Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иран начинает выход из ядерной сделки

Иран начинает выход из ядерной сделки


8-05-2019, 12:44 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (856)

Москва, 8 мая - "Вести.Экономика". Иран возобновляет часть своей ранее приостановленной ядерной программы в ответ на выход США из ядерной сделки 2015 г., заявил президент Хасан Рухани.

 

Президент Хасан Рухани объявил сегодня о сокращении Ираном некоторых обязательств по соглашению - ровно через год после того, как президент Дональд Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки, заключенной в 2015 г., цитирует заявление лидера страны иранское информационное агентство ISNA.

Рухани назвал администрацию Трампа "радикальной группировкой", которая не выполняет обещания ни перед своим народом, ни перед международными партнерами.

Поэтому Иран прекращает выполнение ряда пункта соглашения 2015 г. - Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

"Мы не продаем ни обогащенный уран, ни тяжелую воду", - заявил Рухани. Но он подчеркнул, что Иран дает странам-участницам СВПД 60 дней на проведение переговоров по условиям сделки - "и если мы не достигнем консенсуса за столом переговоров с пятью странами по нашим основным интересам, особенно в области нефти и банковских расчетов, то по истечении этого срока Иран планирует возобновить обогащение урана и модернизацию тяжеловодородного ядерного реактора в Араке".

Если консенсуса не будет, то возобновится и продажа обогащенного урана, тяжелой воды.

"Иран на текущем этапе не считает себя связанным обязательством соблюдать ограничения по хранению запасов обогащенного урана и тяжелой воды", - предупредили в МИД Ирана.

Некоторым лидерам Европейского союза уже неофициально сообщили о решении Ирана до заявления Рухани, сообщило Reuters.

Ранее Трамп вновь ввел жесткие санкции в отношении Ирана, в том числе ограничил экспорт иранской нефти с намерением сократить его до нуля и истощить экономику Ирана.

Другие страны, помимо США, подписавшие соглашение (Германия, Франция, Великобритания, Россия и Китай), оставались верными соглашению с Ираном, заключенному в 2015 г. и призывали США к сдержанности.

Соединенные Штаты намерены заставить Иран прекратить производство низкообогащенного урана и помешать Исламской республике расширить свою единственную атомную электростанцию.

Трамп ранее заявил, что Иран не сделал ничего, чтобы обуздать программу по баллистическим ракетам и ограничить влияние на ситуацию в регионе.

Иран заявил, что его разработка баллистических ракет не имеет ничего общего с его ядерной программой и носит исключительно оборонительный характер и что его поддержка союзников на Ближнем Востоке не может быть делом Вашингтона.

Ранее в соответствии с международным соглашением 2015 г. Иран ограничил обогащение урана в обмен на отмену большинства международных санкций. Ядерные инспекторы ООН неоднократно проверяли соблюдение Ираном соглашения и не нашли нарушений.

Иран отрицает, что когда-либо проводил программу создания ядерного оружия.

Администрация Трампа в настоящее время развертывает ударную группу авианосцев и бомбардировщиков на Ближнем Востоке в ответ на тревожные "указания и предупреждения" со стороны Ирана и показывает, что Соединенные Штаты ответят "непреклонной силой" на любое нападение, заявил советник по национальной безопасности США Джон Болтон.

Болтон, который настроен против любого сотрудничества с Ираном, заявил, что необходимо направить Ирану "четкий и безошибочный сигнал о решимости США".

Госсекретарь США Майк Помпео также сделал предупреждение Ирану в воскресенье.

"Совершенно точно, что мы наблюдали эскалационные действия иранцев, и в равной степени мы будем привлекать иранцев к ответственности за посягательство на интересы США", - сказал Помпео. Это может быть ответ на действия группы ополченцев "Хезболла" или другие действия.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/118908



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map