Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Арктическая шахматная партия с Россией грозит США разгромом

Арктическая шахматная партия с Россией грозит США разгромом


22-05-2017, 07:55 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 538)

В «геополитическую шахматную партию» в Арктике Америка вступила без нескольких фигур, что ставит её в невыгодное положение в партии против России, пишет The Hill. Как поясняет издание, Вашингтон сильно уступает Москве как по количеству ледоколов, так и по уровню развития инфраструктуры в регионе. Поэтому, по мнению газеты, если Америка и дальше будет вести себя пассивно, она рискует потерпеть поражение

Более чем 20-летняя история Арктического совета показывает, что диалог восьми региональных держав — в том числе России и США — и в самом деле приносит плоды. Во всяком случае когда речь идёт об исследовательских соглашениях, научном сотрудничестве и ликвидации аварийных разливов нефти, пишет The Hill.

Арктическая шахматная партия с Россией грозит США разгромом

Арктическая шахматная партия с Россией грозит США разгромом

Тем не менее на этой площадке не решаются вопросы военной безопасности, что в контексте климатических изменений ставит сотрудничество держав под угрозу. По мнению издания, благодаря таянию льдов, в регионе разыгрывается «геостратегическая шахматная партия, в которой США располагают малым количеством фигур и крайне ограниченными возможностями для ходов».

Глобальное потепление открыло новые возможности для добычи ресурсов, туризма, рыболовства и судоходства в Арктике. Именно поэтому Россия и некоторые другие страны уже предъявили права на арктический шельф и усилили военное присутствие в регионе, отмечает газета.

Несмотря на то что Россия демонстрирует свою военную мощь в регионе с 2014 года, когда сформировала Объединённое стратегическое командование «Север», США пока что лишь наблюдают за этой экспансией, замечает The Hill.

 

В соответствии с положениями Конвенции ООН по морскому праву Россия предъявила права на 463 тыс. квадратных миль (около 745 тыс. км2 . — RT) арктического шельфа. Конвенцию ратифицировало более 160 стран, однако США не входят в их число.

В Арктике этот документ имеет особое значение, так как большая часть региона покрыта водой. В случае если США ратифицируют конвенцию, это даст им право претендовать на потенциально богатый ресурсами арктический шельф у берегов Аляски.

Однако вместо этого Америка, которая непосредственно не участвует в арктическом процессе, не может напрямую оспорить российские права или предъявить собственные, отмечает газета.

Кроме того, как отмечает The Hill, Россия вложила немало средств в Северный морской путь, строит глубоководные порты и исследовательские станции, а в состав её арктического флота входят 40 ледоколов, 6 из которых атомные.

В то же время американский арктический флот насчитывает лишь один средний и один тяжёлый ледокол, который, по словам командующего береговой охраной адмирала Пола Цукунфта, находится на «искусственном жизнеобеспечении». Кроме того, США не располагают глубоководными портами в радиусе Арктического круга, констатирует газета.

«В этой гонке против роста температуры встаёт вопрос, <…> останется ли Арктический регион местом мирного сотрудничества. <…> К сожалению, Америка продолжает действовать так, будто происходящее в Арктике не имеет никакого влияния на ситуацию в мире, — считает издание. — В результате другие страны могут нас переиграть на этой новой ледяной шахматной доске».

Источник: ИноТВ


Источник: marketsignal.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Ключевые теги: Кризис США, Арктика и Антарктика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map