Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чехия хочет выйти: ЕС занялся саморазрушением

Чехия хочет выйти: ЕС занялся саморазрушением


14-06-2017, 09:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 392)

Чехия, протестуя против проекта ЕС по расселению беженцев, формально одержала победу, отстояв свои позиции и даже доведя ситуацию до разговоров о выходе из Евросоюза, хотя такой шаг сделать ей не под силам. Такое мнение высказал заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин.

Формально Прага отстояла свою позицию, но Брюссель ей непременно отомстит

Формально Прага отстояла свою позицию, но Брюссель ей непременно отомстит
Ранее бывший президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что пришло время готовиться к выходу страны из состава Евросоюза.

"Из всего этого исходит единственно возможный и одновременно единственно необходимый вывод: пришло время начать готовить выход нашей страны из Европейского Союза. Это единственный путь, как сохранить и сберечь наше государство, которое мы унаследовали от наших предков и которое должны как самобытную идентичность передать будущим поколениям", — заявил Клаус.

Напомним, что сегодня Еврокомиссия решила запустить процедуры, которые могут обернуться введением санкций против Чехии, Польши и Венгрии, так как эти страны нарушают договоренности о распределении по территории ЕС беженцев, оказавшихся в Италии и Греции. 

Выход - слишком серьезный шаг

"На сегодня, как мне известно, только 12 человек из числа беженцев нашли пристанище в Чехии. Да, Чехия, а также Словакия, Румыния и Венгрия не согласны с тем проектом квот, которые были определены Брюсселем. Не согласны с тем, что квоты были определены без учета специфики каждой страны, их отношения к беженцам, к безопасности. С выходом Великобритании все недовольство Евросоюзом всколыхнулось, и такого рода противоречия, как сейчас, обострятся и дальше, приведя к крайней точке, в которой нужно будет вести разговор о выходе из ЕС", - сказал эксперт.

Брюссель должен учитывать интересы всех стран, тем более что эти дискуссии и обострения дадут возможность высказывать позицию несогласия и другим некрупным и не влиятельным странам-членам ЕС. Впрочем, отметил Кошкин, разговоры о выходе из Евросоюза и реальный выход - слишком удаленные друг от друга этапы: "Надо понимать, что выход - это серьезный шаг и по силам он лишь крупной, развитой державе, как та же Британия".

Что касается нынешней ситуации, она, по мнению политолога, зависнет, так как Брюсселю невыгодно сейчас накалять обстановку. Через три месяца вопрос снимется с повестки дня и будет переформатирован. 

Экономические рычаги

Итог таков: Чехия, Словакия, Румыния и Венгрия отстояли свои позиции. Брюссель на них не давит, за исключением отдельных колкостей. 

"Думаю, проект распределения беженцев спустят на тормозах, однако в своей новой редакции он окажется более жестким, будет завязан на экономических рычагах", - сказал Андрей Кошкин. Чтобы заставить страны принять участие в приеме беженцев, одних политических лозунгов недостаточно, пояснил эксперт. 

Проект распределения беженцев спустят на тормозах, однако в своей новой редакции он окажется более жестким, будет завязан на экономических рычагах, считает эксперт

Проект распределения беженцев спустят на тормозах, однако в своей новой редакции он окажется более жестким, будет завязан на экономических рычагах, считает эксперт
Те санкции, которые грозят в ближайшее время этим странам, также могут носить финансовый характер, но применить их до конца действия текущего соглашения о квотах, скорей всего, не удастся, сообщилранее ФБА "Экономика сегодня" доцент МГИМО, руководитель Информационного офиса Совета Европы в РФ Николай Топорнин.

«Если страны ЕС не принимают условное количество беженцев, то за каждого непринятого человека им грозит примерно 10 тысяч евро штрафа. Но процесс затрудняется еще и в связи с тем, что две страны из Вышеградской группы обратились в Европейский суд в Люксембурге. Они считают механизм принятия решений противоречащим договоренностям в рамках ЕС...В настоящее время дело разбирается, и оно может разбираться еще достаточно долго. К тому же надо иметь в виду, что соглашение о квотном приеме беженцев, на которое ссылается Еврокомиссия, было подписано в сентябре 2015 года и имело временной срок на два года. В этом сентябре оно истекает, и продлить его нет никакой возможности, оно перестает действовать», - сказал Топорнин.

Автор: Игорь Скрыпач


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map