Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Довиль, искать выход из тупика, которого еще нет

В Довиль, искать выход из тупика, которого еще нет


17-10-2010, 14:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 343)
 В понедельник и вторник пройдет встреча Дмитрия Медведева с Президентом Франции Николя Саркози и Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.
© POOL

 

Дмитрий Косырев, политический обозреватель РИА Новости.

 

Практика франко-германо-российских встреч начинается заново, после долгого перерыва. В понедельник и вторник пройдет встреча Дмитрия Медведева с президентом Франции Николя Саркози и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель - в Довиле (Франция). И сам факт ее очень многих людей наводит на воспоминания о 2003 годе, воспоминания для кого приятные, а для кого и не очень. В том году стартовала серия подобных трехсторонних саммитов, смысл которых был ясен для всех, а детали никого не интересовали. А именно: Джордж Буш сошел с ума, не желает ни с кем советоваться, ведет дело к большой войне в Ираке (а возможно, и не только там), вербует себе союзников среди малых стран Восточной Европы, вредит крупным европейским странам. Что можно сделать?

 

Мало кто знает, но "европейская тройка" в какой-то момент оказалась на грани перерастания во что-то иное и очень большое. Потому что в нее запросились Италия и Испания. Если бы дело пошло так и дальше, то на европейском континенте могла бы сложиться если не новая НАТО, то что-то параллельное.

 

Но тут эпоха кончилась, исход войны в Ираке стал всем предельно ясен, ожидался уход Буша - и вместо расширения "европейская тройка" вообще исчезла из поля зрения. Но это если говорить о демонстративных встречах на высшем уровне. Так-то, несмотря на смену лидеров всех трех государств, особые отношения Москвы со "старыми&", "большими" европейцами (кроме Великобритании) никуда не делись.

 

Сейчас нет никакого Буша, но удивительное дело - даже сам факт предстоящей встречи в Довиле консервативная, республиканская часть Америки воспринимает как антиамериканскую демонстрацию. Есть ли на то основания?

 

Картина будет яснее, если рассмотреть ее с трех точек обзора - по числу участников.

 

Российский угол зрения: в начале 2000-х считалось, что у внешней политики страны два крыла. Одна тройка - вот эта самая, европейская, а вторая - это такие же встречи с лидерами Китая и Индии. Последние переросли в БРИК (добавилась Бразилия), а европейское крыло почти атрофировалось, отношения Москвы и Запада ухудшались по каким-то причинам (кавказская война августа 2008 года) и без всяких причин.

 

Придя к власти, президент Дмитрий Медведев предложил обсудить договор по евроатлантической безопасности. Америка (уже при Бараке Обаме) ответила, что для этого есть НАТО, у которой есть Совет Россия-НАТО (бесполезная говорильня). Медведева сейчас активно тянут на саммит НАТО в Лиссабоне, полагая, что если приедет - значит, все хорошо, незачем обсуждать его договоры.

 

Правда, еще есть идея инновационного альянса России и Запада. Ну, и следует добавить, что, в отличие от ситуации трех-четырехлетней давности, возникли хоть какие-то российско-американские отношения. До того, при Буше, Москва просто не замечала Америки и от этого никак не страдала. Так что осталось добиться какого-то серьезного перелома в отношениях с двумя организациями - ЕС и НАТО, и тогда все будет хорошо. А если это невозможно - найти иные пути улучшения атмосферы.

 

Французский угол зрения: Париж с ноября становится председателем "большой двадцатки", а с января - одновременно и утратившей свое значение "большой восьмерки". То есть Франция оказывается лидером, способным многое сделать, чтобы предотвратить сползание мировой экономики к "валютным войнам", смягчить абсурдную тенденцию к американо-китайской конфронтации. Париж постарается продавить свою идею стабилизации курсов валют и цен на сырье, а Москва давно уже предлагала нечто подобное.

 

Действовать тут надо нетрадиционно, поскольку ЕС явно неадекватен своим задачам, погряз в выяснении отношений внутри Европы, НАТО - бессмысленное нечто. Европа поэтому теряет значение в мировой политике, становится ее периферией - и в этих условиях не развивать отношений с Москвой (и Пекином), пусть и в неожиданных форматах, просто преступно. Франция возьмет в этом плане на себя лидерство, потому что Николя Саркози вообще только тем и занимается: берет лидерство там, где другие европейцы зависают в нерешительности.


В Довиле, судя по доносящимся из Парижа сигналам, России будет предложена "новая схема сотрудничества в экономике". И в безопасности тоже.

 

Соглашаться или нет? До воплощения в жизнь идеи Дмитрия Медведева насчет нового всеобщего договора о безопасности - далеко.

 

Подобно тому, как крокодил не дрессируется, НАТО реформированию не поддается. Значит, Москва должна получить утешительный приз, такой, который грех не взять. И от той точки двигаться дальше.

 

Германский же угол зрения... Допустим, такой: нельзя же отдавать французам монополию на поиск новых путей большой европейской политики. Все, что делает Саркози, скандально, но при этом часто бывает логично. Германии, главной экономике Европы, надо присоединиться к процессу просто для того, чтобы не быть в стороне.

 

И есть некий общий угол зрения на ситуацию, связанный с некоторым увяданием надежд на реформы Америки, в том числе ее внешней политики.

 

Ожидается захват условно "бушевской" Америкой Конгресса США уже в ноябре, а потом - кто знает - и Белого дома через пару лет.

 

Особенность любых системных кризисов - а Америка именно такой и переживает - в том, что публика, избиратель хочет вовсе не перемен и реформ, она хочет назад, в доброе старое время, когда все было хорошо.

 

И поэтому сейчас Обама уже явно не тот, что был. Приходилось читать следующую оценку ситуации в американских СМИ: два года он показывал всем, что он не Буш (и получил за это даже Нобелевскую премию мира). А дальше начал вести себя как традиционный американский президент: продвигать американские "ценности" и "интересы", цапаться с Китаем...

 

А тогда - если Америка и не вернется "к Бушу", если она еще не в тупике в отношениях с европейцами или Россией, как в 2008-2009 годах, то скоро там окажется. Для Европы это путь обратно, в тупик. А значит...

 

Не надо преувеличивать возможности трехсторонних встреч Россия-Франция-Германия - как в прошлом, так и сейчас. Там не заключается никаких соглашений и союзов, не подписывается никаких тайных протоколов. Люди просто размышляют, что они будут делать дальше. Но в принципе и так ясно, что в новом тупике оказаться они не хотят.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Структура Организации североатлантического договора (НАТО)


Структура Организации Североатлантического договора (North Atlantic Treaty Organisation), международной политической и военной организации, созданной 4 апреля 1949 года подписанием в Вашингтоне Североатлантического договора.
Организация североатлантического договора

© РИА Новости, Инфографика. Денис Крюков

 

Организация Североатлантического договора (North Atlantic Treaty Organisation), международная политическая и военная организация, созданная 4 апреля 1949 года подписанием в Вашингтоне Североатлантического договора.

В настоящее время членами НАТО являются 28 государств (1 апреля 2009 года в альянс официально вступили Хорватия и Албания).



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map