Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Недоимпичмент: Что ждет ЮАР после Джейкоба Зумы

Недоимпичмент: Что ждет ЮАР после Джейкоба Зумы


8-01-2018, 09:59 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (748)

Недоимпичмент: Что ждет ЮАР после Джейкоба Зумы

Фото: Wikimedia Commons
Фото: Wikimedia Commons
29.12.2017

Президент ЮАР Джейкоб Зума вновь под угрозой импичмента. На этот раз ему повезло: верховный суд Южной Африки постановил, что согласно действующему законодательству парламент не имеет права привлечь его к ответственности за коррупционный скандал.

С одной стороны, таким образом суд защитил президента от немедленного импичмента. С другой, дал возможность парламенту проделать облегченную процедуру в будущем.

Президент может быть привлечен к ответственности, только если будет зафиксировано, что его действия повлекли «серьезное нарушение конституции». Проблема в том, что на данный момент в конституции нет четкого определения, что значит «серьезное нарушение», и суд позволил парламенту заняться проработкой этого вопроса. Там же пояснили, что если парламент проведет всю процедуру по правилам, спикер сможет запустить процедуру импичмента.

Скрыть
Кто такой Зума

Джейкоб Зума возглавил страну в 2009 году, а с 2014 году продлил полномочия на второй срок. Он многоженец (8 супруг) и отец не менее 18 детей.

Начал свою карьеру со вступления в 1959 году в Африканский национальный конгресс (АНК), с 1963 года попал в Южно-Африканскую компартию. В период с 1975 по 1990 год находился в изгнании.

Основные претензии к нему связаны с коррупцией, однако ополчаться на него западное демократическое общество предпочитает за «диктатуру». Так, господин Зума предпочитает традиционные гетеросексуальные отношения. Однажды он открыто сказал, что в юности «нокаутировал бы гея», а однополые браки – «позор нации перед Господом». Складывается ощущение, что за это западная пресса критиковала его больше, чем за экономические попущения.

Сейчас главная формальная претензия к Зуме – дорогостоящие строительные работы личного дома на 15 миллионов евро (сам президент объяснил это как «соображения безопасности»). Но важно, что когда в конце марта судья обязал Зуму возместить часть затрат, тот выполнил обещание и заплатил 500 тысяч евро.

Скрыть
Попытки переворота

Зума столкнулся с целой чередой скандалов и обвинений, и в 2016 году прошли массовые протесты. Отталкивались в основном от того, что Зума потратил часть госсредств на ремонт своего жилища.

Оппозиция уже несколько раз пыталась лишить его президентского кресла и высказывала вотум недоверия парламенту. Поскольку Национальному собранию сместить Зуму не удалось, за дело взялись левые (движение «Борцы за Экономическую Свободу») и другие малые оппозиционные партии, которые обратились в суд с требованием импичмента Зумы.

Тем не менее, суд призвал всех участников соблюдать правила: если и отстранять, то в законодательном порядке. Оппоненты Зумы надеялись, что отправят его в отставку уже в декабре, однако формально при текущем раскладе это невозможно.

Скрыть
АНК

Важен также фактор потери руководства в АНК. Не стоит забывать, что в 2008 из-за переворота внутри самой партии в отставку ушел экс-президент Табо Мбеки. Партия попросту отказала ему в доверии. Многие эксперты отмечают, что с тех пор партия страдает от внутренних противоречий: поскольку она создавалась для борьбы с апартеидом, то объединяла людей самых разных взглядов – от ультралевых до либеральных.

В этом месяце Зуму сменил на посту партийного лидера вице-президент Сирил Рамафоса, крупный бизнесмен. Внутрипартийные выборы в АНК, в ходе которых будет избирается новый лидер, определяет кандидата от АНК на грядущих президентских выборах.

В марте прошли массовые перестановки в правительстве, когда в отставку отправили около десяти министров (среди них, что важно, глава Минфина Правин Гордхан). Тогда массовые перемены вызвали острую реакцию у разных политических сторон.

Еще в августе парламентарии АНК, которые не поддержали отстранение Зумы от власти, не постеснялись прилюдно исполнить зажигательный африканский танец в знак поддержки лидера. Но с приходом нового лидера АНК Рамафосы едва ли большинство продолжит защищать Зуму.

В том же августе цифры были неутешительны: 198 за Зуму, 177 за отставку. Сам президент появился спустя какое-то время перед своими сторонниками и заявил о провале «попытки переворота». Поэтому сейчас важно, как АНК поведет себя дальше, и насколько ее поддержки хватит для сохранения президентского кресла.

Скрыть
Прозападные мотивы

Важно учитывать, что американские интересы касаются и Южной Африки. В первую очередь, это сырьевая страна (минералы, золото, металлы и пр.), сельское хозяйство и достаточно развитый финансовый рынок (несмотря на кризис, Фондовая Биржа в Йоханнесбурге (JSE) является одной из 15 крупнейших во всем мире).

Но любопытно, что несмотря на тесные торговые контакты с США, при Зуме ЮАР иногда удается игнорировать «вашингтонский консенсус» - к примеру, во время голосования 19 июля в СБ ООН по проекту резолюции по Сирии, поддерживаемому США, ЮАР воздержалась от голосования. Аргументировали это тем, что проект не благоприятствует мирному разрешению сирийского кризиса.

В целом, несмотря на коррупционные скандалы, на международном уровне Зума старается вести независимую политику, стремится к плотному сотрудничеству с другими членами БРИКС (в первую очередь, с Китаем и Россией).

Из-за таких моментов и попытки Зумы самостоятельно решать внутренние проблемы в стране США поддерживают оппозицию в стране. Так, в организации протестов были задействованы структуры проекта Democracy Works, финансируемого американским фондом NED. Либералы SWOP Witwatersrand в Йоханнесбурге, которые взаимодействуют с американским Институтом Альберта Эйнштейна Джина Шарпа (отца технологий цветных революций), тоже приняли в этом активное участие.

Поэтому говорить о том, что протесты были исключительно спонтанными, не приходится.
Собственно, экономическая обстановка является удобным пунктом для критики Зумы. Кризис усугубляется засухой и безработицей, и пока ситуацию спасает только успешный подъем горнодобывающего сектора. Прозападные силы используют это как аргумент против Зумы, подпитывая недовольство безработных, профсоюзов и молодежи.

Скрыть
Прогноз

Можно ожидать, что решение суда упростит задачу парламентариев по смещению Зумы с поста президента досрочно. Сирил Рамафоза, который, вероятнее всего, станет президентом - бизнесмен, связанный с транснациональными корпорациями. Один из богатейших людей в ЮАР, которому принадлежит южноафриканская сеть «McDonald's». Также он входит в совет директоров подразделения «The Coca-Cola Company» в стране. Поэтому очевидно, что с таким лидером сохранение ЮАР суверенитета ставится под сомнение.



Источник: geopolitica.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map