Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дуров и дуровщина. О чём стоит поразмышлять в ситуации с мессенджером «Телеграм»

Дуров и дуровщина. О чём стоит поразмышлять в ситуации с мессенджером «Телеграм»


18-05-2018, 09:23 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (887)

фото: iphones.ru

Восемь лет назад выяснилось, что скотокрадство в удалённых от центров цивилизации районах Кении координируется с помощью смартфонов…

 

 

Конечно, смартфоны были созданы не по заявке кенийского жулья. Чего в принципе не скажешь о мессенджере «Телеграм». В него изначально и целенаправленно были заложены возможности шифровки сообщений. Да ещё при взаимодействии неограниченных групп пользователей. Плюс возможности самоуничтожения сообщений после заранее заданного времени.

Речь, разумеется, не о том, что какая-то конкретная бандитская группировка заказала разработчикам этот канал связи. Нет, но, судя по всему, он был создан под потребности весьма специфической прослойки населения. Тех, кому есть, что скрывать от общества, в особенности от органов правопорядка. Есть потребность — находятся желающие на ней заработать.

Конечно, защищённость сообщений весьма относительна. Только наивные и малограмотные люди могут думать, что «Телеграм» непрозрачен, скажем, для спецслужб США. Ведь любые его сообщения легко читаются через соответствующие серверы и электронные облака телефонов.

Надеюсь, и российские правоохранительные структуры взламывают криминальные каналы связи, когда знают, что именно нужно взламывать. Проблема всех спецслужб мира в том, что для эффективного поиска террористов и предотвращения терактов необходимо в автоматическом режиме просматривать и обрабатывать огромные массивы информации, компьютерными методами выявляя крупицы реальной опасности.

Что они там ищут? В России — уж точно не «инакомыслящих», «неблагонадёжных» или просто больных душой. Те миллионами дразнят и ругают чиновников на сайтах известных оппозиционных СМИ, провоцируют ОМОН плакатами на незаконных митингах. Кому же тогда беспокоиться, шифроваться? Мальчикам, ругающим учителей за двойки, девочкам, собирающимся отдаться физруку в школьном туалете по секрету от строгой директрисы?

Солидный бизнесмен не будет обсуждать в „Телеграм“ с бухгалтером сокрытие своего богатства от налогов, а политик не станет там назначать свидание любовнице. Хотя бы потому, что в одну из поездок за рубеж смогут получить предложения, от которых будет трудно отказаться.

Для ФСБ же возможность вылавливания опасностей в Сети — вопрос служебной обязанности, кровно важный. И речь не о своей крови. Чуть что-то не увидели вовремя — и теракт с десятками жертв, как недавно в петербургском метро. Угрозы столь серьзны, что иногда из-за них требуется реально ограничивать личную жизнь миллионов людей. Как это произошло недавно, скажем, с египетским направлением туризма.

Первый вопрос, который возникает в связи с блокировкой »Телеграм«: из-за чего шум? Зачем целому ряду российских СМИ нужно было поднимать кампанию в защиту дуровского детища, между прочим, в защиту своих прямых конкурентов, обходящих закон о СМИ?!

Лично я, не будучи подписчиком этого безобразия, получал от коллег массу сканов сообщений анонимных телеграм-каналов, за которые любые СМИ пошли бы под суд однозначно. Согласитесь, как-то трудно представить себе производителя подконтрольной государству, сертифицированной продукции, с пеной у рта защищающего право конкурентов свободно «гнать» контрафакт? Или главные редактора масштабных российских СМИ с общенациональным охватом аудитории — круглые идиоты, или себе в ущерб принципиально отстаивают анонимную и безответственную «свободу слова» на своём собственном профессиональном поле. Зачем?

По-моему, здесь уместно поинтересоваться: сколько и чем за эту позицию заплатили. Деньгами как бы за рекламу чего-то иного, поддержкой личной жизни за рубежом? Чем заплатили? В таких вещах нашему обществу уже пора начинать разбираться.

Ведь всего за несколько дней в России была проведена (и не прекращается) массовая кампания по обработке общественного мнения, перевернувшая понимание людьми ситуации с ног на голову.

Якобы не Дуров виноват в проблемах пользователей Сети, а госорганы. Роскомнадзор виноват! Занятно. Некий гражданин не выполняет решения суда. Не может технически? Тогда к чему все разговоры о «борьбе за свободу слова», «цифровом сопротивлении»? И к чему злостное препятствование исполнению закона в виде программного обеспечения автоматического обхода блокировок?

Защищающие свои интересы США в похожих случаях переводят нарушающих их законы «борцов с властью» с экзотических курортов мира в хорошо охраняемые здания на Манхэттене. Но интересам США деятельность г-на Дурова не противоречит.

 



Источник: naspravdi.info.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: СамБобёр (18 мая 2018 09:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 6
    Рейтинг поста:
    -4
    Есть очень большое количество мессенджеров, которые предоставляют подобные возможности шифрования. Например - wickr me, brosix, jabber... Серьёзные люди, которые занимаются важными вопросами, требующими высокого уровня обеспечения информационной безопасности - не жалеют денег на создание своих собственных средств общения - это не так уж сложно и дорого, как кажется обывателям.. Скорее всего - Дуров и телеграм - как раз проект ФСБ и прочих ГБ, именно поэтому его так пиарят - чтобы максимум неразумных несогласных заманить в контролируемую информационную среду, где их можно будет эффективно пасти)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map