Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » К вопросу о многополярном мире

К вопросу о многополярном мире


18-02-2017, 17:30 | Политика / Статьи о политике | разместил: Глобальная Авантюра | комментариев: (5) | просмотров: (1 970)
Я тут в последнее время довольно много об этом многополярном мире размышляю, и вот надысь мну философский мысль посетил, прям как бухгалтерский фей муза.

Ведь мир наш таки универсально и фундаментально двоичен, с какой стороны не подойди. Нет, ну двоичную систему исчисления можно программистам конечно оставить, но куда деть инь-янь, мужчину-женщину, добро-зло, жизнь-смерть, день-ночь, лето-зиму, север-юг и бесчисленные другие противоположности?! И только не надо мне говорить про запад и восток, сначала покажите мне на глобусе западный и восточный полюса. То-то. Ога.

Вот свете этого совершенно универсального дуализма нашего мира, я совершенно не понимаю, каким образом политически можно на Земле построить мир многополярный. Много - это по определению больше чем два, и раз наш мир (в наиболее широком смысле) основан на дуализме, многополярная система в нём не может быть устойчива, потому как она противоречит базовому устройству! 

Из чего вполне очевидно следует, что многополярный мир нам не светит от слова совсем, и общемировое противостояние Россия-Запад никогда не куда не денется, а может только трансформироваться в разные формы, ну как с энергией типа происходит. Кинетическая - потенциальная. Ещё один дуализм, ага! Из чего опять же следует, что все разговоры о многополярном мире - они в пользу бедных. Как про глобальное потупление. Не будет его никогда, и всерьёз строить его никто не собирается.

И вот глядя на карту мира становится понятно, что никогда ни Пекину, ни Тегерану, ни Рио скажем - не светит стать центрами силы мирового значения наравне с Москвой и Вашингтоном - разве только западные элиты в Бразилию переедут и пиндосия откинет копыта. Китаю и этого не светит - Россия в ближайшие несколько сотен лет очевидно никуда не денется. На карте видно, что Евразия и Африка - это зона влияния России, а обе Америки - Запада. Кстати, в этом свете понятно, что все попытки ушастой бабушки охмурить Китай обречены - как впрочем и наши попытки строить канал в Никарагуа, например.

Правда, с Австралией в этом контексте не очень понятно, но это может позже придумается. В остальном картинка вполне стройная и непротиворечивая получается, ИМХО. Хорошо было бы конечно Луиса Альберту на эту тему послушать, но за отсутствием патриарха все мнения принимаются.


Источник: Глобальная Авантюра.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: fizik_dao (19 февраля 2017 02:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1754
    Рейтинг поста:
    0
    Galaxycon,
    Если один из сильных полюсов влияния будет поддерживать развитие новых, то они обязательно созреют и с ними придется считаться в конце концов.

    Созреть-то может и созреют, только переймут всё от запада, и никакой концептуальной разницы не будет ;) Будет три концептуально одинаковых центра. Да хоть 10, это не многополярность, а какая-то "многоногость". В том весь прикол, что центры должны обладать разными культурными основами, и дополнять друг друга до целого. До этого далекооо...

       
     


  2. » #4 написал: dida38 (18 февраля 2017 21:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: fizik_dao
    Двоичен не мир, а самое распространённое представление о нём. Это двоичный фильтр.


    Полностью с вами согласен. Дуализм искусственный "мэм", изящно внедренный в наше сознание, это очень понимаешь, когда посетишь Юго-восточную Азию. Только там ощущаешь насколько мир многогранен.

    Цитата: fizik_dao
    Святую троицу, я думаю, понимают на земле с десяток-другой человек всего, остальные просто повторяют слова как попугаи.


    И, с этим не поспоришь. Более того, фундаментальная разница между католиками и правослaвными касается учения о Боге — Святой Троице. B триадологии блаженного Августина, его трактате "О Троице", отправным пунктом становится не "монархия" Бога Отца, как это было принято на Востоке, а единство Божественной Природы: три Лица Святой Троицы действуют как одно начало, единый Творец и единый Господь.

    И вот глядя на карту мира становится понятно, что никогда ни Пекину, ни Тегерану, ни Рио скажем - не светит стать центрами силы мирового значения наравне с Москвой и Вашингтоном

    Категорично не согласен. Еще недавно центры влияния находились не в Москве и Вашингтоне, а в Петербурге, Лондоне и Ватикане, а еще раньше в Сарай Бату, Константинополе и Венеции, и тд. Очень большая вероятность, что центр католицизма переедет в Латинскую Америку, а православие сново обретет свою историческую прописку в Константинополе. Иран вполне может стать центром влияния в мусульманском мире, после того, как углеводороды перестанут играть какую либо роль и, суннитские шейхи пересядут на верблюдов, вспомнят свои исконные корни бедуинов.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


  3. » #3 написал: Писец (18 февраля 2017 21:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 405
    Рейтинг поста:
    0
    Дебилы блять.
    "Ведь мир наш таки универсально и фундаментально двоичен"
    Дебилы блять.

       
     


  4. » #2 написал: Galaxycon (18 февраля 2017 20:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1433
    Рейтинг поста:
    0
    Если один из сильных полюсов влияния будет поддерживать развитие новых, то они обязательно созреют и с ними придется считаться в конце концов.

       
     


  5. » #1 написал: fizik_dao (18 февраля 2017 20:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1754
    Рейтинг поста:
    0
    Сайт многополярности
    Ведь мир наш таки универсально и фундаментально двоичен, с какой стороны не подойди

    Двоичен не мир, а самое распространённое представление о нём. Это двоичный фильтр. На востоке есть понятие адвайты. Самая простая адвайта - это когда "всё во всём", единица, бог во мне и я в боге, и т д. Дуализм настолько заезжен и вшит в наш ум, что даже эта самая простая единичная адвайта вызывает мистический трепет, нирвану и тому подобное. И большинство религий склонны использовать для объяснений именно эту нераздельность мира. Типа бяку сделал кому-то, все равно, что сделал бяку себе, ибо ТОТ это ТЫ и есть. Поэтому-то "прогрессивные" религозные деятели стремятся объединить всех под одним началом, сделать мир "однополярным". Но это даже не настоящая однополярность, ибо есть ЦЕНТР, а есть ОКРАИНА, есть ГЛАВНЫЙ и ВАССАЛЫ, то есть это все равно гипертрофированная дуальность. Вот если сделать всеобщую сеть, где каждый будет подсоединен, все будут знать мысли всех остальных, и решение будет приниматься "общей мыслью", вот это больше похоже на однополярность. К чему, собственно, и движутся современные технологии.

    Вот с тройственностью сложнее. Её "нечем взять" в двойственном уме, только разве что пока органами чувств, которые изначально настроены воспринимать мир во всех его проявлениях, без особых фильтров (хотя и тут "включается" дуалистичный фильтр и начинает все портить, сводя к +-, хорошо-плохо, выше-ниже). "Возьмете", а другим объяснить не сможете, пока они тоже не "возьмут" в ощущениях. Святую троицу, я думаю, понимают на земле с десяток-другой человек всего, остальные просто повторяют слова как попугаи. Тем не менее в формальных математических системах это можно увидеть. И для обычного восприятия звучит необычно, например, когда что-то находится в нескольких местах одновременно. А для квантового мира это скорей обычная ситуация. Вот вы можете ощутить себя сразу в нескольких местах одновременно? Или можете представить себя целостной волной, которая распространяется во многих направлениях сразу? Попробуйте - и у вас начнет "ехать крыша". ;)

    Вот такая вот она, многополярность. Тем не менее, без неё полностью осознать, что такое мир, мы не сможем.

    И вот глядя на карту мира становится понятно, что никогда ни Пекину, ни Тегерану, ни Рио скажем - не светит стать центрами силы мирового значения наравне с Москвой и Вашингтоном


    Вот здесь автор близок к истине. Ибо для существования многополярности нужно несколько "абсолютно разных" объектов, которые, к тому же, дополняют друг друга. Как органы в теле. А запад сильно постарался, чтобы его ценности размыли уникальность всех других цивилизаций. В общем, "все смешалось ..."



       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map