Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 4 причины, почему в США набирает популярность "демократический социализм"

4 причины, почему в США набирает популярность "демократический социализм"


26-03-2019, 13:34 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (798)

 

Москва, 25 марта - "Вести.Экономика". Большинству демократов США больше не нравится капитализм, при этом около 60% из них положительно относятся к социализму.

Об этом свидетельствуют результаты нового опроса общественного мнения, проведенного компанией Gallup.

Среди демократов и близких к ним лиц доля людей, которые положительно относятся к социализму, составляет сейчас 57%, отмечает Gallup. При этом за последние два года доля людей в этой группе, которые испытывают позитивные чувства в отношении капитализма, снизилась с 56% до 47%.

В качестве свидетельств этого сдвига часто приводят успех самопровозглашенного социалиста сенатора Берни Сандерса на президентских праймериз Демократической партии в 2016 г. и победу члена партии "Демократические социалисты Америки" (ДСА) Александрии Окасио-Кортес над конгрессменом Джо Кроули на праймериз в Нью-Йорке.

Президент США Дональд Трамп предостерег членов Республиканской партии от социализма в стране. "Америка никогда не будет социалистической страной", - заявил Трамп на съезде объединения американских консервативных организаций CPAC.

Он назвал "радикальной программой" меры, к которым призывают члены Демократической партии, участвующие в предвыборной гонке за пост президента в 2020 г.

Предлагаемые ими шаги по борьбе с глобальным потеплением и по вопросам, касающимся здравоохранения, потребуют "колоссального увеличения налогов" и "полностью разрушат экономику" Соединенных Штатов, подчеркнул действующий глава государства.

"Мы верим в американскую мечту, а не в социалистический кошмар", - добавил Трамп.

Однако эксперты отмечают, что положительный взгляд на социализм в США имеет ряд причин.

Ниже мы расскажем о них подробнее.

Неравенство доходов

 

В США набирает обороты предвыборная гонка накануне выборов 2020 г., и вопрос о неравенстве доходов станет одним из ключевых.

Согласно данным аналитиков ультрабогатые граждане Америки никогда прежде в истории не имели столько богатства, сколько у них сегодня.

Эксперты отмечают, что повышенная концентрация богатства в руках ограниченной группы граждан отмечается не только в США, но также в Китае, России, Франции и Великобритании, однако в меньших масштабах, чем в США.

При этом многие политики и эксперты связывают такое положение дел с капитализмом.

С другой стороны, ряд экспертов связывают рост неравенства доходов в Америке не с капитализмом, а с интервенциями центрального банка, которые идут в разрез с принципами капитализма.

Рост студенческих долгов

 

ФРС недавно опубликовала результаты анализа задолженности по долгам, в частности по студенческим кредитам.

В рамках анализа было выявлено, что в период с 2005 по 2014 гг. размер студенческих долгов у молодых людей в возрасте от 24 до 32 лет вырос с $5 тыс. до $10 тыс.

В том же отчете отмечалось, что уровень собственности жилья за тот же период времени упал на 9% для той же возрастной группы.

При этом этот уровень для всех возрастных групп снизился на 4%.

Согласно исследованию 2018 г. размер среднестатистического студенческого долга у молодых людей в возрасте от 18 до 34 лет составил $36 тыс.

При этом средний долг людей, которые относятся к так называемому "поколению Х", то есть тех, кто родился в период с 1961 по 1975 гг., составляет $39 тыс., а у тех, кто родился с 1946 по 1960 гг., составляет $36 тыс.

Эксперты отмечают, что такая ситуация негативно отражается не только на личном благосостоянии этих людей, но и на экономике в целом.

Дело в том, что у людей остается меньше денег, которые они могут тратить на товары и услуги, а особенно на дорогостоящие покупки, такие как автомобили и дома.

Реакция на Трампа

 

Демократическая партия, несомненно, становится более "левой", и эксперты полагают, что это является реакцией на Трампа и проводимую им политику.

Однако аналитики подчеркивают, что когда демократы говорят о своей приверженности социализму, их идеи имеют мало общего с учением Маркса - Энгельса.

В частности, эти политики восхищаются моделью североевропейских стран, в которых население платит высокие налоги за государственные услуги.

При этом эксперты отмечают, что когда о социализме говорят молодые американцы, то они прежде всего думают о высоких долгах по студенческим кредитам, низких зарплатах при поступлении на работу, сокращение возможностей для повышения благосостояния, а также о росте неравенства в стране.

А так как приближаются новые выборы, этот фактор также играет роль для привлечения электората.

Снижение доступности медицинских услуг

 

США — единственная промышленно развитая нация, которая не гарантирует своим гражданам универсальной и всеохватной системы медицинского страхования.

Несмотря на впечатляющие успехи американского здравоохранения и системы медицинских услуг, миллионам американцев они недоступны из-за чрезвычайного роста стоимости.

Нынешняя медицинская система отличается нерешенностью взаимодействия государственного и частного секторов экономики. Несмотря на то что государство выделяет колоссальные суммы в отрасль, оно не имеет действенных рычагов контроля за ценами и издержками услуг и препаратов.

Относительно недавняя реформа здравоохранения, проведенная Бараком Обамой в 2009 г., делает медицину относительно бесплатной. Однако она бесплатна только для малоимущих (доход менее $10 тыс. в год) и пенсионеров.

Все остальные должны оплачивать медицинскую страховку. При этом без страховки врач не сможет выписать рецепт, а все лекарства в стране продаются только при наличии рецепта.

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл, выступая перед Конгрессом США, отметил, что США тратят около 17% на здравоохранение, получая при этом "довольно средние" результаты, тогда как другие развитые страны тратят на медицину примерно 10%.

Это триллион долларов или около того в год США тратят на медицинские нужды, которые они могли бы потратить на другие предметы, подчеркнул Пауэлл.

"Дело не в том, что сами выплаты слишком щедры, а в том, что мы предоставляем их крайне неэффективными способами", - пояснил председатель ФРС.

Данные Организации экономического сотрудничества и развития показывают, что оценка Пауэлла верна: США тратят на здоровье гораздо больше, чем другие развитые страны.

При этом "Демократические социалисты Америки" не так давно приняли акт Medicare for All Act 2019 года, в рамках которого они разработали предложение о предоставлении медицинских услуг всем гражданам страны.

Эта система будет включать предоставление всех необходимых медицинских услуг, включая долгосрочное лечение и услуги в сфере охраны репродуктивного здоровья, говорится на сайте.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/116753?page=5


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map