Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ужесточение границы: Жесткая ответная мера на очередной демарш Лукашенко

Ужесточение границы: Жесткая ответная мера на очередной демарш Лукашенко


2-02-2017, 16:37 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 959)

Россия начала в срочном порядке оборудовать пограничную зону с Белоруссией. Согласно приказу, который отдал глава ФСБ России Александр Бортников, режим пограничной зоны установят в Брянской, Смоленской и Псковской областях. Он вступит в силу 7 февраля.

Согласно документу, будут установлены места и время въезда людей и транспортных средств в пограничную зону (то есть пункты пропуска), а также предупреждающие знаки. Так же в приказе уточнено, что документ направлен на «создание необходимых условий охраны» госграницы России на этом участке.

Раньше в Смоленской области пограничной зоны не было вообще, в Брянской она существовала вдоль границы с Украиной, а в Псковской — вдоль границы с Эстонией и Латвией.

Это решение было заранее понятным и очевидным, после того как Лукашенко 9 января подписал указ об установлении безвизового режима с рядом стран, — объяснил «МК» эксперт Высшей школы экономики Дмитрий Болкунец.

— Так как Россия и Белоруссия не имеют границы на данный момент, то возник риск для РФ, что люди, которые будут въезжать через аэропорты по безвизовому режиму, могут попадать на российскую территорию нелегально. Естественно Россия пытается застраховать себя от криминальных элементов.

Причина в том, что Минск и Москва не согласовали вопросы о единой визовой политике. Москва неоднократно предлагала Минску согласовать и прийти к решению — по единой союзной визе, например. Но Минск принял иное решение.

Кстати, это вторая жесткая мера со нашей стороны: первая мера была в мае прошлого года, когда Россия закрыла въезд для иностранцев, приезжающих с территории республики Беларусь. У них документы раньше формально никто не проверял. То же самое было, когда Россия закрыла границу с Украиной.

— А на рядовых жителях России и Белоруссии это как-то отразится?

— Никак, я думаю. Потому что есть документ, и в рамках союзного государства России и Белоруссии граждане пересекают границу без всяких виз по внутреннему паспорту. «Новая граница» касается иностранцев.

— И все-таки такое резкое решение…

— Это обоснованное решение, я не вижу никакой резкости. Стороны не договорились по действиям белорусской стороны, который она ввела для стран Евросоюза. Но Россия вынуждена была пойти на эти меры. Но можно было бы найти какой-то консенсус. Проблема в другом, что Минск проводит в последнее время очень странную политику.

Мы видели демарш Лукашенко в конце декабря, когда не не приехал на самммит в Петербург. При этом он не подписал таможенный кодекс. Хотя Кремль заявлял, что он подпишет. Белорусская сторона имеет претензии к Москве относительно цен на энергоносители.

Минск не готов оплачивать газ, долг накопился. Минск не согласен с политикой Москвы по нефти: Минск требует в полном объеме поставки, а Москва говорить, что нужно сокращаться. Это длится больше года, это отражается на белорусском бюджете.

Первая тенденция — в Польше на прошлой неделе прошла странная военная игра, которую проводил один американский фонд вместе с польским фондом. И в ней они моделировали вероятность военного переворота в Минске, в результате чего к власти приходит генерал «с российской геополитической ориентацией».

И дальше там они проигрывали, как должны реагировать Польша и НАТО на свержение Лукашенко, и как они должны помочь спасти Лукашенко. Это провокация. Провластные эксперты Белоруссии участвовали в этой игре. Я не знаю, зачем это, видимо кто-то хочет поиграть в войнушку.

Вторая тенденция — провластные эксперты в польских и других СМИ вбрасывают фейские новости, что Россия будет пытаться совершить аннексию. Придумали вагоны с военными, которые зачем-то Россия введет на территорию Белоруссии и там их оставит. Это тоже провокация.

«Поддержка Лукашенко „братской Украины" — пособничество врагу»

Третья тенденция — в два месяца были арестованы три журналисты, которые сотрудничали с рядом российских медиа. Главная причина- они писали о попытках Белоруссии разворота на запад и провокации в сторону России.

— И что нам ждать в будущем?

— Ждать решений, которые будут приняты между Москвой и Вашингтоном. И ждать встречи Лукашенко и Путина. Пока я вижу, что они в сложной ситуацией, и связано это с политической и экономической системой, которая выстроена в Белоруссии.

Она зависима от России, и любые отключения газа провоцируют нервную ситуацию в Минске. Отсюда — не дружеские поступки. Нужно сесть за стол переговоров, наши отношения требуют ревизии. Союзное государство формально есть, а на деле его нет.

Автор: Любовь Кулябко





Источник: geo-politica.info.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: Кризис Белоруссии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (2 февраля 2017 18:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Кремль прокомментировал сообщения СМИ о возможном развале ЕАЭС из-за Белоруссии
    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал «Газете.Ru» сообщения об угрозе развала Евразийского экономического союза (ЕАЭС) из-за восстановления пограничной зоны на госгранице с Белоруссией.

    «Надеемся, что [развал ЕАЭС] нереален», — сказал он.

    Ранее СМИ сообщали о возможном выходе Белоруссии из Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Союзного государства России и Белоруссии. В ОДКБ назвали «слухами, не соответствующими действительности» информацию о том, что Белоруссия планирует выйти из состава организации. В секретариате Союзного государства России и Белоруссии сообщили, что им неизвестно о планах Белоруссии выйти из союза.

    Также сообщалось, что с 7 февраля 2017 года ФСБ России установит режим пограничной зоны вдоль границы с Белоруссией. Такие меры необходимы для контроля перемещений граждан третьих стран из-за существующей разницы миграционного законодательства Москвы и Минска.

    В свою очередь белорусская сторона выразила озабоченность в связи с введением российскими властями пограничной зоны на границе между двумя странами. Официальный представитель МИД Белоруссии Мария Ваньшина подчеркнула, что такая нескоординированность действий «вызывает справедливые вопросы», а также, что эта инициатива исходит не от руководства Белоруссии.

    В начале января стало известно, что Белоруссия предоставила пятидневный безвизовый режим для граждан 80 государств, включая все страны Евросоюза, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и другие.

    В ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия.
    gazeta.ru

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map