Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Давление максимум: как США пытаются "добить" Венесуэлу

Давление максимум: как США пытаются "добить" Венесуэлу


13-08-2019, 11:13 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (711)

Ð148;авление макÑ129;имÑ131;м: как СШÐ144; пÑ139;Ñ130;аÑ142;Ñ130;Ñ129;Ñ143; "добиÑ130;Ñ140;" Ð146;енеÑ129;Ñ131;Ñ141;лÑ131;

Прошло более полугода с момента несостоявшейся революциии в Венесуэле, когда Гуайдо провозгласил себя президентом вместо Мадуро. Тогда ему не хватило сил сместить лидера страны. Но тема смены власти снова актуализировалась в августе. США заморозили все активы правительства Венесуэлы, поставив страну в один ряд с такими "врагами Америки", как Куба, Северная Корея и Иран. Под блокировку попадают активы всех ведомств правительства латиноамериканской страны, а также Центрального банка Венесуэлы и государственной нефтяной компании PDVSA. В Венесуэле сторонники Мадуро вышли против санкций и Трампа. Кирилл Бенедиктов — о том, почему именно после выхода из ДРСМД Вашингтону будет важно добить Венесуэлу и как это будет происходить. 

Конференция о Венесуэле без Венесуэлы

Во вторник в столице Перу Лиме состоялась конференция, посвященная урегулированию ситуации в Венесуэле. Точнее, так она именовалась в официальных документах. В реальности же саммит, который должен был найти выход из политического тупика в Боливарианской республике, стал, по выражению газеты The New York Times, "односторонней демонстрацией самых жестких санкций США в отношении авторитарного режима президента Николаса Мадуро".

Конференция в Лиме, фото AFP

Начать стоит с того, что представители администрации Мадуро не были приглашены на конференцию. Это обстоятельство заставило главных союзников Мадуро — Россию, Китай, Турцию и Кубу — отклонить приглашения на встречу.

Кроме того, в ходе саммита администрация Дональда Трампа, представленная советником американского президента по национальной безопасности Джоном Болтоном, решительно отвергла все компромиссы международных посредников и некоторых латиноамериканских государств, удвоив свою т.н. "политику максимального давления", направленную на свержение Мадуро.

Говоря о заморозке государственных активов Венесуэлы в США, Болтон не скрывал, что Вашингтон пошел на этот шаг, "чтобы лишить Мадуро доступа к мировой финансовой системе и далее изолировать его на международном уровне".

Мы хотим отправить послание третьим сторонам, желающим вести дела с режимом Мадуро: нет необходимости рисковать своими деловыми интересами в США для получения прибыли от коррумпированного и умирающего правительства.

Болтон на конференции в Лиме

Болтон предупредил иностранные правительства и компании, что они могут столкнуться с "местью" правительства США, если продолжат вести дела с социалистическим режимом Мадуро. Отдельно он обратился к России и Китаю — двум главным союзникам законного правительства Венесуэлы, в ультимативной форме заявив, что их "поддержка режима Мадуро недопустима".

Мы вновь говорим России, в особенности тем, кто контролирует ее финансы: "Не повышайте ставки в заранее проигранном пари. Для Китая, который уже отчаянно пытается возместить свои финансовые потери, самый быстрый способ сделать это заключается в поддержке нового законного правительства (Венесуэлы).

Пекин немедленно отреагировал на угрозы, назвав их "грубым вмешательством во внутренние дела Венесуэлы и серьезным нарушением основополагающих принципов международных отношений". Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что Китай выражает решительный протест в связи с действиями Вашингтона и призывает США позволить венесуэльскому народу самому определять свое будущее.

В Москве угрозы Болтона проигнорировали, хотя сами новые санкции против Мадуро осудили. МИД РФ назвал их продолжением "экономического террора" и предположил, что Белым домом движет "идеология нетерпимости и диктата, которые поставлены выше интересов венесуэльцев".

В Госдуме выразились еще резче, назвав указ Трампа о блокировании собственности властей Венесуэлы в США бандитизмом и рейдерством. 

Катастрофические санкции

За последние два года (вообще санкции против Венесуэлы США вводят давно, но особенно жесткую санкционную политику Белый дом стал проводить с августа 2017 г.) в результате постоянно нарастающего давления на Боливарианскую республику жизнь венесуэльцев, и без того не роскошная, превратилась в постоянную борьбу за выживание. Так, санкции, введенные против крупнейшей государственной нефтегазовой компании PDVSA (офис которой с 1 марта 2019 г. находится в Москве), привели к тому, что единственный стратегический продукт, в котором Венесуэла не испытывала нужды – бензин – в ряде областей страны стал дефицитом.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map