Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Asia Times: эксперты советуют Америке строить ледоколы и сотрудничать с русскими

Asia Times: эксперты советуют Америке строить ледоколы и сотрудничать с русскими


31-03-2017, 15:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 023)

Материал представлен в пересказе ИноТВ
 
Соединённым Штатам следует проявлять больше «стратегической заинтересованности» по отношению к Арктике, поскольку таяние льда в этом богатом ресурсами регионе открывает новые возможности для судоходства и другой экономической деятельности, пишет Asia Times со ссылкой на доклад американского Совета по международным отношениям. В противном случае, предупреждает совет, США рискуют тем, что такие страны, как Россия и Китай, обыграют Америку в этой всё более важной части мира.
 
В то же самое время возможности для сотрудничества между США, Россией и Китаем в этом регионе выше, чем в Восточной Европе или Южно-Китайском море, отмечается в докладе. И хотя напряжённость в других уголках мира может представлять угрозу для сотрудничества между тремя странами в Арктике, но пока им удаётся взаимодействовать в сферах экономики, безопасности и науки, проявляя при этом минимум «злопамятства».
 
Практикующий профессор Рокфорд Вейц из Университета Тафтса заявил: «Потенциал для сотрудничества в Арктике больше, чем потенциал для конфронтации».
 
По имеющейся информации, Россия особенно заинтересована в привлечении западного капитала и технологий для развития нефтегазовых резервов на Крайнем Севере. А американский Национальный научный фонд и Администрация Арктики и Антарктики Китая расширяют сотрудничество в области науки.
 
Как отмечает Asia Times, важнейшим выводом в докладе Совета по международным отношениям стало то, что США отстают от других стран полярного круга в вопросе обновления своих стратегических и коммерческих расчётов с целью воспользоваться меняющимися условиями. По мнению экспертов, Америке, если она хочет нагнать остальных, нужно, чтобы её сенат ратифицировал Конвенцию ООН по морскому праву. Это даст Вашингтону законные права на ресурсы, находящиеся под толщей морской воды на континентальном шельфе Аляски.
 
Также составители доклада рекомендуют США построить больше ледоколов, а также улучшить инфраструктуру, такую как порты, дороги и объекты телекоммуникаций. Эксперты также призывают Америку среди прочего укрепить сотрудничество с другими странами полярного круга и профинансировать научные исследования в этом регионе.
 
Как отмечает Asia Times, США и России пока удаётся избегать столкновений по вопросу Арктики, однако направление, в котором развиваются их отношения, остаётся неясным. В докладе Совета по международным отношениям подчёркивается: «США сталкиваются с одним из самых сложных и острых стратегических вызовов в вопросе интерпретации намерений России в Арктике, причём напряжённость, вызванная деятельностью России на Украине и другими геополитическими спорами, проникла в политику этого региона».
 
Так, например, Россия больше не принимает участие в Круглом столе арктических сил безопасности — форуме, спонсируемом Европейским командованием Вооружённых сил США. Однако Совет по международным делам отмечает, что, несмотря на это, сотрудничество между двумя странами продолжается. Например, прошлым летом в Арктике российские наблюдатели вместе со своими коллегами из Канады, Дании, Финляндии и Норвегии наблюдали за поисково-спасательными учениями, проводившимися береговой охраной США.
 
Экономическая необходимость подталкивает Россию к сотрудничеству, отмечается в докладе. До того как Запад при помощи санкций наказал Москву за вмешательство в дела Украины в 2014 году, 22% российского ВВП генерировалось за полярным кругом, главным образом благодаря экспорту энергоносителей.
 
«Арктическое побережье для США, возможно, и четвёртое, зато для России — это побережье номер один», — приводит Asia Times слова профессора Вейца.
 
Фото: Reuters





Источник: geo-politica.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США, Арктика и Антарктика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map