Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Сферы влияния обозначены": Россия ответит на "игры" США в Арктике

"Сферы влияния обозначены": Россия ответит на "игры" США в Арктике


7-07-2018, 13:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 382)

"Сферы влияния обозначены": Россия ответит на "игры" США в Арктике.

14:05 26 Июня 20183 222  Вашингтон, США

Желание США «активизировать свою игру» в Арктике эксперты находят ожидаемым решением, так как последние годы регион привлекает все больше внимания развитых государств. 

Но на сегодняшний день именно Россия имеет наиболее серьезную программу по освоению Арктики, связанную с развитием Северного морского пути.

У России определены четкие границы влияния в Арктике, которые охраняет военный контингент

mil.ru / Минобороны РФ

"Игра" США в Арктике

США должны «активизировать свою игру» в Арктике, заявил министр обороны США Джеймс Мэттис. Поясняя свои слова, он сказал, что имел в виду расширение присутствия в этом регионе американской Береговой охраны. По словам Мэттиса, США со временем столкнутся с освоением Арктики, так как она станет доступной не только для транспорта, но также и для разведки энергоносителей.

«Арктика привлекает интересы целого ряда стран, в первую очередь участников Арктического совета, куда входят Россия и США. В последнее время интерес к региону усилился и со стороны неарктических стран, таких как Китай и Япония. Но Россия имеет наиболее серьезную программу по освоению Арктики, прежде всего она связана с развитием Северного морского пути как ключевого маршрута по перевалке грузов из Китая в Европу.

По сравнению с тем же Суэцким каналом и другими возможными морскими путями данный маршрут экономит значительное количество времени и средств. Впоследствии именно Севморпуть станет морским компонентом китайского мегапроекта «Новый шелковый путь», - отмечает профессор, главный редактор научно-аналитического журнала «Обозреватель» Владимир Штоль.

Завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин

vk.com /

Сфера влияния России

С мнением о привлекательности Арктики для всех развитых государств соглашается завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин. Он связывает высокий интерес к региону с сосредоточенными в Арктике природными богатствами, среди которых выделяются запасы нефти и газа, которые могут обеспечить безбедное существование на долгие годы.

«У нас определены четкие границы нашего влияния в регионе. Эти границы охраняет военный контингент, оснащенный современными вооружениями, способными работать при низких температурах. Благодаря взвешенной внешней политике, курируемой лично президентом Путиным, Россия послала четкий сигнал всему миру, что она серьезно настроена защищать зону своих интересов.

Что касается США, то согласно заявлениям из Пентагона они намерены форсировать свое влияние, чтобы в будущем получить бонусную часть от добычи углеводородов в Арктике. Можно предположить, что со временем именно Арктика может стать главной ареной противостояния России и США», - считает Андрей Кошкин.

Владимир Штоль обращает внимание, что помимо США на Арктику претендуют и другие страны НАТО, поэтому в Вашингтоне обязательно попытаются заручиться поддержкой своих союзников, действуя в Арктике в рамках своей доктрины глобального доминирования. Но Россия и российские интересы в этом регионе способны составить США серьезнейшую конкуренцию.

Автор: Андрей Петров

#США#ПЕНТАГОН#АРКТИКА#МЭТТИС#СЕВЕРНЫЙ МОРСКОЙ ПУТЬ#ВОЕННОЕ ПРИСУТСТВИЕ#БЕРЕГОВАЯ ОХРАНА США

Продажа вилл под ключ. Таиланд

Виллы. Таиланд. Проверенные объекты. Личный эксперт. Индивидуальный подбор

КаталогУправление недвижимостьюПравовая поддержкаОставьте заявку

villacarte.com

https://rueconomics.ru/334529-...



Рейтинг публикации:

Нравится9



Ключевые теги: Арктика и Антарктика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map