Минск – Москва: вот и зашкварилось «союзное»…

Минск – Москва: вот и зашкварилось «союзное»…

…Вот опять побывал в так называемом «союзном государстве» Беларуси и России – летел из Киева в Москву через Минск. Вывод первый: нехорошая карма у слова «союзное». Вновь возвращает оно к ситуации, когда злость и разочарование простого человека оказываются бессильными перед всесилием государственных держиморд. Как во времена почившего в бозе СССР…

…Ведь чем был СССР, на который совершенно справедливо ностальгически мастурбирует старшее поколение, для бывшего так называемого «советского человека»? Кроме, понятное дело, геополитического могущества, ядерного паритета, вызывающего понятный страх и заставляющего жалостливо «уважать» этого «совчеловека» («совка») за пределами «дорогой Родины», в биполярном мире. Правильно, с одной стороны, «равенство в нищете», на которое все по-прежнему пеняют, обеспечивало гораздо более высокие социальные гарантии, уровень жизни, социальный оптимизм и уверенность в завтрашнем дне, нежели сегодня предлагает «рыночный рай равных возможностей и свободной конкуренции».

Однако с другой, СССР – это бесконечные нудотные изматывающие очереди. За всем. Очереди, унижающие саму человеческую суть, превращающие «маленького совка» в вечно виноватого просителя всего и у всех, совершенно бессильного перед любым маленьким или большим обладателем или даже простым распределителем благ, которые еще нужно было выпросить, вымолить, заполучить за взяточку. Все, что должно было доставаться бесплатно, в быту делило людей на тех, у кого что-то есть, и на тех, кому что-то нужно. Это неравенство лично для меня было самым унизительным. И вот мне вновь об этом напомнили: пацан, ГОСУДАРСТВО – ЭТО ВСЕ, а не твои дурацкие мечты о комфорте жизни. Не зря же небезызвестный Шариков предлагал СССР свой главный лозунг – «В очередь, сукины дети!». Он отражал суть советского государства точнее, чем «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Если где эти несчастные пролетарии в СССР и соединялись, так только в очередях…

Речь, конечно же, идет о том, что с 15 мая текущего года Россия в одностороннем порядке (как же – «старшая сестра»!) перевела авиарейсы из Минска в разряд международных. И поставила всех пассажиров, прибывающих из Минска, перед необходимостью проходить еще один паспортный пограничный контроль в Москве. Повторный. Уже российский. В международных терминалах аэропортов. Потому что раньше рейсы Минск – Москва были внутренними (единое же «союзное» государство), а теперь стали «международными». И если раньше любой человек, пройдя паспортный контроль в Минске, заполнив анкету иностранца и, получив багаж в Москве, через пару-тройку минут мог спокойно отправляться по своим делам, то теперь нужно потратить еще час, а то и больше на стояние в длиннющей очереди к пограничникам. Стоящим, понятное дело, «на страже Родины и защите ее рубежей». Священных, конечно же. Но на которые, правда, никто не посягает…

Вот она нестыковочка: о введении указанного режима президент Лукашенко объявил 9 января, а приказы шефа ФСБ России Бортникова датированы… 29 декабря 2016 года. Заранее, заранее готовились бахнуть и наказать. И при этом обвинить именно Беларусь и Лукашенко в том, что они поступили в отношении России «недружественно»…

Официально это случилось потому, что президент Беларуси «бацька» Александр Лукашенко, демонстрируя свою якобы открытость перед цивилизованным миром и готовность отдаться его ценностям, ввел с 12 февраля 2017 года безвизовый режим посещения своей страны для граждан почти 80 государств. Так называемый «режим 5 дней без визы» для туристов из США, стран Евросоюза и других. При нем иностранцы не имеют права прилететь в Беларусь из России и улететь в Россию: авиарейсы в соседнюю страну по-прежнему считаются внутренними, а безвизовый режим распространяется только на международные рейсы.

Но Москва все равно обиделась. Страшно. Жутко. Как неизбывные держиморды, привыкшие к тому, что «младшие» ничего не могут делать без соизволения «старших». Несмотря даже на то, что Госпогранкомитет Беларуси заявил, что Минск не будет в ответ вводить контроль на авиарейсах между Россией и Беларусью, потому что по-прежнему считает их внутренними. Нет, сначала в Москве соблюдали приличие: мол, «5 дней без визы» – это внутреннее дело «союзного соседа». Но потом понеслась душа по кочкам. Сначала вспомнили про безопасность перед лицом международного терроризма. Как обычно, витийствовала Мария Захарова, официальный представитель МИД России: «В рамках Союзного государства вопрос об оборудовании российско-белорусской границы не поднимался. Однако сейчас ситуация в мире кардинально изменилась. Я не буду лишний раз напоминать, что усилились риски с террористическими, миграционными вопросами. Российскими компетентными органами на этом участке регулярно задерживались лица, которые не имели оснований для въезда в РФ и представляли угрозу безопасности».

Потом начали шмонать не только иностранцев, но и «братьев по союзному государству» – белорусов. Потом начали создавать препятствия для вахтовиков, работающих в России. Для них из Беларуси в нефтяные регионы России вот уже много лет «Белавиа» организовывала чартерные рейсы. Теперь, увы, летать в Новый Уренгой и Ноябрьск белорусский перевозчик пока – до урегулирования ситуации – не может. В этих аэропортах попросту нет международного терминала. Известно, что «Росавиация» рассылала сообщение о грядущих изменениях российским аэропортам еще 10-11 апреля. Отмечалось в сообщении и то, что уже с полуночи 12 апреля «Белавиа» не сможет выполнить чартеры Минск – Ноябрьск – Минск и Минск – Новый Уренгой – Минск, а также все последующие рейсы в эти города и другие аэропорты России, которые не являются международными. И до сих пор неизвестно, что же будет с чартерами для вахтовиков-нефтяников после того, как новые правила въезда подтвердили официально.

Вскрылся и другой неприглядный обманчик от «старшего брата». Стало известно, что уже в феврале этого года Россия установила пограничную зону на границе с Белоруссией в трех российских областях (Псковской, Смоленской и Брянской). Соответствующий приказ отдал директор ФСБ РФ Александр Бортников. Как было сказано «младшеньким», для «создания необходимых условий охраны государственной границы РФ». И якобы в ответ на «режим 5 дней без виз» с 12 февраля. Но вот она нестыковочка: о введении указанного режима президент Лукашенко объявил 9 января, а приказы шефа ФСБ России Бортникова датированы… 29 декабря 2016 года. Заранее, заранее готовились бахнуть и наказать. И при этом обвинить именно Беларусь и Лукашенко в том, что они поступили в отношении России «недружественно»…

А есть же еще одна причина наказать ослушников? Очень простая – экономическая жаба задавила «старшеньких», и речь идет о перераспределении доходов от транзитного сообщения, о желании перехватить у Минска эту золотую жилу.
Когда безвиза от ЕС Россия не получит, то «рассердится» и начнет типа «мстить». И если вспомнить, как Россия «отомстила» союзным братьям-бульбашам за их «5 дней без виз», то можно только фантазировать, что «старшие братья» будут делать в российских аэропортах с «безвизовыми хохлами». «Русский мир» же покинули без разрешения…

Замдиректора Департамента по авиации белорусского Минтранса Ирина Морозова сообщила журналистам: в 2015 году в Беларуси доля транзитных пассажиров достигла 34% от общего пассажиропотока, а в 2016-м – 48,9%. В 2016 году только «Белавиа» между Россией и Беларусью перевезла 870 тысяч пассажиров, из них почти 500 тысяч – транзитники. «Это очень хорошая цифра. Мы понимаем, что спрос рождает предложение: и аэропорт, и авиакомпания прилагали максимум усилий, чтобы были удобные стыковки, удобные направления – вы помните, что и цены снижались, и сервис улучшился. Недавно был рейтинг пунктуальности – это все сегодня позволяет пассажирам удобно летать и не терять стыковки в сложных маршрутах. Поэтому вопрос транзита нас очень волнует. …Думаю, что это экономический интерес – переманивание транзитного потока в собственные аэропорты. При такой схеме приоритет, конечно, будет отдан другим аэропортам», – сказала она.

Непосредственно это ударило и по гражданам несчастной Украины, которые тоже стали жертвами этой внутренней войнушки межу «союзными братьями». Сначала официальный Киев в борьбе с «агрессией Путина» и во исполнение экономических санкций против «агрессора» запретил прямые полеты из Украины в Россию. И со временем все полетели через Минск, потому что «Белавиа» действительно подсуетилась и сделала эти полеты максимально комфортными по всем показателям, замкнув потоки на Минске. Но теперь вот я на себе прочувствовал, что значит дополнительный паспортный «шмон»: только на обратном пути через аэропорт «Домодедово» (сам по себе ад на земле, в сравнении с которым даже украинские «Борисполь» и «Жуляны» – отделы рая, где обслуживают людей быстрее) рубежей, на которых приходится изнывать от ожидания тупой «защиты священных рубежей», стало на два больше: на подходе к паспортному контролю и он сам. Вдобавок к тому, что уже было два, где проверяли…

Ну, и вообще «изюминка на торте»: рейсы-то стали международными, но вот торговля дьюти-фри была недоступна ни в одной воздушной гавани. Несмотря на «международный» статус рейсов, перелеты все же осуществляются в границах Таможенного союза. Как говорится, тут читаю, тут селедку заворачиваю. В «Домодедово», правда, рейс на Минск поставили в международный терминал и торговля дьюти-фри уже была. Но по-любому тупая и вонюча «совдепия» в самом плохом смысле этого слова для бесправного «совка» в России уже возвращается…

И вывод второй: горе стране, в выводах о которой может оказаться прав даже Слава Ковтун, это никому не ведомое ничто… пардон, существо, на шоу российских телеканалов имитирующее «украинского политолога». Так вот на последнем таком шоу Слава, брызгая слюной, разглагольствовал о том, что Россия, во-первых, обязательно воспользуется тем, что Украина якобы получила безвиз, и потребует такого же режима для простых россиян. И он ведь прав!

Во-вторых, когда безвиза от ЕС Россия не получит, то «рассердится» и начнет типа «мстить». И если вспомнить, как Россия «отомстила» союзным братьям-бульбашам за их «5 дней без виз», то можно только фантазировать, что «старшие братья» будут делать в российских аэропортах с «безвизовыми хохлами». «Русский мир» же покинули без разрешения…

…Вот такие вот дела творятся в «союзном государстве», присоединяться к которому Украина уже отказалась. Причем давно. И трудно отделаться от мысли о том, что сделала Украина правильно, спасаясь от мурла великодержавного держиморды, которое нет-нет да и выпирает через маску приличия и разговоров о равноправии. И наблюдая, как «союзное» так вот неароматно зашкварилось дискриминацией Беларуси, показало свое подлинное лицо. Видимо, быть равноправными и свободными, уважать себя и свободу других, уважительно относиться к людям, заботиться об их жизненном комфорте и самочувствии – это наука, которой нужно учиться без остановок. Нужно, но, как видим, получается с трудом. И людей чмурят, чмурят, чмурят. А ведь украинцам с лихвой хватает и того, что с ними делают дома…