Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эстонский памятник жертвам коммунизма – покушение на советское прошлое

Эстонский памятник жертвам коммунизма – покушение на советское прошлое


26-03-2017, 14:32 | Политика / Статьи о политике | разместил: Zolotoy | комментариев: (1) | просмотров: (1 430)

 

 

В Эстонии произошел очередной всплеск антисоветской истерии. Как всегда, в конце марта эстонские власти напоминают своему народу о событиях 1949 года, когда власти СССР депортировали из прибалтийской республики более 20 тысяч человек. И на этот раз министр юстиции Урмас Рейнсалу пообещал соотечественникам, что к следующей годовщине установит памятник жертвам коммунизма рядом с мемориалами советским воинам, воевавшим против фашистской Германии.


«Мартовская депортация была преступным геноцидом против нашего народа. Мы никогда не забудем жертвы, должны помнить и преступников против человечности. В будущем году мы откроем на Маарьямяэ мемориал жертвам коммунизма, где будут высечены имена всех жертв», - заявил министр.

 

Маарьямяэ – это возвышенность в Таллине, где установлены памятники воинам Красной армии, которые отдавали свои жизни, освобождая Эстонию. И в следующем году эти мемориалы будут соседствовать с памятником, установленным в честь «лесных братьев» - эстонских коллаборационистов, которые воевали с советской властью в том числе и на стороне Третьего Рейха.

 

По большей части именно эстонские националисты из «Лесных братьев», их семьи и сочувствующие были депортированы в 1949 году в Красноярский крайи Новосибирскую область, а также отчасти в Иркутскую и Омскую области в результате операции «Прибой». Но уже в конце пятидесятых большинство депортируемых смогло вернуться обратно в Эстонию.

 

При этом деятельность прибалтийских, в том числе и эстонских националистов в результате депортации была практически обескровлена. До 1949 года «Лесные браться» открыто воевали с советской властью, а подчас и с соотечественниками, которые отказывались им помогать.

 

Отсюда можно ли назвать переселение «неблагоприятного элемента» на фоне нарастающего напряжения холодной войны геноцидом? Особенно, учитывая, что большая часть депортированных благополучно вернулись домой. Эстонские власти уже неоднократно заявляли, что считают события тех годов именно геноцидом, правда, их взгляды в Европе мало кто разделяет. Что же касается памятника жертвам коммунизма, который должен появиться в следующем году, то его стоит расценивать исключительно, как очередную попытку исказить историю и оболгать советское прошлое Прибалтики.



Источник: Politikus.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: ИнфоФронт, Правильные ленты, Кризис Европы
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Arina Rodionovna (27 марта 2017 04:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 486
    Рейтинг поста:
    0
    В будущем году мы откроем на Маарьямяэ мемориал жертвам коммунизма, где будут высечены имена всех жертв»
    ,
    Предлагаю раскрыть архивы и дополнить список именами тех эстонцев, по чьему доносу и происходили все эти депортации.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map