Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Беларусь: почему оппозиция снова сдулась

Беларусь: почему оппозиция снова сдулась


28-04-2017, 07:13 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 099)

Беларусь: почему оппозиция снова сдулась

«Чернобыльский шлях», запланированный белорусской оппозицией как продолжение отгремевших протестов, не смог собрать и 500 человек. В оргкомитете акции, по логике вещей призванной напоминать о чернобыльской трагедии, собрались не только «зелёные», но и националисты Белорусского Национального Фронта (БНФ) и «Моладзі БНФ», либералы Объединённой Гражданской партии (ОГП), нелегальной партии христианских демократов, активисты движений «За свабоду», «Разам», «Гавары праўду». На поверку вышло, что актив жиденький и надуть мыльный пузырь «народного протеста» он не в состоянии. «Чернобыльский шлях-2017» оказался вдвое малолюднее прошлогоднего, хотя анонсировался, в числе прочего, и протест против «декрета о тунеядцах», который оппозиция требует отменить. Но даже социальную тематику, на которую живо клюют люди, оседлать не выходит – слишком быстро оппозиционеры забывают о социальной обёртке, в которую упаковывается политическое содержимое: требование смены власти в стране. Точнее сказать, им вообще скучно тратить время на социальные требования, гораздо приятнее кричать «Баста!», «Сыходзь!» и размахивать бело-красно-белым флагом, требуя «честных выборов».

Теперь, конечно, оппозиция списывает неудачу на внешние факторы: путаницу с местом сбора, «мартовские репрессии» и плохую погоду, но правды не скроешь, а состоит она в том, что белорусский народ в подавляющем большинстве за политическими лозунгами бело-красно-белых не идёт ни в какую, ситуационно реагируя только на острые социальные возбудители. Сыграли свою роль и потепление отношений Минска с Москвой, и жёсткие заявления Лукашенко по поводу невозможности повторения в Беларуси украинского сценария. Как итог: оппозиция скукожилась до своих истинных размеров.

Не пришли на акцию и анархисты, вместо них зажигали «зелёные» в костюмах животных. «Наша забота, а не енота!», «Атом мирным не бывает, это даже зебра знает», «Час спыняць астравецкую пачвару» – гласили лозунги. Протестовали в унисон заявлениям из Литвы – против строительства Островецкой АЭС. Зебра (лидер общественного объединения «Экодом») сделала грозное заявление: «Они установили поврежденный корпус реактора, который обязательно взорвётся, если в него загрузят ядерное топливо, поэтому все звери вышли против этого протестовать». Другая активистка от партии «Зелёные» горячо убеждала собравшихся в том, что «запускать станцию нельзя, она так или иначе остановится». Ранее обнародованную резолюцию участники «Чернобыльского шляха» так и не приняли.

В том же месте в тот же час провели митинг преемники БНФ – консервативные христиане (КХП-БНФ). Около полусотни адептов этой партии, лидер которой Зенон Позняк эмигрировал в США, свою резолюцию приняли – о том, что «строительство новой АЭС в пострадавшей от радиации стране имеет признаки преступления против белорусской нации и человечества». Почему бы таким образом не поддержать Литву, Сейм которой на днях одобрил запрет на импорт электроэнергии c БелАЭС?

Судя по всему, атомная энергетика ещё скучнее для оппозиционеров, чем пресловутый «декрет о тунеядцах». Это требует зданий и живого интереса к строительству Островецкой АЭС (она же БелАЭС). С этим сложно даже у той части оппозиции, которая называют себя «зелёной», отсюда – склонность произносить совершенно пустые, бессодержательные речи типа: «Пора остановить Островецкое чудовище!», карнавалить в костюмах зверей и заменять аргументы лозунгами «Живе Беларусь!» (белорусский вариант «Слава Украине!»).

Не удивительно, что народ на такие мероприятия никаким драником не заманишь. Островецкая АЭС для белорусских оппозиционеров – такая же обёртка, как и «декрет о тунеядцах». А внутри всегда одно и то же – «Сыходзь!».

 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Белоруссии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map