потому что за каждым стоит шлейф скандалов – это реалии украинского рынка застройщиков", - рассказывает источник.

Ну и главное: чтобы переехать в Украинский дом нужны разрешения от киевской администрации, которые в условиях конфликта главы Офиса Андрея Богдана с мэром Киева Виталием Кличко получить крайне сложно.

“За реконструкцию Украинского дома под Офис президента отвечает КГГА, где должны принять распоряжение о реконструкции.  Я не видел пока таких распоряжений, потому что, насколько мне известно, у Виталия Кличко личная, жесткая “заруба” с главой Офиса Андреем Богданом. Тут конструктивно вопрос не решить”, - прокомментировал “Стране” главный специалист департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации (КГГА) Виктор Прудков.

О техничских сложностях в интервью "Лига.net" заявил и замглавы Офиса Кирилл Тимошенко.

“Они включают в себя юридические, финансовые и другие проблемы, не архитектурные”, - объясняет “Стране” Иван Юнаков, чье архитектурное бюро должно заняться реконструкцией здания.

Его компания еще не приступила к работе, и когда сможет приступить (приступит ли вообще) непонятно. По словам Юнакова, он сам ждет какой-то ясности от ОП: “Я так понимаю, что сейчас идут юридические вопросы по переезду - нужно сперва подготовить решение и юридическую составляющую по переезду, потом только планы реставрации Украинского дома (это памятник). Офис президента не дал мне еще обратную связь по дальнейшей работе”.

И сообщил, что в Офисе президента вернулись к обсуждению КВЦ "Паркового" как наиболее вероятной локации для переезда.

КВЦ "Парковый", где располагался предвыборный штаб Зеленского

“Плюс Украинского дома - его открытость и символизм размещения на Европейской площади. КВЦ “Парковый” в ОП сейчас рассматривается как альтернатива, но там много арендаторов и непонятно, кому принадлежит здание. Украинский дом и КВЦ “Парковый” – это пока равносильные варианты, обе локации возможны. На прошлой неделе было совещание, где предложили именно их. Но более вероятной локацией, я думаю, является КВЦ “Парковый”. Там нужно сделать только легкие косметические мероприятия, а не реконструкцию, как в Украинском доме”, - сообщил Иван Юнаков “Стране”.

Впрочем, в самом Офисе "Стране" не подтвердили и эту информацию: "Офис президента не измерял вероятность переезда в КВЦ "Парковый".