Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Двойной удар Ирана

Двойной удар Ирана


3-10-2018, 09:25 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 822)

Двойной удар Ирана

Семен Пегов — об иранском ракетном ударе по террористам в Сирии и о том, кому еще стоит опасаться "стражей революции", кроме исламистов-радикалов.

фото: скриншот cnn.com

 

Ответка за теракт, организованный в иранском городе Ахваз, судя по всему, боевиками ИГИЛ (организации, запрещенной в РФ), не заставила себя долго ждать. За расстрел военного парада, где погибли несколько десятков человек, как мирных, так и военных, Корпус стражей исламской революции (КСИР) отомстил ракетами, запущенными по боевикам, которые до сих пор контролируют часть сирийской территории восточнее реки Евфрат.

Это не первый ракетный удар Тегерана по территории Сирии, однако от предыдущих он отличается не столько технически (до этого тоже использовались ракеты средней дальности), сколько конкретным геополитическим контекстом и крайне специфичным информационным фоном последних недель. Позвольте коротко освежить в памяти цепочку предшествующих ближневосточных событий.

Первое — это саммит Турции, России и Ирана как окончательная заявка триумвирата на роль нового и безоговорочного лидера по урегулированию ближневосточных процессов без участия американцев, израильтян и саудитов. Второе — "подстава" от Израиля и сбитый российский самолет над Средиземным морем. Третье: несмотря на извинения и оправдания Тель-Авива, Россия поставляет сирийскому правительству комплекс ПВО С-300. Панический вой, поднятый геополитическими оппонентами из-за этого, не утихает до сих пор.

И наконец, трагические события на военном параде в иранском Ахвазе с последовавшей за ними жесткой реакцией, то есть собственно самого ракетного удара.

Фото: khouznews.ir

Напомню, что, несмотря на заявление террористов ИГИЛ, которые взяли на себе ответственность за кровавую акцию в Ахвазе, официальный Тегеран открыто обвинил в случившемся американские и израильские спецслужбы. Они, по мнению иранских руководителей, если и не собственными руками совершили теракт на военном параде, то, по крайней мере, стояли за его организацией или как минимум сыграли роль "вдохновителей" — именно такую формулировку выбрали в Тегеране.

Итак, в контексте всего вышесказанного, любопытно обратить внимание на то, куда именно в Сирии прилетели иранские ракеты. Если опять-таки верить официальным источникам, воздушно-космический дивизион КСИР атаковал боевиков на Восточном берегу Евфрата.

Согласно, будем так говорить, негласному распределению зон влияния, на этой сирийской территории работают как раз американцы, которые и в военном, и в финансовом плане курируют курдскую группировку, оппозиционную Асаду, — "Демократические силы Сирии". С недавнего времени вместе с американским там дислоцируется и французский военный контингент. То есть формально, конечно, Иран бил по террористам. Но по факту удары были нанесены в той зоне, которую контролируют США и их союзники. А это уже нешуточные по меркам Ближнего Востока боевые заявки.

То есть в стратегическом разрезе своими нынешними ракетными ударами на территории Сирии Корпус стражей исламской революции одним боевым залпом убивает сразу двух зайцев. С одной стороны, уничтожает радикалов из ИГИЛ, а с другой — демонстрирует недружественным США, а также их давним союзникам в регионе — Израилю и Саудовской Аравии, — что Тегеран готов не только мстить за своих солдат и граждан, причем мстить за пределами собственной территории, но и в случае дальнейших провокаций, что называется, дотянуться до американских баз, которые с точки зрения международного права абсолютно нелегально развернуты в Сирии.

Фото: скриншот Al Jazeera English / youtube

Конечно же, нынешняя ракетная атака не является прямым объявлением войны США. В этом смысле я не драматизирую. Современные способы ведения боевых действий и так называемых гибридных войн такого формата отношений уже не подразумевают в принципе. Военные из противоборствующих альянсов общаются друг с другом языком именно такого рода сигналов. Грубо говоря, поставка Асаду комплексов С-300 — это недвусмысленный сигнал Тель-Авиву больше на территорию Сирии не соваться. Ракетный удар КСИР по террористам в зоне влияния США, под носом у американских баз, — очевидный сигнал для западной коалиции не устраивать провокаций внутри самого Ирана.

Союз Москвы, Тегерана и Анкары действительно способен не только риторически, а абсолютно материально перекроить сферы политического, затем военного, а впоследствии и экономического влияния во всем Ближневосточном регионе. Причем новый альянс очень ярко продемонстрировал, что свои интересы и интересы союзников он готов отстаивать жестко и бескомпромиссно. Именно поэтому западная коалиция сейчас находится в состоянии некоего экзистенциального шока — с ними впервые общаются с позиции сильного. Поставки российского вооружения в Сирию и ракетные удары Ирана — яркое тому подтверждение.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится24



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана, Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map