Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Запретный российский «плод»: украинцы плюнули в лицо правительству

Запретный российский «плод»: украинцы плюнули в лицо правительству


21-08-2017, 13:12 | Политика / Статьи о политике | разместил: Ева Лисовская | комментариев: (1) | просмотров: (7 770)

16 мая 2017 года по указу украинского президента Петра Порошенко российские интернет-компании были включены в санкционный список: заблокировали на территории Украины работу таких сервисов, как Mail.ru, «ВКонтакте», «Одноклассники», «Яндекс». Многие эксперты отнеслись к данному решению скептически, так были ли они правы? Спустя три прошедших месяца, думаю, можно смело делать определенные выводы, касаемо эффективности и надобности вообще этого ограничения.


Мало было просто запретить украинским властям населению страны пользоваться российскими сервисами, социальными сетями – нужно было создать все необходимые условия для того, чтобы у потенциальных пользователей и мысли бы не возникло вообще перейти по той или иной «санкционной ссылочке». Но особо ничего сделано не было. Плоды «трудов» официального Киева власти Украины могут пожинать в полном объеме.


Согласно оценке холдинга Mail.ru, до введения санкций их сервисами каждый месяц пользовались более 25 млн жителей Украины (то есть, более половины населения страны). Сейчас этот показатель, конечно же, упал, но, вероятно, не совсем на ТАКОЙ результат рассчитывали в Киеве – ожидания были определенно завышены.


По данным опроса компании «Factrum Group Украина», посещать интернет-сервисы, включенные в запрещенный список Петром Порошенко, продолжают около трети украинских пользователей. Согласно полученным данным за июль:


• соцсетью «ВКонтакте» пользовались (хотя бы раз в месяц) 35% украинских граждан;

• «Яндексом» – 33%;

• Mail.ru – 30%;

• «Одноклассниками» – 22%.


В общем, Украина остается для «Яндекса» и сервисов в составе Mail.ru Group (Mail.ru, «ВКонтакте» и «Одноклассники») вторым по размеру источником трафика после самой России. Об этом говорится в данных, опубликованных аналитической компанией SimilarWeb.


Да, потери с мая месяца составили 50-60% аудитории обеих компаний, но сейчас это падение остановилось. Однако есть и хорошие новости для Киева: аудитория украинской версии «Яндекса» (yandex.ua) демонстрирует рост – в июле у сайта было 128,6 млн посещений, что на 3,6% больше, чем в июне. Но, опять же, повторюсь, разве это ТО, чего добивалась Украина?


Вообще, конечно, странный сам по себе запрет был введен на территории страны: из наблюдений, что были сделаны гостями Киева, доступ к российским сайтам, что находятся в «черном списке», далеко не всегда блокируется в публичных WiFi-сетях. А что касается сотовых операторов, то не все они применяют блокировку – все выборочно. К примеру, абоненты «Киевстар» не могут попасть на главную страничку Yandex.ru, однако без труда переходят на другие сервисы «Яндекса» («Яндекс.Новости», «Яндекс.Погоду», «Яндекс.Почту», «Яндекс.Такси»). Не возникает у них трудностей и с пользованием Mail.ru, «ВКонтакте» и «Одноклассниками».


Так, в чем же заключается запрет-то?


А ведь на три года должны были заблокировать все сервисы «Яндекс» и Mail.ru Group местные провайдеры. К слову, оказывается украинцам даже не нужно пользоваться какими-то анонимайзерами или другим специальным софтом для обхода интернет-блокировок – та же самая аналитическая компания SimilarWeb фиксировала как украинскую аудиторию только заходы на «запрещенные» сайт с местных IP-адресов.

Вот такая вот «победа» в информационной войне, которую приписал себе официальный Киев еще в мае 2017-го (так расценил блокировку российских сервисов советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк).

 



Источник: Ева Лисовская.

Рейтинг публикации:

Нравится65



Ключевые теги: ИнфоФронт, Геополитика, Новости Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Galaxycon (21 августа 2017 14:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1433
    Рейтинг поста:
    +1

    делать выводы, касаемо эффективности и надобности вообще этого ограничения

    Надобность видимо оценивается политическими мерками. А эффективность зависит от много чего. От финансирования организации, которого нет, от исполнительности и контроля, которого так же маловато. А раз звезды не сходятся, то толку мало. В общем то это было очевидно с самого начала.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map