Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Догнать и перегнать “Сатурн”: Россия отдаст США “должок” за поражение в семидесятых

Догнать и перегнать “Сатурн”: Россия отдаст США “должок” за поражение в семидесятых


23-05-2017, 14:58 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 419)

Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, который сегодня отвечает за военно-промышленный комплекс нашей страны, заявил, что российский президент Владимир Путин поставил перед предприятиями ОПК задачу создать сверхтяжелую ракету.

Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин

Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

После 2025 года Россия должна иметь новую сверхтяжелую ракету

Примечательно, что эта ракета должна появиться после 2025 года и подразумевать техническую возможность вывести космический корабль на пилотируемый облет Луны.

Рогозин утверждает, что на совещании президент поставил задачу предприятиям ОПК усилить работы по этой ракете путем ускорения разработки всех технологий и компонентов, которые представили в своем техническом задании генеральные конструкторы этого проекта.

Здесь можно вспомнить, что поражение в лунной гонке, которое стало самым громким конфузом советской космической программы, являлось результатом проблем с ракетоносителем Н-1.

Н-1 – это ракетоноситель сверхтяжелого класса, который разрабатывался для советской лунной программы и который так и не был доведен до ума, а затем закрыт на последнем этапе разработки в 1974 году – отчасти из-за того, что все четыре испытательного пуска закончились неудачей, отчасти из-за того, что достижение «целевого результат», т.е. высадки космонавта на Луну(наш лунный модуль в отличие от американского аналога был спроектирован одноместным), планировалось на не ранее, чем на 1976 год, а, скорее всего, что и позже.

Владимир Путин поставил задачу разработать сверхтяжелую ракету

Владимир Путин поставил задачу разработать сверхтяжелую ракету
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Советская лунная программа закончилась неудачей

В такой ситуации советское руководство решило не распылять ресурсы на этот проект, поскольку он и так безнадежно уступал американцам по времени и серьезно проигрывал с технологической точки зрения программе «Аполлон», не говоря уже о больших рисках такой экспедиции.

В конце концов, если бы эта программа имела стопроцентную надежность, Советы бы запустили космонавтов на Луну, но этого не было и наше руководство решило не рисковать.

Собственно, спустя почти 50 лет в России поставлена задача спроектировать сверхтяжелую ракету, которая сможет выполнить те же задачи, которые должна была сделать советская Н-1.

Даже сегодня высадка космонавтов на Луну – дело сверхзатратное и сверхсложное

Даже сегодня высадка космонавтов на Луну – дело сверхзатратное и сверхсложное

На сегодня в истории мировой космонавтики были созданы только две сверхтяжелые ракеты, которые могли выполнить задачу доставки пилотируемого аппарата на орбиту Луны.

В отечественной истории был удачный проект «Энергия»

Это спроектированная гитлеровским ракетчиком штурмбаннфюрером СС Вернером фон Брауном, который в 1945 году стал работать на Соединенные Штаты, ракета «Сатурн-5», специально созданная для американской лунной программы «Аполлон», а также советская «Энергия», которая была частью программы советского многоразового корабля «Буран».

«Энергия» совершила только два, причем – успешных, запуска в 1987 и 1988 годах, после чего по понятным причинам она была закрыта, а несколько готовых экземпляров вместе с челноками «Буран» достались в собственность Казахстана, который совершенно не вкладывался в их сохранение, из-за чего в 2001 году в одном из казахских корпусов «Байконура», обвалилась крыша, погребя под собой эти уникальные и многомиллиардные советские проекты.

На закате СССР страна реализовала уникальный проект «Буран-Энергия»

На закате СССР страна реализовала уникальный проект «Буран-Энергия»
roscosmos.ru / Пресс-служба Роскосмоса

Примечательно, что Рогозин одновременно с заявлением о разработке сверхтяжелой ракеты презентовал российско-казахский проект по дальнейшему использованию «Байконура» в виде «совместной» ракеты «Зенит», которая сможет выводить в Космос 17 тонн полезного груза.

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что новая сверхтяжелая ракета, если, конечно, этот проект сдвинется с мертвой точки и дойдет до стадии практической реализации, не будет похожа на Н-1 и «Энергию».

России предстоит разработать очень дорогой и совершенно новый проект

«Это будет совершенно другое космическое средство, причем итоговая стоимость такой ракеты будет зашкаливать за бюджет российской космической отрасли», - заключает Моисеев.

Заметим, что поражение советской космической программы в битве с американцами имело в качестве причины не только технические проблемы – например, катастрофу космического корабля «Союз-1» и гибель космонавта Владимира Комарова вместе со сменой генеральных конструкторов в СССР, но и финансовый аспект. Известно, что финансирование лунной программы в Штатах было, как минимум, в шесть раз больше аналогичного проекта в Советском Союзе.

Американцы победили СССР в Лунной гонке

Американцы победили СССР в Лунной гонке
nasa.gov / Официальный сайт НАСА

Так что, деньги здесь играют существенную роль, хотя сама по себе лунная программа СССР до сих питает отечественную космическую отрасль – ведь именно результатом этого проекта является сверхнадежные пилотируемые корабли типа «Союз» и многие другие компоненты.

«На сегодня в нашей космической программе никаких облетов и полетов к Луне не значится – там есть только четыре запуска автоматических аппаратов к искусственному спутнику Земли, которые являются на практике еще более легкими космическими средствами, чем «Луноход-1». Это все, что мы имеем в плане Луны на более чем 10 лет вперед», - констатирует Моисеев.

Так-то, разговоры о полете российских космонавтов к Луне возникают с известной регулярностью, но все это упирается в тот момент, что у России нет сегодня средств и технологий для такого проекта, поэтому в этом вопросе нам нужны десятилетия фундаментальных разработок и прикладных испытаний, которые будут стоить дороже объема текущего федерального бюджета.

«Таким образом, полет или даже облет Луны отечественными космонавтами пока совершенно не реален ни по нашим техническим, ни по материальным возможностям, причем даже разработкой одной такой ракеты дело здесь как-то принципиально не поправить», - резюмирует Моисеев.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VaSho (23 мая 2017 16:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 315
    Рейтинг поста:
    +10

          Ничего мы не проиграли, просто надо все было снять в павильонах Мосфильма (пиндосы классно всех разыграли).

              Пиндосы двигатель не могут сделать, какая там луна.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map