Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Трамп против Ирана — ещё один шаг к войне

Трамп против Ирана — ещё один шаг к войне


12-04-2019, 12:20 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (911)

Трамп против Ирана — ещё один шаг к войне

С какой целью США объявили Корпус стражей иранской революции террористической организацией?

 

 

Администрация Трампа 8 апреля объявила Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) террористической организацией.  Впервые составная часть вооружённых сил иностранного государства официально названа террористическим образованием. КСИР включён в американский список террористических группировок; любая группа или частное лицо, имеющие деловые отношения с КСИР, могут теперь быть подвергнуты в США уголовному преследованию. «Если вы ведёте дела с КСИР, вы финансируете терроризм», – заявил Трамп. 

Известно, что санкции являются главным рычагом американской политики давления, но как их применить к КСИР – армии, имеющей сухопутные войска, флот, авиацию и многомиллионный резерв (басидж)? Это сотни тысяч военнослужащих, современное вооружение и весь ракетный потенциал Ирана. 

Многое во внешней политике администрации Трампа выглядит как затянувшаяся тактическая кампания в отсутствии стратегии. Давление на Иран растёт, но непонятно с какой целью. Ведь Трампа предупреждали, что это давлениё только ещё больше дестабилизирует Ближний Восток и усугубит риски в ядерной сфере. 

Однако в стремлении изолировать Иран Трамп упрям, как ни в чём другом. В Белом доме рассчитывают, что усиливающееся давление автоматически приблизит к капитуляции иранского режима. Однако на международном уровне Трамп создал больше проблем для США, чем для Ирана, остающегося приверженным соблюдению ядерной сделки и получившего от этого несомненные дипломатические преимущества.

Вместо давления, которое иранское руководство испытывало до согласия на ограничение своих ядерных исследований, зафиксированного в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД, JCPOA), Тегеран сегодня выглядит жертвой американского мошенничества. Политика США в отношении Ирана дискредитирует американского президента как партнёра по переговорам. И не только в отношениях с иранским руководством, а в более широком смысле. Отказ Трампа от СВПД отдалил его от европейских союзников, лидеры ведущих стран Европы были и остаются против этого шага. Трещина в  партнёрстве США и Европы растёт.

На Ближнем Востоке Трампа поддержали наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, которые выступали против ядерного соглашения с Ираном, но не получили поддержки Барака Обамы и американских союзников в Европе. Это создало возможность для Ирана более тесно сотрудничать с той же Европой, Россией, Китаем в соглашениях, которые исключат США.

В любом случае в сценарии, при котором иранский режим под давлением санкций капитулирует или рухнет, объявление КСИР террористической организацией не поможет. Это решение Трампа поддержал лишь Нетаньяху, который  приветствовал этот шаг, назвав Трампа «дорогим другом» и поблагодарив президента за его решение.

Если цель администрации Трампа состоит в том, чтобы остановить рост регионального влияния Тегерана, прекратить ракетные испытания и навсегда отключить потенциал Ирана в области ядерного оружия, то одни лишь санкции не приведут к желаемому результату. А если администрация Трампа стремится к смене режима в Иране до следующих выборов президента в США, то это оборачивается угрозой новой войны. 

The Washington Post в своём комментарии на решение Трампа в отношении КСИР приводит мнение Эрика Эдельмана, бывшего заместителя министра обороны. Эдельман возглавлял оперативную группу, которая готовила предложения по политике США в отношении Ирана в период после заключения ядерного соглашения. По его мнению, экономические меры должны дополняться другими формами давления, которые максимизируют принуждение в отношении Тегерана, включая «заслуживающие доверия варианты применения силы». 

Однако было бы ошибкой ожидать, что даже самые жёсткие санкции остановят стремление Тегерана к доминированию на Ближнем Востоке и убедят режим, что на карту поставлено его выживание. Трамп добивается смены режима в Иране, и там это отлично понимают. В то, что американский президент хотел бы заставить Тегеран вернуться за стол переговоров и заключить более широкую ядерную сделку, в иранском руководстве не верят. 

Так что всё-таки дадут американцам санкции против КСИР? Учитывая, что КСИР давно встроен в национальную экономику, которая в течение десятилетий работает под воздействием американских санкций, риск подвергнуться новым ограничениям со стороны США невысок. Угроза Трампа в адрес международных компаний за связи с КСИР тоже не имеет практического значения, прямого торгово-экономического сотрудничества с зарубежным бизнесом у КСИР нет. Это не значит, однако, что решение Трампа не даст эффекта, но эффект будет заключаться в иранском ответе.

Иранский лидер аятолла Али Хаменеи назвал решение Трампа по КСИР «шалостью» и «неудачным маневром», предупредив о бесполезности подобных мер. Хаменеи выразил уверенность, что «революция будет идти вперёд».

Президент Ирана Хасан Роухани,  выступая 10 апреля на заседании Кабинета министров,  оценил решение Трампа как «глупую и неразумную меру». Он уверен, что международное сообщество американского президента не поддержит. По словам Роухани, Трамп объявил о своём решении по просьбе Израиля, чтобы помочь «кому-то победить на выборах [в Израиле]». Высший совет национальной безопасности Ирана в свою очередь объявил Вооружённые силы США в Западной Азии, известные как Центральное командование (ЦЕНТКОМ), террористической организацией.

Итак, администрация Трампа сделала ещё один шаг к войне с Ираном. Нет сомнений, что важную роль в этом сыграли государственный секретарь Помпео и советник по национальной безопасности Болтон. Успех их действий будет зависеть от того, смогут ли они и дальше манипулировать импульсивным американским президентом. Иранский меджлис уже требует, чтобы правительство ИРИ приняло ответные меры. Возможности для этого у Тегерана есть и в Сирии, и в Ираке, и в Йемене, и в Афганистане, и в Персидском заливе. Американские военнослужащие в регионе, особенно в Ираке и Сирии, где они действуют вблизи от организованных Ираном ополченцев или сотрудников КСИР, могут теперь стать жертвами политики Белого дома. Пентагон и разведывательное сообщество США, понимая эти риски, выступили против решения Трампа по КСИР. 



Источник: .fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map