Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Политика Соединённых Штатов в отношении Ирана полностью лишилась доверия со стороны Тегерана

Политика Соединённых Штатов в отношении Ирана полностью лишилась доверия со стороны Тегерана


4-08-2019, 11:27 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (699)

Политика Соединённых Штатов в отношении Ирана полностью лишилась доверия со стороны Тегерана

Дипломатический процесс, направленный на сохранение иранской ядерной сделки, может оказаться очень медленным и порой разочаровывающим
Александр Белов

Непоследовательность иранской политики США в период нахождения у власти администрации бывшего президента США Джимми Картера и после её ухода неоднократно приносила вред Ирану. Первоначально Картер поддержал политику шаха Мохаммеда Резы Пехлеви, заявив, что под его руководством Иран превратился в «остров стабильности в одном из наиболее проблемных районов мира».

Позднее господин Картер отказался продолжить общение с шахом и проигнорировал его предложение поддержать избрание иранского премьер-министра и возможное установление монархии на основе британской модели.

Я лично выступил в качестве эмиссара иранского шаха в правительстве США. Шах хотел, чтобы его предложение в конечном итоге было рассмотрено Картером, пишет Франклин Т. Берроуз в статье для издания The Hill. 

В 2016 году журналисты издания The Guardian Саид Камали Дехган и Дэвид Смит сообщили в своей статье «США поддерживали тесные контакты с аятоллой Хомейни до Исламской революции в Иране» («U.S. Had Extensive Contact With Ayatollah Khomeini Before Iran Revolution») о том, что администрация Картера помогла аятолле Хомейни вернуться в Иран, не позволив армии начать военный переворот.

Генерал Роберт Эрнест Хайзер, заместитель главнокомандующего Европейским командованием США в Германии, а также посол США в Иране Уильям Х. Салливан, который не чурался закулисных дипломатических интриг, включая взаимодействие с приспешниками аятоллы Хомейни, поспособствовали успеху Исламской революции и созданию Исламской Республики.

При предыдущем президенте США Бараке Обаме напряжённость между двумя странами начала ослабевать, и в 2015 году «шестерка» иностранных государств, а также Иран, подписали соглашение по иранской ядерной программе. Тогда нормализация отношений казалась возможной.

Министры иностранных дел Франции, Германии, Европейского Союза, Ирана, Соединённого Королевства и США, а также китайские и российские дипломаты. Лозанна, 2 апреля 2015

Министры иностранных дел Франции, Германии, Европейского Союза, Ирана, Соединённого Королевства и США, а также китайские и российские дипломаты. Лозанна, 2 апреля 2015

 

Однако после прихода администрации президента США Дональда Трампа отношения между Ираном и Соединёнными Штатами, похоже, зашли в тупик. Трамп вывел США из ядерного соглашения. Иран превысил установленный соглашением лимит запасов низкообогащённого урана. Риторика обеих стран становится всё более острой.

Только искреннее использование публичной дипломатии может вывести отношения обеих стран из тупика. Только президент Трамп может инициировать дипломатический процесс, в который вошли бы многочисленные шаги, направленные на улучшение отношений с Ираном, включая отказ от использования негативной риторики в отношении Исламской Республики. Иран положительно реагирует на корректные дипломатические фигуры речи, однако риторика угроз может спровоцировать ответный удар.

Во-вторых, президент США должен ограничить демонстрацию своего явного увлечения арабскими странами, особенно Саудовской Аравией, и проявить хотя бы некоторое уважение по отношению к Ирану и его богатой культуре. Он также должен признать Иран в качестве важной региональной державы, с которой следует считаться. Помимо иранского терроризма необходимо дать равный отпор арабскому терроризму.

Дональд Трамп в Саудовской Аравии

Параллельно с этим следует начать отдельные переговоры с участниками ядерного соглашения по вопросу его усовершенствования. Необходимо выяснить, что именно хотела бы улучшить каждая из отдельных стран, и, по мере возможности, включить их требования в обновлённое соглашение.

Дипломатический процесс, направленный на сохранение и модернизацию иранской ядерной сделки, может оказаться очень медленным и порой разочаровывающим, но альтернатива просто неприемлема. Только разумная дипломатия и проявление уважения к Ирану и его культуре могут положить конец продолжающемуся конфликту и, наконец, уделить внимание многочисленным неудачным попыткам Ирана начать переговоры, которых они так хотят. 

 

Источник:ИА REGNUM


Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map